19 АПР, 11:00 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Поуехавшие хотят домой. Зачем российским бизнесменам возвращаться в Россию

5 Февраля 2018 9708 1 Тренды События и факты
Поуехавшие хотят домой. Зачем российским бизнесменам возвращаться в Россию

Третьего февраля бизнес-омбудсмен Борис Титов провел в Лондоне встречу с российскими бизнесменами, которые скрываются «за бугром» от правосудия. Главной темой обсуждения стала возможность их возращения «на родину». В результате на стол президенту Путину положили список с фамилиями желающих вернуться. Выяснилось, что вопрос о возвращении не случаен: в Великобритании начал действовать закон «о криминальных финансах».

Локтионов, Чичваркин и соратник Навального

Как пишут СМИ, в этом плане Титов стал посредником, в задачи которого входит нормализация отношений. О лондонских переговорах Титова с «опальными российскими бизнесменами» РБК сообщили два участника встречи.

Сама встреча проходила в закрытом формате, в лондонском «Пушкинском доме». Участниками встречи стало около 25-30 человек. В их числе – экс-совладелец банка «Траст» Илья Юров, основатель холдинга «Марта» Георгий Трефилов, экс-первый вице-президент «Роснефти» Анатолий Локтионов, бывший управделами ЮКОС-ЭП Рамиль Бурганов, а также один из основателей Mr. Doors Максим Валецкий и соратник Алексея Навального, бизнесмен Владимир Ашурков. Компанию им составили небезызвестные экс-владелец «Евросети» Евгений Чичваркин и бизнесмен Алексей Шматко.

Проблема не в Путине, а в системе?

Если говорить о подробностях встречи, то Борис Титов не только предлагал собравшимся решать юридические вопросы, но и занимался продвижением «Партии роста», от которой он идет на выборы. Кроме этого, он рассказывал о стратегии Столыпинского клуба и о работе в должности омбудсмена. По словам собеседника РБК, он заявлял, что есть «проблема в народе», и в этом плане без Владимира Путина «все будет хуже, потому что выберут какого-нибудь Жириновского».

Как рассказал Андрей Сидельников, лондонский политэмигрант и лидер общественного движения «Говорите громче!», про лидера ЛДПР было упомянуто вскользь. Это было что-то типа примера о том, что без Путина Россия окажется в хаосе. «Мы все понимаем, что он не может говорить многое, да и политические вопросы обходил. Надо сказать, что в зале преобладала другая точка зрения», – заключил Сидельников.

Еще один собеседник РБК подтвердил: «Про Путина говорил, что проблема не в нем, а в системе». Более того, если бы не Путин, то, по словам Титова, Россию ждали бы «Майдан и украинский сценарий». Со своей стороны Титов подтвердил в разговоре с РБК «разговор о Майдане», а также о том, что встреча такая действительно была, и что есть список желающих «вернуться домой».

Комментируя встречу, Титов сообщил: «Чаще всего уголовное преследование этих людей совершенно необоснованно, его цель – надавить или отнять бизнес… Все они хотят вернуться на родину, работать и не чувствовать себя в опасности».

В чем причина

Как пишут СМИ, главная причина, по которой российские бизнесмены «засобирались» домой состоит в том, что в Великобритании начинает действовать «Закон о криминальных финансах», который уже подписала королева. Это значит, что представители бизнеса, которые живут на территории Королевства, обязаны полностью раскрывать «источник происхождения своего состояния», или как можно скорее выводить средства из Великобритании – до тех пор, пока не «нагрянули ревизоры».

В 2017 году парламентом Британии был принят законопроект, согласно которому богатые иностранцы обязаны сообщать местным властям всю информацию о своих источниках доходов. В частности, в соответствующем документе применяется термин «богатства необъясненного происхождения». В этом случае финансы будут «изымать» в пользу госказны. В новом законе правоохранителям также разрешили «забирать» у зарубежных «гостей» «подозрительные объекты недвижимости», цена которых выше 50 тыс. фунтов стерлингов – в том случае, если они не могут пояснить, откуда взялись деньги на покупку.

Плюс к этому, согласно новому британскому закону, за неуплату налогов в других государствах для компаний, которые зарегистрированы в Великобритании, предусматривается уголовная ответственность.

Автоматической амнистии не будет

Дела предпринимателей, сбежавших за рубеж от российского правосудия, надо пересматривать в индивидуальном порядке. В Российской Федерации не существует механизмов, для так называемой их «массовой амнистии». Об этом в разговоре с РИА Новости заявил председатель комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Владислав Гриб.

По его словам, с правовой точки зрения в нашей стране нет возможности массово освободить бизнесменов от наказания и «позвать их домой обратно». «Я пока таких юридических механизмов не вижу. Я как адвокат и правозащитник приветствую такую идею, но, к сожалению, она не реализуема, потому что там самые разные люди», – подчеркнул Гриб. Отметив, что для каждого бизнесмена должен быть предусмотрен «индивидуальный порядок», причем под надзором генпрокурора и под контролем президента.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
05.02.2018 0 0
анатолий:

Растащили всю Россию за бугор,им нужен Китайский сценарий



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more