28 МАР, 18:53 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Мэр Москвы Собянин хочет пойти на второй срок. Он отказался от амбиции стать премьер-министром?

24 Октября 2017 9777 0 Тренды События и факты
Мэр Москвы Собянин хочет пойти на второй срок. Он отказался от амбиции стать премьер-министром?

Вопреки слухам о возможном премьерстве, действующий мэр Москвы завил, что вновь планирует выдвигаться на этот пост. Он объяснил свое решение желанием завершить городские реформы. Выбирать градоначальника жители Москвы будут в сентябре 2018 года.

Мотив: закончить начатое

О своих планах пойти на новый срок мэрства Сергей Собянин сообщил в интервью газете «Ведомости». Однако, как отмечает политик, говорить об этом пока рано, по крайней мере, до тех пор, пока официально не объявлено о ходе предвыборной кампании. «С большой долей вероятности можно сказать, что да, хотя нужно еще дождаться объявления о начале избирательной кампании. Я считаю своей обязанностью закончить те реформы, которые идут в городе», – сказал Собянин.

Руководит Москвой Собянин уже в течение семи лет. За этот срок городской бюджет увеличил свой доход больше, чем в два раза. В новом, 2018 году, доходы достигнут отметки в 2,1 трлн руб. По словам мэра, рост дохода – это результат «массированных вложений» в городскую инфраструктуру. Как отмечают эксперты, столичный бюджет увеличивается, даже несмотря на то, что город остался без нефтегазовых доходов. Напомним, что, начиная с 2012 года, налог от прибыли нефтегазовых компаний было решено распределять среди регионов. В итоге Москва осталась без внушительной суммы примерно в 400 млрд руб.

Если говорить о конкретных планах, то, по словам Собянина, одни из важнейших направлений, которые сегодня нуждаются в развитии – это система здравоохранения Москвы, продолжение транспортного строительства, а также прокладка новых линий метрополитена. Конечно же, есть и такая насущная проблема как реализация программы реновации жилья. Ее «особенность» состоит в том, что уровень обеспечения жильем в Москве ниже не только в сравнении с многими мегаполисами, но и с другими российскими городами.

Слухи о премьерстве

Комментируя слухи о возможном назначении на должность премьер-министра России, Сергей Собянин подчеркнул, что у него нет желания менять свой сегодняшний пост на какой-либо другой. «У меня нет никакого желания менять свою нынешнюю должность. Вы, наверное, и сами хорошо знаете, что, если появляются такого рода слухи – значит, этого почти со 100-процентной вероятностью не произойдет», – сообщил он.

Ранее Bloomberg сообщило о том, что Сергей Собянин, а также глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина и глава Минпромторга Денис Мантуров – это самые вероятные кандидаты на должность премьер-министра России. Агентство в своем сообщении ссылалось на источники в окружении президента России Владимира Путина. По словам собеседников, российское правительство планируется распустить после того, «как на выборах 2018 года победит Владимир Путин». К слову говоря, о том, что действующий глава государства примет участие в предвыборной гонке, официально еще не объявлялось.

Соперники: бывший депутат, «яблочник» и губернатор

Стать участниками «мэрской гонки» планируют несколько человек. В итоге у Собянина может появиться как минимум три потенциальных соперника. Это бывший депутат Государственной думы Дмитрий Гудков, лидер московского «Яблока» Сергей Митрохин, а также депутат Московской городской думы, представитель КПРФ Андрей Клычков, которого, к слову говоря, недавно назначили главой Орловской области.

Гудков считает, что предстоящие выборы мэра Москвы не будут легитимными. По его словам, вопрос «муниципального фильтра» решить можно. Свое заявление он подкрепляет конкретными цифрами: «У нас есть подписи депутатов в 66 районах, еще в 20 районах новой Москвы есть депутаты не от «Единой России», поэтому нам надо собрать примерно 20 подписей единороссов». По словам Гудкова, с ЕР планируется «договариваться напрямую».

Что касается Митрохина, то, как он сообщил, к данному моменту есть подписи 40 депутатов. Тем не менее, как признался эсер Михаил Емельянов, в «Справедливой России» пока что еще не было обсуждений по вопросу выдвижения кандидатов в мэры.

Кроме этого, Михаил Дегтярев, который был кандидатом на пост столичного мэра от ЛДПР в 2013 году, выразил уверенность в том, что, вероятно, партия будет выдвигать кандидата. Более того, он сам находится в списке тех, из кого «будут выбирать». Что касается КПРФ, то эта партия также планирует выдвигать своего кандидата. Однако, по словам коммуниста Юрия Афонина, эту тему пока не обсуждали, поэтому назвать фамилии пока сложно.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more