19 МАР, 12:44 МСК
USD (ЦБ)    91.9829
EUR (ЦБ)    100.2432


Независимых данных не будет. Левада-центр отказался публиковать итоги опросов о выборах президента

16 Января 2018 9608 1 Тренды События и факты
Независимых данных не будет. Левада-центр отказался публиковать итоги опросов о выборах президента

Президентские выборы 2018 года останутся без независимых социальных опросов. Российская социологическая служба «Левада-центр» отказалась публиковать данные о состоянии общественного мнения. Такое решение руководство центра объяснило попаданием в список иностранных агентов, которым запрещено интерпретировать выборный процесс.

Госконтроль

Теперь россияне смогут получать данные об общественном мнении исключительно от связанных с государством исследовательских центров – ВЦИОМ и ФОМ. В понедельник ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) заявил о начале исследовательского проекта, приуроченного к выборам президента. Итоги первого опроса оказались вполне «ожидаемыми»: 67% граждан России точно будут участвовать в выборах, 11% «скорее всего». При этом 64% опрошенных считают, что выборы проходят в «открытой и честной политической борьбе», а 23% заявили, что их сложно назвать «подлинно свободными и демократическими».

Что касается конкретных кандидатов, то, как пишут «Ведомости», опрос ВЦИОМ показал следующее: Владимиру Путину свои голоса готовы отдать 73,8% респондентов, за выдвиженца КПРФ Павла Грудинина – 7,2%, а вот за главу ЛДПР Владимира Жириновского сейчас бы проголосовали только 4,7% опрошенных. Стоит отметить, что данные ВЦИОМ соответствуют запросу Кремля на явку в 70% от общего числа избирателей и результат «основного кандидата» так же в 70% голосов.

Напомним, что ВЦИОМ находится под полным госконтролем в лице Росимущества. В этом плане заметно отсутствие альтернативной социологии, представителем которой был независимый «Левада-центр». Как рассказал директор центра Лев Гудков, после начала кампании центр перестал представлять общественности итоги опросов, связанных с выборами, хоть и будет продолжать их проводить.

Иностранный агент «Левада»

Остановка публикации опросов «Левада-центра» связана с тем, что Минюст признал организацию иностранным агентом (реестр НКО-иноагентов ) – это произошло во время думских выборов в сентябре 2016 года. Как объяснил Гудков, по избирательному законодательству у подобных организаций нет возможности принимать участие в выборах и референдумах. «Нарушение закона грозит штрафами и даже закрытием организации», – сказал он «Ведомостям».

Вместе с этим Гудков убежден, что целью закона об иностранных агентах с самого начала было вытеснение альтернативных интерпретаций, а также независимых источников информации. «Со ВЦИОМом наши данные отличались незначительно, расхождения были в нюансах. Хотя у нас результаты [представителей власти] всегда были ниже», – рассказал Гудков.

ВЦИОМ удивлен

Со своей стороны генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров выразил удивление по поводу того, что результаты опроса «Левада-центра» не будут обнародованы. Комментируя ситуацию, он заявил: «Соревнования между нами не было, у нас разные клиенты. Жалко, что теперь будет меньше данных. Чем их больше, тем лучше, тем более речь идет не о шарашкиной конторе, а об организации, которая существует 14 лет».

Как пишут «Ведомости», вместе с этим разница между данными ВЦИОМа и «Левады-центра» часто весьма заметны. В частности, согласно итогам опроса «Левады», который проводился в декабре, «совершенно точно» планировало голосовать 28% россиян, «скорее всего» – 30%.

Ориентир для президента

Как пишут «Ведомости», опросы на период выборов для президентской администрации предоставляют ВЦИОМ и ФОМ. По словам источника издания, итоги опросов публикуются не полностью. То есть «добро дается» на обнародование только части данных. Бывший федеральный чиновник дает пояснение: «Выборка стандартных опросов обычно небольшая, но, если надо, можно заказать отдельные исследования, либо с большей выборкой измерить конкретный регион».

Также существуют опросы ФСО. Кроме всего, они «проверяют данные», если зафиксирована сильная разница между социологическими центрами. При этом источник, близкий к президентской администрации, отметил, что у ФСО всегда проценты ниже, чем у того же ВЦИОМа и ФОМа. Вместе с этим происходит модерация данных – особенно в период избирательной кампании. Источник издания поясняет: «Если цифры опубликованы – значит, принято такое решение», так как публикация итогов опросов во время выборов представляет собой «некое формирующее явление», оказывающее влияние на мнение общества.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
16.01.2018 2 0
Алга:

Что такое 73,8% поддержки, когда можно написать 120 или 200%, никто же не запретит? В условиях, когда Путин сам себе выбирает соперников на выборы, следует помнить, что реальные цифры поддержки никогда не проверялось на свободных и честных выборах в соперничестве с серьезными оппонентами. Хотя нет, один показательный случай показали по ТВ перед Новым годом, когда активисты в Тюмени провели публичное собрание в поддержку выдвижения Путина на пост президента. Поскольку собрать митинг обычным для власти способом с обязательным привлечением госслужащих не получилось, присутствовали только энтузиасты-добровольцы выдвижения Путина. В городе с населением 740 тыс. человек их оказалось целых ДЕВЯТЬ человек!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more