20 АПР, 02:05 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Чубайс-предсказатель. Почему Россию ждет энергетический кризис

31 Октября 2017 9578 0 Тренды События и факты
Чубайс-предсказатель. Почему Россию ждет энергетический кризис

Еще несколько лет и в России может произойти новый энергетический кризис. Это произойдет, если не вводить дополнительные мощности. Такого прогноз озвучил глава «Роснано» Анатолий Чубайс и призвал к реформам.

На сегодня запас есть

Предсказал возможный кризис Чубайс в интервью «Российской газете». В своих утверждениях он опирается на данные аналитиков, которые сообщают ему о том, что совсем скоро темпы роста спроса на электроэнергию в России окажутся выше возможности роста имеющихся мощностей. Тем не менее, как считает глава «Роснано», на сегодняшний день у России запас есть, и «нет никакого кризиса».

Вместе с этим Чубайс предлагает вспомнить события 10-летней давности, когда во многих российских регионах не хватало мощностей. Например, на юге Приморья, в Екатеринбурге, на юге Урала, в Западной Сибири – там, где находится «вся российская нефтянка». Исправить эту проблему помог ввод новых мощностей, благодаря которым удалось провести реформу энергетики. То есть, проблема была снята. «35 тысяч мегаватт – рекордные объемы, введенные в России за последние 10 лет в результате реформы энергетики. И сейчас некоторые нас даже критикуют, что слишком много новых мощностей тогда было введено», – рассказал Чубайс.

Тот самый прогноз

Что касается прогноза на будущее, то в этом плане, по словам Чубайса, большинство экспертов сходится во мнении, что этот ресурс будет исчерпан. Временные прогнозы варьируются. Ряд специалистов говорят о 2021 годе, еще одни – о 2023-м, третьи – о 2025-м. «Думаю, в диапазоне от шести до семи лет, если не обеспечивать новые вводы, мы снова получим такую же проблему, из которой вышли благодаря реформе», – считает глава «Роснано».

Согласно прогнозам, если не задействовать увеличение мощностей, то электроэнергия может отключиться в самый «драматический момент», считает Чубайс. Например, в зимнее время года, когда температура достигает минус 30 градусов. «Есть риск, что при максимальной загрузке имеющегося оборудования просто не хватит. А при дефиците электроэнергии и цены могут пойти вверх», – отметил он.

Отрасли нужен новый импульс?

По мнению Чубайса, энергетической отрасли нужен новый импульс, стимул для модернизации, поскольку действующие ресурсы изнашиваются. Теоретически подготовиться к «кризису» и избежать его можно. Например, на строительство одной электростанции нужно от трех до семи лет. «Чтобы через четыре года запустить станцию, надо уже сейчас принять решение о ее вводе. А через полгода-год начать строить, тогда через четыре при хорошей погоде введешь», – объясняет глава «Роснано».

Ключевая часть волны вводов тепловых станций за последние десять лет созданы на основе ДПМ (договоры на поставки мощности). По словам Чубайса, это является одним из главных инвестиционных механизмом, которые «создаются нами в ходе реформы энергетики». «Так вот, ДПМ завершаются. Минэнерго и энергетическое сообщество это прекрасно понимают. Дальше – нужна концепция новых механизмов модернизации. Так или иначе, она будет», – заявил политик. Отметив, что сегодня соответствующая дискуссия проходит в российском правительстве. И она находится уже в завершающей стадии. Не исключено, что до конца текущего года может быть принято «базовое инвестиционное решение».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more