20 АПР, 02:15 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Согласие по трем абзацам из 29. Как Сурков и Волкер судьбу Донбасса обсуждали

14 Ноября 2017 9520 0 Тренды События и факты
Согласие по трем абзацам из 29. Как Сурков и Волкер судьбу Донбасса обсуждали

Тринадцатого ноября в Белграде прошла встреча представителя президента РФ Владислава Суркова и специального представителя американского Госдепа по вопросам Украины Курта Волкера. Главной темой их встречи стал вопрос возможных вариантов разрешения конфликта в Донбассе. В итоге, несмотря на существующие разногласия, Россия и США решили продолжить совместную работу.

Сближаем позиции с «американскими друзьями»

Эта встреча Суркова и Волкера стала третьей по счету. Ранее они общались 21 августа в Минске и 7 октября в Белграде. Подводя итоги переговоров, Сурков отметил, что некоторые предложения США к проекту резолюции РФ о миссии ООН в Донбассе можно назвать приемлемыми.

Как рассказал представитель российского президента, во время этой встречи подробно обсуждалась инициатива России по развертыванию сил ООН на Украине. «Американские друзья передали свои предложения к нашему проекту резолюции Совбеза – двадцать девять абзацев. Три из них наша делегация сочла приемлемыми. Немного, конечно. Но все-таки три не ноль. Лучше, чем ноль», – цитирует ТАСС Сурокова.

Кроме этого, Сурков также отметил, что было решено «продолжать работу по сближению позиций». По его словам, Россия и США имеет солидарность в главном вопросе: минские соглашения необходимо реализовать. Чтобы это произошло, Киев должен «ускорить выполнение политических обязательств Киева при одновременном укреплении безопасности в зоне конфликта».

Разногласия – не повод

Существующие разногласия не станут препятствием для дальнейшей совместной работы России и США, направленной на достижение мира на Украине. Это намерение также было подтверждено и в совместном заявлении, которое сделали по итогам встречи Сурков и Волкер. «Неудивительно, что Соединенные Штаты и Россия имеют различные концепции о путях достижения мира, но мы продолжим совместную работу в этом направлении», – гласит текст послания, которое было обнародовано на официальном сайте посольства США в России.

В тексте заявления говорится о необходимости сочетать «политические меры с мерами в сфере безопасности в соответствии с минскими соглашениями». «Обе стороны согласны с тем, что необходимо осмыслить сегодняшнее обсуждение и подумать о дальнейших путях решения этой проблемы», – подчеркивают авторы заявления.

Инициатива России не подходит Киеву

Еще в первых числах сентября глава России Владимир Путин поручил представительству России в ООН направить генеральному секретарю и председателю Совета безопасности международной организации проект резолюции. В ней речь идет о размещении на линии соприкосновения в Донбассе миссии ООН, которая будет обеспечивать безопасность сотрудников Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Как заявлял президент России, направить контингент ООН можно будет только после того, как произойдет отвод вооружений, причем, при согласии со стороны ДНР и ЛНР. После этого в Киеве заявили: формат миссии в Донбассе, которую предложил Путин, категорически не устраивает Украину. Киев в свою очередь настаивает на другом: «миротворческие силы» необходимо размещать на территории российско-украинской границы.

«Фактическое» решение Киева не подходит России

Выступая противниками российской инициативы, в Киеве заявили о том, что Украина «фактически» подготовила свой проект резолюции по миротворцам в Донбассе, причем при поддержке США, Германии и Франции. Об этом, как передает РБК, заявил глава украинского МИД Павел Климкин, выступая перед местными СМИ.

«Я недавно разговаривал с Волкером, и мы согласовали основные параметры нашей позиции по миротворцам в Донбассе. У нас фактически готовый текст резолюции, нашего проекта», — сообщил он. Отметив, что безопасность для будущих миротворцев обеспечить будет «очень тяжело».

​Вероятно, под этой «тяжестью» понимается предложение президента Порошенко, который считает, что миротворцев надо размещать не только на всей территории ДНР и ЛНР, но и на участке границы с Россией. Причем, россиян, а также представителей самопровозглашенных республик, в миссии быть не должно. Понятно, что на подобные условия Москва не согласится.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more