25 АПР, 19:28 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Где лекарства будем покупать? В России может резко сократиться число аптек

19 Февраля 2018 9688 0 Тренды События и факты
Где лекарства будем покупать? В России может резко сократиться число аптек

Крупнейшая аптечная сеть «Ригла», которая имеет по всей России порядка 1,86 тыс. точек, возможно, будет вынуждена прикрыть около половины из них, пишет «Коммерсант». Аналогичная судьба ждет и «Неофарму», которая занимается развитием сети «Столички». Что касается небольших региональных фармацевтических ритейлеров, то они вообще могут исчезнуть с рынка. Как отмечают эксперты, это может произойти после того, как в России примут закон, который разрешит продавать в продовольственных магазинах лекарства, для которых не нужны рецепты.

Удар по пилюлям

О том, что «Ригла», входящая в ГК «Протек», может прекратить деятельность около половины своих аптек, сообщил генеральный директор сети Александр Филиппов во время заседания «Деловой России», пишет «Коммерсант». На встрече обсуждался законопроект Минпромторга, который сделает ненужным ощутимое количество аптек по всей России.

Как рассказал Филиппов, на сегодняшний день 743 аптеки расположены рядом с продуктовыми магазинами. В итоге, если проект утвердят, то, вероятно, аптечные точки придется закрыть. Вместе с этим, их «судьба» будет зависеть от того, каким будет процент потери продаж в случае принятия законопроекта. Самые первые «под удар» попадут 250 торговых точек в малых городах.

На сегодняшний день у «Риглы» находится примерно 1,86 тыс. точек в 47 регионах Российской Федерации (бренды «Ригла», «Будь здоров!» и «Живика»). Согласно данным отраслевого издания Vademecum, «Ригла» является крупнейшей сетью аптек, оборот которой в 2016 году достиг 26,5 млрд руб.

Что кается объектов «Неофарма» (462 аптеки «Неофарм» и «Столички»), то порядка половины также находятся около продуктовых торговых точек. По словам генерального директора сети Евгения Нифантьева, они также могут оказаться под угрозой закрытия: «В небольших городах у нас 143 аптеки, которые точно закроются, если закон будет принят». Если говорить о снижении цен, то сегодня выручка у аптек и так небольшая, так что любое снижение цен может стать критичным.

Минпромторг изучает обстановку

В Минпромторге РФ занимаются изучением разных точек зрения участников рынка относительно законопроекта, в котором говорится о безрецептурной торговле лекарств в продовольственных магазинах. Об этом в беседе с РИА Новости сообщил собеседник из министерства.

Также ранее заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов прокомментировал агентству законопроект. По его словам, благодаря продаже лекарств в продовольственных торговых точках повысится доступность препаратов, в первую очередь, для работающего населения. Евтухов заявил, что также «не стоит опасаться роста случаев самолечения». А сама торговля лекарствами станет стимулом для развития конкуренции в данной отрасли, что, вероятно, приведет к понижению стоимости ряда препаратов.

Что говорят эксперты

Как считает исполнительный директор некоммерческого партнерства «Аптечная гильдия» Елена Неволина, торговля лекарственными препаратами в продуктовых магазинах у многих потребителей не будет вызывать доверия. В беседе с «Известиями» она напомнила о том, что сегодня все чаще появляются жалобы на фальсифицированные и просроченные продукты питания, которые продаются в магазинах. Это, по словам эксперта, играет важную роль.

«Но у постоянно лечащихся, так называемых офисных менеджеров, у них зачастую удобство превалирует над всеми остальными показателями. Поэтому, конечно, что вот этот вот платежеспособный спрос занятой части населения может быть. Заезжая вечером, покупая какие-то продуты питания, заодно захватят и какие-то лекарственные препараты», – отмечает Неволина.

Вместе с этим, по ее словам, по сути, к росту конкуренции этот законопроект не приведет. В этом плане есть альтернатива: не разрешать продуктовым магазинам продавать лекарственные препараты. «Оставить этот рынок в покое. Сегодня уже сложилось право монопольной продажи лекарственных препаратов, как это называет Минпромторг», – подчеркивает глава «Аптечной гильдии».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more