29 МАР, 05:22 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Очередная неудача России в космосе. Куда пропал спутник «Метеор-М»?

28 Ноября 2017 9662 3 Тренды События и факты
Очередная неудача России в космосе. Куда пропал спутник «Метеор-М»?

Сегодня с космодрома Восточный запустили ракету-носитель «Союз-2.1б», на борту которой находилось 19 спутников, в том числе и трехтонный гидрометеорологический аппарат «Метеор-М». Однако, как позднее сообщили в Роскосмосе, последний спутник не вышел на связь. О причинах этого «недоразумения» официальных комментариев пока не последовало.

Нештатная ситуация

Сначала разгонный блок «Фрегат» и «Метеор-М» вывели на заданную промежуточную орбиту, но при первом запланированном сеансе связи контакт с космическим аппаратом установить не получилось. На вполне логичный вопрос почему, пока есть один ответ: «специалисты изучают информацию».

«В ходе первого планового сеанса связи, с космическим аппаратом не удалось установить связь из-за отсутствия его на целевой орбите», – заявил в разговоре с представителями СМИ представитель Роскосмоса. «В настоящее время ведется анализ ситуации», – отметил он.

«Метеор-М» должен был передать первую информацию после 9:42 по московскому времени – в этот момент, как предполагалось, разгонный блок должен был достичь целевой орбиты, передает РБК. Но через два часа после запланированного срока телеметрия не поступала. Этот факт дал основание предположить о возникновении нештатной ситуации.

Спутник упал в океан

Не исключено, что после первого включения двигателей мог произойти взрыв разгонного блока «Фрегат», передает ТАСС со ссылкой на собеседника из ракетно-космической отрасли. «Первое включение двигателей разгонного блока «Фрегат» произошло, но пока неизвестно, штатно оно закончилось или нет. Не ясно на данный момент, что именно произошло. Разгонный блок мог не доработать первый импульс или взорваться», – отметил источник.

До этого, как отмечает агентство, поступала информация о проблемах, которые могли произойти с маршевым двигателем разгонного блока. Именно «Фрегату» предстояло вывести все спутники на орбиту. Но, если не получилось включить маршевый двигатель «Фрегата», то не исключено, что спутник «Метеор» мог рухнуть в океан. Вместе с этим, как отметил собеседник, «если не произошло второе включение этого двигателя, то аппарат может находиться на нерасчетной орбите».

Аналогичной информацией располагает и РИА Новости. Источник этого агентства предполагает, что в момент нештатной ситуации, которая возникла между отделением третьей ступени ракеты и первым включением, головной блок мог уже рухнуть в океан в районе Антарктиды.

Вторая попытка провалилась

Сегодняшний пуск – второй, который произошел с космодрома Восточный. Дебют прошел весной прошлого года: ракета «Союз-2.1а» смогла доставить на орбиту космические аппараты «Аист-2Д», а также научный спутник МГУ «Михайло Ломоносов» и наноспутник SamSat-218Д.

В этот раз, судя по всему, спутники своей цели не достигли. А ведь перед ними были поставлены очень серьезные задачи. Так, основная нагрузка этого старта была возложена на трехтонный космический аппарат «Метеор-М». Он должен был вращаться вокруг Земли по орбите с максимальной высотой более 820 кv и собирать информацию для погодных прогнозов.

Что касается попутной нагрузки, то вместе с «Метеором» в этот раз орбиты должны были достичь еще 18 малых спутников. Все они были из разных стран: «Бауманец-2» (Россия), LEO Vantage (Канада), AISSat-З (Норвегия), IDEA (Япония), SEAM (Швеция), D-Star One (Германия), а также два американских аппарата Landmapper-BC и десять американских спутников LEMUR (США).

В Кремле ждут информацию

В Кремле уже дали комментарий о «пропавшем спутнике». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ждут информации от Роскосмоса в связи со случившимся. Он также отметил, что в данный момент у него нет никакой конкретной информации.

«Не думаю, что есть детальная информация, что именно произошло и по какой причине. Пока я не спешил бы, еще чуть-чуть набрался бы терпения. В любом случае, мы ждем информацию от наших соответствующих ведомств, в первую очередь, от госкорпорации «Роскосмос», – сказал официальный представитель Кремля.

Байконур справлялся лучше

Планировалось, что с сегодняшнего дня все серии аппаратов «Метеор» должны были запускаться только с Восточного. Ранее эта функция была возложена на Байконур, откуда в свое время успешно были запущены первые два космических аппарата комплекса: первый «Метеор-М» №1 и второй «Метеор-М».

Напомним также, что Восточный, который находится в Амурской области, стал первым гражданским российским космодромом. Строить его начали в 2012 году. Однако сам процесс строительства стал поводом для многочисленных скандалов, которые были связаны не только с выявлением хищений. Люди, задействованные в строительстве объекта, устраивали забастовки и голодовки из-за задержек заработной платы.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Г
29.11.2017 0 0
гарри:

а он чпокнуля об купол плоской земли)))))))) а если серьёзно gprs не даст глонассу дышать пока первый не запретят

В
29.11.2017 0 1
Валентина:

Думаю, что даже у опытного лыжника, вышедшего на лыжню, вдруг может сломаться лыжная палка... Что уж сразу коррупция. Мы не специалисты, чтобы судить о таких делах, разберутся. Представляю как тяжело сотрудникам "Роскосмоса", которые сутки напролёт проводили над созданием своего "детища". Не надо злорадствовать. Уверена, никто ничего плохого не хотел. Ещё не такие спутники создадим, нашим ребятам всё по плечу.

Т
29.11.2017 1 0
Татьяна:

Коррупция и воровство- это есть причина данной ситуации



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more