25 АПР, 09:45 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


«Россия зовет!» Почему Путин не стал отвечать на вопросы инвесторов

25 Октября 2017 9793 1 Экономика
«Россия зовет!» Почему Путин не стал отвечать на вопросы инвесторов

Инвестиционный форум «Россия зовет!», который ежегодно проводит группа ВТБ, всегда служил площадкой для обсуждения проблем и перспектив российской экономики. Однако в этом году члены правительства остались довольны собой и предпочли не обсуждать проблемы. Президент Владимир Путин тоже решил не отвечать на вопросы инвесторов, а только лишь перечислить успехи. Что за ними стоит и почему рост российской экономики нельзя назвать устойчивым?

Без вопросов

На этот раз президент Владимир Путин был краток: он выступал перед участниками форума «Россия зовет!» чуть больше семнадцати минут и сразу после откланялся. В прошлом году, зачитав свой доклад, глава государства больше часа отвечал на вопросы участников мероприятия. Тогда зарубежные инвесторы интересовались в основном геополитикой – конфликтом на Украине и войной в Сирии. Сегодня главный вопрос сводится к президентским выборам, которые пройдут в начале 2018 года. И Путин его избежал.

Зато финансово-экономический блок правительства, выступая «на разогреве», учел особенность политического момента. Каждый отмечал свои заслуги в нынешнем положении дел, и никто не говорил о проблемах и задачах. Хозяин форума – глава ВТБ Андрей Костин – назвал министра экономики Максима Орешкина «наиболее оптимистичным» и молодым, предложив ему порассуждать о вызовах для экономики. Орешкин возразил: в начале года никто не верил его словам о 2%-тном росте экономики. Однако «оптимистичный» прогноз стал реальностью.

Со ссылкой на его ведомство президент докладывал инвесторам о росте ВВП на 1,8% за январь – сентябрь текущего года. Тем не менее, в поквартальных данных аналитики видят отсутствие устойчивой тенденции: если во втором квартале экономика выросла на 2,5%, то в третьем, более благоприятном, она замедлилась до 2,2%, а в последнем квартале возможно и вовсе ограничится 2%. Более того, Минэкономразвития подчинило себе Росстат и кардинально поменяло методологию расчетов. Поэтому абсолютного доверия к официальным цифрам у инвесторов нет.

Так, например, наибольший рост демонстрируют те секторы, которые получают государственную поддержку: сельское хозяйство, военно-промышленный комплекс, автопром и фармацевтика. Причем, успехи создают и проблемы: рекордные 128 млн тонн зерна и 81 млн тонн пшеницы не только ведут к снижению цен на мировом рынке, что бьет по экспорту, но и парадоксальным образом, из-за сосредоточенности правительства на поставках за рубеж, создают ситуацию дефицита хлеба внутри страны, в частности во втором по величине городе – Санкт-Петербурге.

Большинство же секторов, зависящих от потребительского спроса, испытывают сложности по причине низкой платежеспособности населения и падающих доходов. Пока незначительно растет лишь показатель реальных доходов – соотношения заработка и цен в экономике. Его рост на 2,5% напрямую связан с низкой инфляцией, которая в годовом выражении опустилась в октябре до 2,7% при стратегической цели Центробанка в 4%. Очевидно, что финансовый регулятор порождает дефляционные риски, которые для развивающихся экономик крайне негативны. Но президент считает консерватизм и чрезмерную жесткую монетарную политики оправданными.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на форуме ВТБ не присутствовала. В пятницу, 27 октября, совету директоров банка придется решать вопрос о процентной ставке, которая сейчас составляет 8,5%. Иностранные спекулянты в 2017 году начали активно использовать операции кэрри-трейд с российскими бумагами, играя на разнице ставок – близких к нулю в развитых экономиках и завышенной в России. По словам того же Орешкина, потенциал для вложений в российские бумаги остается высоким. Между тем, именно интерес спекулянтов к облигациям федерального займа (ОФЗ) в 2017 году уже привел к укреплению рубля на 10% от его экономически обоснованной стоимости, и это же обстоятельство ведет экономику к опасно низкой инфляции.

На этом фоне происходят банкротства банков, авиакомпаний и мелких предприятий, которые не имеют государственной поддержки, а в прежней экономической модели экономили на издержках за счет умерено высокой инфляции: поднимая цены, они замораживали расходы. Однако ЦБ загнал себя в цугцванг: поскольку рынок свободный, ограничить спекулянтов нельзя, а резкое снижение ставки разгонит инфляцию и приведет к финансовой нестабильности. По сути, оба варианта хуже – и сохранение высоких доходов для спекулянтов на финансовом рынке, и удержание слишком высокой ключевой ставки.

Приток сменяется оттоком

Рецессия, из которой Россия вышла в этом году, до сих пор определяет действия правительства: министр финансов Антон Силуанов тоже похвалил свое ведомство за умеренно-жесткую бюджетную политику, сохранение резервов и прогнозируемость курса рубля. Правда, такой подход не способствует оздоровлению экономики: в 2017 году, по данным ЦБ, из страны резко усилился отток капитала – за девять месяцев Россия потеряла 21 млрд долларов, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом президент заявил о притоке за те же три квартала 23 млрд долларов в нефинансовый сектор. Скромная сумма, озвученная Путиным, – максимальный объем инвестиций за последние четыре года.

И преимущественная их доля приходится на нефтегазовый сектор. Министр энергетики Александр Новак сообщил, что иностранные компании обеспечили 37% от 1,3 трлн руб., которые были вложены в добычу в этом году. В том числе поэтому Россия собирается наращивать поставки сырья в Китай – с 31 млн тонн нефти уже в этом году экспорт увеличится до 40 млн, а в ближайшие годы – до 80 млн тонн. Министр энергетики также напомнил о своих достижениях: он курировал сделку ОПЕК+, благодаря которой цены на нефть удалось поднять с 27 долларов за баррель зимой 2016 года до 55 долларов и выше.

Состав спикеров панельной дискуссии тоже позволял сделать вывод о «нефтяных» предпочтениях иностранных партнеров: среди них был министр финансов Катара Али Шариф Аль-Имади и президент китайской CEFC Чан Чауту, которая выкупила 14,2% акций «Роснефти». Президент London Stock Exchange Group Ксавье Роле выбивался из общего ряда. Но он прибыл с целью заверить сто крупнейших российских компаний в том, что после Brexit все будет по-прежнему и им не нужно искать другие площадки для торговли своими акциями. В целом же форум привлек 500 инвесторов из Азии, Африки, Ближнего Востока, Европы и США.

Поскольку зависимость от нефти российской экономики признали все участники форума, а президент подчеркнул, что бюджет пополняется на 39% из нефтяных доходов, получалось, что министр энергетики сделал больше остальных для роста ВВП на 1,8%. Из всех озвученных достижений, именно его работа косвенно привела к позитивной динамике. Глава ВТБ Костин попросил Новака поднять цены еще на 13 долларов к следующему форуму (то есть до 70 долларов за баррель). Тогда, возможно, экономический рост будет еще выше, хотя вряд ли сравняется с ростом глобальной экономики, которая вырастет по прогнозам на 3,7%. Однако Новак напомнил слова президента: 50-55 долларов за баррель – комфортная цена для России.

Добиваться же дальнейшего роста, по словам президента, необходимо через цифровизацию и внедрение новых технологий. Правда, о конкретных мерах он не сказал – отправился прямиком с форума на встречу с президентом Кипра, одной из крупных офшорных юрисдикций, правительство которой выступает против антироссийских санкций и признает, что сильно зависит от российских инвестиций.

Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции.

Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
К
27.10.2017 1 0
К.:

Зачем Путин занимает деньги. Надо прекратить строительство домов, дорог, метро и пр. Хороший хозяин дает в долг под проценты, а не сам их берет, чтобы еще один дворец построить за счет государства.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more