28 МАР, 21:31 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Врет, как дышит. Зачем глава МИД Нидерландов соврал про встречу с Путиным

14 Февраля 2018 9495 0 Тренды События и факты
Врет, как дышит. Зачем глава МИД Нидерландов соврал про встречу с Путиным

Начиная с 2014 года глава МИД Нидерландов Халбе Зейлстра рассказывал всему миру, как в 2006 году он был на даче президента России Владимира Путина, где он якобы лично слышал слова о том, что российский лидер называл страны ближнего зарубежья частями «великой России». Однако в беседе с газетой Volkskrant министр признался, что эта история была неправдой. После скандального заявления глава МИД Нидерландов, который 14 февраля планировал встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, подал в отставку.

Ложь №1. Соврать, чтобы спасти

Ради чего дипломат пошел на обман, рассказывая в течение трех лет историю, в которую многие с легкостью верили, а в итоге разгорелся скандал мирового уровня? Зачем Зейлстра все это время уверял, что он был на той встрече в качестве сотрудника нефтегазовой компании Shell? 

По словам Зейлстры, он решился на это ради того, чтобы защитить реального человека, который действительно был на этой встрече, которую Путин организовал с представителями международного бизнеса. Именно этот неназванный собеседник, уверяет министр, слышал «те самые слова», а потом поделился с ним историей о том, как Путин якобы причислил Белоруссию, Украину, Прибалтику и Казахстан к «великой России».

Теперь все это оказалось неправдой. Спустя некоторое время после этого, Зейлстра решил подать в отставку, демонстрируя искреннее сожаление по поводу неправдивой истории. «Я сделал неверный выбор, я не должен был этого делать… Не вижу другого варианта, кроме как подать в отставку», – заявил он в беседе со СМИ.

Ложь № 2. Источник о «великой России»

Как выяснилось, это еще не вся фантазия, которую министр Нидерландов продемонстрировал в этой истории. Как оказалось, он не только «пошутил» о своей встрече с Владимиром Путиным, но и неверно понял слова о «великой России», которая считает Белоруссию, Украину, Прибалтику и Казахстан «своими территориями».

Выяснилось, что тем самым источником «дачной истории» оказался бывший директор компании Shell Йерун ван дер Вир. Он заявил, что именно он рассказал о встрече с президентом России в 2006 году, о которой затем стал рассказывать и глава МИД Нидерландов. Однако, как заявил дер Вир, Зейлстра неверно интерпретировал слова, которые произнес Путин.

На самом деле президент РФ сказал, что «исторически «великая Россия» больше, чем сегодняшняя Россия». Поэтому, как считает бизнесмен, логичным можно назвать восприятие министра переданных ему слов Путина «как желание влиять на территорию бывшей «великой России». Вместе с этим, бывший глава Shell считает, что интерпретация слов Путина не была «в агрессивном смысле».

Внутренние дела Голландии?

В посольстве РФ в Нидерландах комментируя инцидент, заявили, что эта история с высказываниями Халбе Зейлстра – внутреннее дело королевства. Однако вместе с тем, как пишут РИА Новости, в Москве считают, что факт приписки Москве «великодержавных амбиций» со стороны ряда государств не выдерживают никакой критики.

«Не вправе комментировать их оценки поступка Зейлстры, так как рассматриваем это в качестве внутреннего дела Голландии. Вместе с тем не можем оставить без реакции упорно насаждаемые в голландском общественном мнении представления об агрессивных намерениях российского руководства, к чему, как мы видим, и подверстывается вся эта история с мнимым участием Зейлстры в беседе с Путиным», – цитирует РИА Новости обращение посольства.

В российской дипмиссии также считают, что попытки расшатать ситуацию, приписать России амбиции, и так далее, говорят о том, что есть заинтересованные стороны, которые хотят создать из России образ врага. А также те, «кто под шумок о пресловутой «российской угрозе» продвигает на Восток военную инфраструктуру НАТО, сознательно провоцируя военную конфронтацию».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more