19 АПР, 21:46 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Глашатаи мировой революции. Зачем Путину фестиваль левой молодежи в Сочи

18 Октября 2017 9606 0 Политика
Глашатаи мировой революции. Зачем Путину фестиваль левой молодежи в Сочи

В середине октября в Сочи проходит XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, в котором содержится сразу несколько политических идей: от ответа на попытки изоляции России со стороны Запада до решения проблемы протестной молодежи. Почему на нем так и не удалось нарисовать образ будущего и в чем президент России и мировая молодежь расходятся?

«Антиимпериалистическая солидарность»

Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который в октябре 2017 года приняла Россия в курортном Сочи, мероприятие не того уровня и значения, чтобы за право его проведения боролись ведущие страны мира. Исторически фестиваль связан с идеей коммунистического интернационала и Всемирная федерация демократической молодежи, распоряжающаяся «лицензией» на его проведение, едва ли скрывает это в своем официальном лозунге: «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу».

В России, точнее в Советском Союзе, фестиваль уже проходил: стоял 1985 год, начиналась Перестройка, а идеи социализма, так же, как и мировой революции, для страны были еще в основе целеполагания. В 2015 году, когда заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин предложил на примере молодежного мероприятия показать, что Западу не удалось изолировать Россию и в стране возможно проведение крупного международного фестиваля, с социализмом было давно покончено. Но мировая революция руками русских хакеров, пропаганды иновещания, западных радикалов и купленных политиков была актуальнее некуда.

Однако к 2017 году тема несколько выдохлась и даже местами рассосалась: Великобритания объявила о выходе из Евросоюза, в США к власти пришел «наш» Дональд Трамп, сделать из России окончательно страну-изгоя так и не получилось, а крупный бизнес на Западе снова заговорил о снятии санкций. Но в преддверии президентских выборов 2018 года возросла роль внутренней политики: школьники и студенты вышли на мирные митинги, выразив моральное и стилистическое несогласие с действующей властью. И в Кремле серьезно озадачились молодежной повесткой.

На этих дрожжах статус фестиваля поднялся до невиданных высот: президент Владимир Путин, упорно хранящий молчание по поводу своих планов на четвертый президентский срок, якобы должен был на встрече с молодыми людьми со всего мира объявить о начале предвыборной кампании. Под этот слух, растиражированный прессой, российская сторона привлекла в спонсоры мероприятия крупнейшие отечественные компании, которые как бы «вкладывались» в новый срок Путина. В общей сложности бюджет фестиваля, по данным РБК, составил 4,5 млрд руб.

Решительного заявления Путина ожидали в администрации президента, где в основном сконцентрирована партия «транзита» власти в период с 2018 по 2021 год (им противостоит партия «преемника» из крупного бизнеса, желающего выйти из-под санкций; сам Путин пока в равной степени поддерживает оба сценария). Но президент отказался от громких заявлений. Тем не менее, событие стало продолжением необъявленной предвыборной кампании, в частности ее важной частью – общением с молодежью.

Без образа будущего

Две проблемы сложились в одну большую: президент никак не сформулирует образ будущего для России и у него не ладятся отношения с молодежью, которая его не поддерживает. В администрации президента ищут способы изменить образ национального лидера среди молодежной аудитории. Всемирный фестиваль, в котором приняли участие 20 тыс. человек из 180 стран (как отмечает газета «Ведомости», 10 тыс. – квота самой России), как раз и стал площадкой, где Путин поговорил о «светлом будущем» с молодыми и перспективными.

Правда, мероприятие за время, что его готовили, обросло таким количеством концепций, что ни одну из них не доработали до приемлемого вида. Фестиваль собрал левых и антиглобалистов, коммунистов и маргинальных активистов. Парадокс получился на уровне самой организации: собрание молодых леваков и социалистов оплачивал крупный российский капитал.

Но участники фестиваля должны замалчивать этот факт, поскольку они за чужой счет присутствуют на чужой территории – в сочинской олимпийской деревне. Видимо, чтобы отвлечь наследников молодежного Коминтерна от вопиющего идеологического несоответствия, их внимание заострили на соседстве с молодыми представителями Израиля и Южной Кореи, которых коммунисты не признают.

Собственно, поэтому образ будущего на сочинском фестивале возникнуть и не мог: в общих чертах левая молодежь требует равных стартовых возможностей, доступного бесплатного образования, равнодоступности государственных ресурсов и прочих социальных благ, включая работающие социальные лифты, тогда как Путин предложил дополнительный налог на здравоохранение и образование. С другой стороны, о чем президенту было говорить с левыми: о том, что он циничный капиталист, часть «глобального зла» и точно такой же империалист, как и его вашингтонские «партнеры»?

Вряд ли участники фестиваля интересовались, но определения «левый» или «правый» давно дискредитировали себя в российских реалиях, дефиниции «поехали» и все смешалось в едином стремлении к прагматизму и удержанию власти. По большому счету, идеологическая отнесенность для российской политики ничего не значит. Власти готовы эксплуатировать любую поддержку на глобальном уровне, тем более, когда есть впечатляющая картинка: президент встречается с молодым поколением почти из всех стран, признанных ООН. Событие поистине планетарного масштаба.

Изгибы лояльности

В свою очередь, поиски «молодежной повестки» породили не только странный и не совсем уместный слет международной молодежи в Сочи. Появилось так же множество идей и проектов, которые кремлевские чиновники сразу нашли способ монетизировать. Эмиссары администрации президента стали выходить на модных участников рэперских баттлов и блогеров, предлагая круглые суммы за строчки и упоминания о достоинствах российского власти и ее бессменного лидера (конечно, с учетом «административной комиссии» – 30% на руки эмиссарам). Подкупать молодежь и закладывать в ее головы через лидеров мнения «правильные» мысли оказывается гораздо дешевле, нежели создать отвечающую задачам развития государства социальную систему.

Тем более приятно, когда отказавшийся от сотрудничества популярный исполнитель едет в Лос-Анджелес, США, и там, в лоне «врага», совершенно бесплатно заявляет своему американскому оппоненту антиимпериалистические и антиглобалистские претензии, совпадая с российским антизападничеством и консерватизмом. То, что нужно пропаганде, если вырезать слова о том, что исполнителю не нравится российская власть и он осуждает конфликт с Украиной. Успехи такой «мягкой силы» отбивают желание заниматься системными преобразованиями.

И правда, зачем сложности, если российская власть делает все правильно, привлекает на свою сторону прогрессивную молодежь со всего мира, а она, по всей видимости, видит Путина своим лидером.

Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции.

Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more