28 МАР, 21:26 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Лживые заявления, пропаганда и нападки». Акционеров ЮКОСа обвиняют в тайных выплатах экс-советнику Путина

8 Декабря 2017 9520 1 Тренды События и факты
«Лживые заявления, пропаганда и нападки». Акционеров ЮКОСа обвиняют в тайных выплатах экс-советнику Путина

В голландском апелляционном суде российские юристы утверждают – бывшему советнику президента России Андрею Илларионову от экс-акционеров ЮКОСа поступали некие «секретные» пожертвования. Таким образом, они получали выгодные им показания в ходе арбитражном процесса в Гааге. Сам Илларионов назвал версию защиты «лживыми заявлениями». Что это может поменять?

Суть обвинений

Обвинения сводятся к следующим утверждениям: структуры, которые были аффилированы с компанией ЮКОС, вознаграждали экс-советника президента Путина Андрея Илларионова за то, что во время арбитражного процесса в Гааге он свидетельствовал в пользу бывших мажоритарных акционеров нефтяной компании. Это происходило в 2010 и 2012 годах. Обо всем этом адвокаты Российской Федерации заявили в ответе на 700 страницах, который был представлен в ходе апелляции. Меморандум, который был изучен сотрудниками РБК, раскрывает любопытные подробности.

В частности, ресурс приводит выдержку из документа: «Недавно выяснилось в ходе сбора [Россией] доказательств через обращение к судебным материалам в США, что российские олигархи совершали секретные платежи господину Андрею Илларионову, одному из ключевых свидетелей в арбитражных разбирательствах». Далее, как отмечает издание, Россия утверждает, что данные «пожертвования» «явно подтвердил» экс-вице-президент ЮКОСа Дэвид Годфри во время судебного процесса в США, который не имеет никакого отношения к сегодняшнему спору между бывшими владельцами ЮКОСа с правительством России.

Лжесвидетельства

700-страничный меморандум стал ответом на апелляционную жалобу бывших акционеров, которую они подали в марте текущего года. Его авторы – адвокаты России во главе с голландским профессором права Альбертом Яном ван ден Бергом. В числе прочего защита утверждает, что обнаружила «новые свидетельства» не только незаконных действий, но и злоупотреблений со стороны бывших акционеров. Причем, это происходило не только во время 1990-х годов (когда ЮКОС приватизировали), но и в гаагском арбитражном суде, по итогам которого в пользу Hulley, Yukos и Veteran (HYV) была присуждена рекордная компенсация.

Россия заявляет, что ее оппоненты перед арбитражным судом в Гааге давали ложные показания. И по этой причине решение, которое было вынесено, может оказаться, по сути, большим противоречием в отношении правового публичного порядка Нидерландов. Документ, который цитирует РБК, гласит: «После арбитражных разбирательств на поверхность всплыли новые материалы, которые демонстрируют, что HYV ввели арбитражный суд в заблуждение, давая ложные показания и замалчивая документы, значимые для прояснения ключевых вопросов разбирательств».

Что ответил бывший советник

Экс-советник Путина уже дал ответ на прозвучавшие в его адрес обвинения в «секретных платежах» от экс-акционеров. Правда, как отмечают в том же РБК, сделал он это в своем «Живом журнале». «Все, что я говорил об уничтожении ЮКОСа, является правдой, и никакие лживые заявления, пропаганда и нападки не могут это изменить», – заявил Илларионов в своем послании.

Вместе с этим он сообщил, что пока не намерен заниматься обсуждением вопросов, рассмотрение которых сейчас происходит в суде, но реагировать на «лживые заявления, пропаганду и нападки» на свою честь он должен. «Такого рода атаки осуществляются против каждого, кто занимает принципиальную позицию, критикуя действия российских властей, в том числе и в деле разгрома компании ЮКОС и похищения ее активов», – заявил Илларионов.

Кто такой Илларионов

Андрей Илларионов был советником президента России по экономическим вопросам в период с 2000 по 2005 год. В это же время он являлся российским шерпой (доверенным лицом) в «Большой восьмерке». Сегодня он является сотрудником Центра глобальной свободы и процветания вашингтонского Института Катона. Периодически выступает с критикой в адрес политического режима России.

Также Илларионов находился в числе восьми свидетелей, выступавших в Гааге в 2012 году, в связи с вызовом экс-акционеров ЮКОСа. В тот момент он заявлял, что компания ЮКОС является «одним из самых опасных врагов для тех, кто не желал видеть Россию свободной страной». По его словам, в Генпрокуратуре был целый спецотдел, который «фабриковал» улики, свидетельствующие против Михаила Ходорковского и самой компании. В своих показаниях он опирался на информацию, предоставленную «очень высокопоставленным чиновником в российской администрации того времени». Однако имя своего собеседника он раскрывать не стал.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
09.12.2017 4 3
Алга:

Все и так знают,что заявления из России надо понимать наоборот.Говорят,русские военньіе не оккупировали Крьім и Донбасс,значит,оккупировали,гововорят,русские спортсменьі не принимали допинг-значит,точно принимали,сказал Путин,что война в Сирии закончена,значит,еще на долгие годьі,сообщают,что западньіе санкции не страшньі,значит,по зубам бьют больно.Так и в случае с Илларионовьім ,говорят,брал взятки,значит,однозначно невиновен.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more