28 МАР, 17:33 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Под нейтральным флагом. Сборная России на Олимпиаду не поедет

6 Декабря 2017 9846 23 Тренды События и факты
Под нейтральным флагом. Сборная России на Олимпиаду не поедет

Решение принято: национальная сборная России выступать на зимней Олимпиаде-2018 в Южной Корее не будет. Соответствующее решение было принято Международным олимпийским комитетом (МОК) во вторник во время заседания в штаб-квартире организации в Лозанне. В основе решения лежат выводы спецкомиссий, подтвердивших факт «системных манипуляций с допингом во время Олимпиады в Сочи». Дисквалификация была наложена и на Олимпийский комитет России.

Без флага, хоккея и с нейтральным статусом

Решение МОК в отношении российской сборной стало беспрецедентным в олимпийской истории. Впервые национальную сборную отстранили от участия в Играх за допинг. Тем же представителям российского спорта, кто все-таки будет выступать на предстоящих Играх в Пхёнчхане, придется взять название спортсменов-олимпийцев из России (Olympic Athlete from Russia, OAR). При этом отечественные спортсмены не смогут услышать на церемониях гимн Российской Федерации или использовать государственный флаг. Вместо этого придется использовать символы МОК.

Также нейтральный флаг лишает возможности спортсменов принимать участие в командных видах дисциплин. В частности, в хоккее, всевозможных эстафетах и командном первенстве по фигурному катанию.

Список «чистых» спортсменов из России, которые будут приглашены на Олимпийские игры в Пхёнчхане, и которые будут выступать под олимпийским флагом, будут определять в спецкомиссии. В комиссию войдут представители ВАДА, DFSU (Doping Free Sport Unit) и МОК доктор Ричард Буджетт.

Транслировать Олимпиаду без участия российской сборной уже отказались в ВГТРК. В разговоре с Интерфаксом представители холдинга заявили: «Наша позиция неизменна: без участия российской сборной Олимпийские игры в Пхёнчане мы транслировать не будем». Такое же решение приняли на Матч ТВ.

«Олимпиада больше, чем президент»

Реакция со стороны политиков, общественных деятелей и представителей спорта оказалась предсказуемо негативной.

«Россиянам важно выступать под своим флагом. У нас есть Родина, у нас есть наше Отечество! Ни один спортсмен с чеченской пропиской не будет выступать под нейтральным флагом. А тех чеченских спортсменов, которые по всем критериям должны были попасть в сборную и поехать на Олимпиаду, мы будем чествовать как победителей!» – написал в своем Инстаграме глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

Аналогичного мнения придерживается и двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, политик Светлана Хоркина: «Считаю, что это [выступление под нейтральным флагом] вообще невозможно. Я сегодня слушала вердикт МОК и удивлялась. Сегодня треснул фундамент всего международного олимпийского движения… Как мы дальше будем жить?».

Своим мнением поделился и известный российский хоккеист, капитана «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин: «Я не считаю, что это правильно. Решение МОК необоснованно. Это унизительно, и мне жаль спортсменов. Это огромное горе и шок. Мне трудно советовать что-либо спортсменам в такой ситуации, — сказал он.

Противоположного мнения придерживается бывший теннисист, олимпийский чемпион Сиднея-2000 Евгений Кафельников, которого причисляют к оппозиционерам. Он убежден, что спортсменам ехать на Олимпиаду надо: «Нашим спортсменам сто процентов нужно ехать на Игры-2018. Был бы действующим спортсменом, все равно бы поехал… Даже если президент России Владимир Владимирович Путин сказал бы, что все олимпийцы не должны участвовать, я бы все равно поехал. Я бы не послушал президента. Олимпиада – больше, чем президент», – заявил он.

Заявление по поводу решения МОК и участия российских олимпийцев в Зимних играх-2018 президент России должен сделать сегодня, во время очередного дня Всероссийского форума добровольцев, который пройдет во Дворце спорта «Мегаспорт» в Москве.

Дисквалификация Мутко и штраф ОКР

Кроме самой сборной МОК решил дисквалифицировать Олимпийский комитет России (ОКР), а также наложить пожизненные санкции на вице-премьера Виталия Мутко и экс-замминистра спорта Юрия Нагорных, запретив им посещать Олимпиады. В сообщении, которое распространил МОК после заседания в Лозанне, сообщается: «Не предоставлять аккредитацию на зимние Олимпийские игры Пхенчхан-2018 никому из функционеров (чиновников) Министерства спорта Российской Федерации».

В основе решений, вынесенных МОК, лежит работа двух специальных комиссий. Как отмечает РИА Новости, обе комиссии начали работать после того, как стало известно о расследовании WADA под руководством Ричарда Макларена. Первую возглавляет Денис Освальд. Именно эта комиссия занималась перепроверкой проб, взятых у российских спортсменов с Олимпиады в Сочи. Итог работы этого объединения: сборная России была лишена 11 наград, в результате чего потеряла первое место в общекомандном зачете.

Вторую комиссию возглавляет экс-президент Швейцарии Самуэль Шмид. В задачи этой группы входило изучение информации о возможном вмешательстве со стороны государства в антидопинговую систему России. По словам Шмида, в своих выводах эксперты руководствовались не только данными, которые «предоставил» информатор WADA Григорий Родченков, но и другими ресурсами.

Кроме этого, как заявил во время пресс-конференции глава МОК Томас Бах, с ОКР планируется взыскать 15 млн долларов «для укрепления международной антидопинговой деятельности».

Президент ОКР извинился перед МОК

По словам президента ОКР, Александра Жукова, в заключении Шмида нет «подтверждения утверждению о том, что в России существовала государственная поддержка допинга» – та тема, о которой заявлялось в докладе независимой комиссии WADA, возглавляемой Ричардом Маклареном. «Обвинения в поддержке государством допинга не подтвердились. Комиссия Шмида не нашла этому подтверждения»,– передает ТАСС заявление Жукова.

Кроме этого, как рассказал президент ОКР, «в докладе Шмида Родченкову дана исчерпывающая характеристика. Там сказано о том, что он возглавлял группу людей, которая занималась махинациями, и что они делали это ради личной наживы, это то, о чем мы говорили неоднократно».

МОК также решил приостановить членство Жукова из-за ограничений, наложенных в отношении национального комитета России. Тем не менее, президент ОКР, как отмечают СМИ, достаточно сдержанно отреагировал на решение МОК. Более того, после того, как был обнародован вердикт, он увидел в нем несколько положительных моментов.

Как сообщает Интерфакс, Жуков извинился перед Международным олимпийским комитетом «за допущенные нарушения антидопинговых правил».

Информатор Родченков боится за свою жизнь

Информатор ВАДА, экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков боится за свою жизнь. Несмотря на программу защиты свидетелей, предоставленную со стороны США, он «до конца жизни вынужден будет оглядываться через плечо», сообщил его адвокат Джим Уолден, который считает, что Россия – это «очень решительный и трудный противник» для его подзащитного. Также, по словам адвоката, Родченков «горд» решением, которое вынес исполком МОК.

Как ранее писали СМИ, второго декабря в этом году Родченков пытался сделать себе харакири: «…Я себе сделал харакири. Если бы нож я держал по-другому, попал бы в правое предсердие. Меня успели довезти. Попал бы я на сантиметр левее, я просто захлебнулся бы в крови, потому что пробил бы себе легкое и оба желудочка сердца…». Кроме этого, по его словам, он побывал и в психиатрической больнице, которую назвал «прекрасным местом для общего развития».

Пятого декабря стало известно, что у Родченкова медики зафиксировали психиатрическое расстройство. В соответствующих документах, которые в своем блоге обнародовал журналист Олег Лурье, говорится, что в 2011 году он пытался покончить с собой, находясь под воздействием алкоголя. Специалисты НИИ им. Склифосовского поставили информатору следующий диагноз: «депрессивный эпизод тяжелой степени с психотическими симптомами».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
25.02.2018 0 0
Александр:

Читаю я ваши комментарии и понимаю что промыли вам ребята мозги . Когда человеку больше нечем гордится кроме своей принадлежностей к стране это жалкое зрелище . Сплошной патриото-зомбиленд . Такие люди как вы и идут убивать за знамя . Когда же вы все образуется , все граници искуственные , мы Земляне и флаг у нас должен быть один на всех . Жаль вас а ещё хуже жить с вами рядом .

Ю
03.02.2018 1 0
ЮРИЙ :

Кстати идея Запашного неплохая идея пройтись под флагом СССР

Р
01.02.2018 0 0
Русич:

Надо было в первую очередь туда и сходить(в больницу).Уж очень схожий симптом "макларена" заразителен.

B
30.01.2018 3 0
BMW66:

Выйти на открытие в нейтральной форме, поднять над головами все Российские Гос. символы, спеть Гимн России и под его звучание покинуть Корею.(И на Олимпиаде были, и Страна будет ими гордиться). Уверен, что половина присутствующих в той или иной мере ещё и подпевать будут.

О
30.01.2018 7 0
олег:

ребята, не парьтесь! обращаюсь к О. Знарку... Олег, коль нельзя нести и на трибунах выставлять Российский флаг, то нет поправок на запрет ФЛАГА СССР! УБЕЙТЕ ВЕСЬ МИР ЭТОЙ ВЫХОДКОЙ! пусть на трибунах будут зрители угрожать миру красным стягом. поддержите РОССИЯНЕ меня, ЭТО выход из положения неуважения к РУССКИМ!!!!!

А
28.01.2018 3 1
Алексей Маркин:

Надо вообще откозаться от олимпиады , Бояться проиграть знают что мы лудшее !!!

С
27.01.2018 6 0
Сергей Георгиевич:

СПОРТСМЕНАМ РФ ЕЩЁ не потерявшим память и совесть: Цитата из "Устава внутренней службы вооружённых сил Российской Федерации" "1. Боевое Знамя воинской части есть особо почетный знак, отличающий особенности боевого предназначения, истории и заслуг воинской части, а также указывающий на ее принадлежность к Вооруженным Силам Российской Федерации. Боевое Знамя воинской части является символом воинской чести, доблести и славы, служит напоминанием каждому военнослужащему о героических традициях и священном долге защиты Отечества. 2. Боевое Знамя вручается воинским частям по их сформировании от имени Президента Российской Федерации представителями Министерства обороны Российской Федерации. 3. Боевое Знамя сохраняется за воинской частью на все время независимо от изменения наименования и нумерации воинской части. Изменения наименования и нумерации воинской части заносятся в Грамоту Президента Российской Федерации, выдаваемую при вручении Боевого Знамени. 4. Боевое Знамя всегда находится со своей воинской частью, а на поле боя — в районе боевых действий части. 5. Весь личный состав воинской части обязан самоотверженно и мужественно защищать Боевое Знамя в бою и не допустить его захвата противником. При утрате Боевого Знамени командир воинской части и военнослужащие, непосредственно виновные в таком позоре, подлежат суду, а воинская часть — расформированию."

Э
23.01.2018 4 0
эсмеральда:

под красным знаменем и гимн СССР ЧТО БЫ у тех кто принимал это решение от страха задрожали коленки

С
23.12.2017 0 0
Саша:

Герои спорта Мы верим твёрдо в героев спорта. Нам победа, как воздух, нужна… Мы хотим всем рекордам Наши звонкие дать имена! Автор: Н. Н. Добронравов

T
18.12.2017 0 0
Teufel:

Мы, я так понял, можем выбрать флаг из предоставленных цветов колец? Однозначно чёрный с жёлтым - ГЕОРГИЕВСКИЙ ! А ещё бы не пЛолохо -БОЖЕ ЦАРЯ ХРАНИ . Амеры......

Ю
17.12.2017 8 0
Юрий:

Что издевательство - это однозначно! Но неужели это им доставит удовольствие - кретины! Бывают ситуации, когда надо выбирать. Дилемма для спортсменов - подзаработать или отказаться(возможно с последствиями для картеры)! Это настоящая проверка на вшивость: для чего ты носишь форму России, если можешь переодеться при случае! Для меня однозначно - выход из МОК и хватит кормить эту околоспортивную бюрократию!

В
14.12.2017 3 11
Виталий:

Дааааа.... Люди как такие мысли и понятия могут находиться в ваших головах.Я твердо уверен,что ехать на Олимпийские игры необходимо. Иначе не должно быть.Для кого то они последние, для кого то единственные. Не говоря уже про то, сколько каждый спортсмен вложил сил, здоровья и трудов. А наши паралимпийцы... Это вообще особый случай и разговор. Попробуйте им скажите за какое то, на взгляд некоторых, предательство. Ехать,бороться надо обязательно. Флаг и Гимн святыни государства ,разговора нет. Но это по сути всего лишь атрибутика. А Российский спортсмен по сути в душе потриот. И побеждать он будет для страны. Потому что с детства идёт к своей цели, его формирует и ростит страна где он родился и живёт. У нормального человека Олимпиада это первоначально гордость и борьба за страну. Уверен им очень больно, что такие вещи происходят, что нашей стране устраивают раздор. А вот по поводу флага и гимна... Надеюсь меня услышат люди, кто может решить этот вопрос! Ехать надо под Красным Советским Флагом и Советским Гимном. Это лучший вариант в сложившиеся ситуации.Пусть вздрогнут всем миром. Хотелось бы чтоб нашего президента Владимира Владимировича так же поситила эта мысль. Только он может это организовать и воплотить в жизнь.

Ю
13.12.2017 10 0
Юрий:

А кто за нейтральных спортсменов болеть будет? Каждая страна за свою сборную болеть будет а у Россиян сборной нет, нейтрально страны не знаю. Желающие пусть едут за свой счет и штраф платят.

А
12.12.2017 5 0
Анатолий:

Отношение к власовцам у нас в стране однозначное. белый флаг и абривиатура роа (оар) в моей стране неприемлима, тем более предложенная немцем (фашистом).

А
12.12.2017 9 1
Андрей:

Абсолютно согласен со всеми! Медальку на Родину не меняют!

И
12.12.2017 9 1
Илья:

Я смотреть не буду на предателей лишь бы деньги любой ценой получить не выйдет вас всеравно засудят или отберут медали предатели

А
11.12.2017 13 1
Агнесса:

Нейтральные спортсмены однозначно предатели! Им все равно вод каким флагом выступать! Вон стала же сестра Шипулина Олимпийской чемпионкой под флагом Словакии и её гимном! Так что? Нам теперь от счастья захлебнуться, что она в душе русская???!!!

С
11.12.2017 11 1
Саша:

Позор этим спортсменам. За какую страну они едут выступать? На какие деньги они тренировались всё это время? Американцы грамотно всё сделали, обезличили страну, причём в головах и при помощи нашего правительства. Ехать надо было, но на церемонии открытия, достать флаги и ехать с гордо поднятой головой домой. Где были, два года назад, наше олимпийское правительство.Почему наши спортсмены сами подавали в суды и отстаивали свою честь. Просто позор этим . Орууууууу.

В
11.12.2017 8 0
владимир:

если спортсмены поедут .что мы будем рассказывать нашим детям о гордости за наш флаг и гимн

К
11.12.2017 14 0
Константин :

Ну что Дорогие спортсмены и чиновники вы сдались и сдали всё за что боролась Россия и её народ вы обесценили все достижения и жертвы последних лет , отправляйтесь отрабатывайте своё содержание и гонорары пусть об вас вытирают ноги мы не с вами.

С
06.12.2017 8 0
Саша:

Больше всего за спортсменов обидно... Почему чиновников, которые не уследили за всем этим фарсом, не наказывают, тем более, если допинг был? Нас унижают, не хотят слушать, а мы прогибаемся, еще извиняемся в лице ОКР....

В
06.12.2017 10 0
Валентина:

Не ехать и точка, устроить игры доброй воли в Россиии пусть все знают что мы не будем не перед кем прогибаться,

V
06.12.2017 14 0
victor:

под белым флагом никаких выступлений. тв трансляции этих игр не проводить, пусть сами себя и у себя показывают. взнос в мок не платить. мы же не участвуем за что платить, а если найдутся желающие выступать под флагом предателей- то только за их счет я не согласен это оплачивать.

Показать еще комметарии (16)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more