29 МАР, 09:23 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Наладить дружеские связи». Чего в Турции ждут от участия России в Измирской международной ярмарке

15 Августа 2017 9577 0 События и факты
«Наладить дружеские связи». Чего в Турции ждут от участия России в Измирской международной ярмарке

Турецкие СМИ широко освещают Измирскую международную ярмарку и в подробностях описывают историю участия Российской Федерации – рассказывают о том, что было представлено российской стороной на выставке за годы ее участия: 30-е годы – мотор и телефон, 50-е – промышленные товары, 1957 – макет спутника, который был отправлен в космос. Также на одной из выставок был представлен макет корабля «Восток» и двухметровый портрет Гагарина. 1960-е годы были ознаменованы космической тематикой: так, в 1963 году был открыт планетарий у ворот Басмане.

Основное направление, которое представляет Россия в этом году, совпадает с тематикой выставки – это энергетика. Однако будут также представлены компании в сфере сельского хозяйства, металлургии и оборудования, инвестиций и финансов, туризма и химии. Одной из главных целей российского участия является наращивание товарооборота между двумя странами.

Россия является одной из важнейших для Турции стран в производстве электричества и природного газа. По данным правительства, 99% производства природного газа импортируется, из них 55,3% приходится на Россию (для России Турция занимает второе место по этому показателю после Германии). В 2014 году этот показатель составлял 27,4 млрд кубометров. За последние десять лет он вырос в два раза. Начало энергетического сотрудничества было положено в 1984 году. Сегодня Россия поставляет газ в Турцию через «Голубой поток» и «Трансбалканский газопровод». Благодаря проекту трубопровода «Турецкий поток» в ближайшее время ожидается интенсификация развития энергетической торговли между двумя странами.

Чувствительные вопросы

Турецкие власти ожидают, что экономическое и торговое сотрудничество между Россией и Турцией получит сильный импульс к развитию на Измирской международной выставке. Министр Измирского муниципалитета Азиз Коджаоглу в конце прошлого месяца в Лондоне по приглашению IFC и Economist так говорил об этой выставке: «Готовится участие министров РФ и генеральных и директоров крупных корпораций. Это сотрудничество задумывается не только в экономическом плане. Встреча в Измире усилит политические и социальные отношения между двумя странами, то есть наладит дружеские связи».

В свою очередь заместитель министра экономического развития РФ Алексей Груздев заметил: «В августе в Измире будет проходить международная выставке. Россия приняла приглашение участвовать как страна-партнер. При партнерстве турецкого министерства экономики мы обсудим чувствительные вопросы».

Также эта выставка может быть расценена как важный шаг в направлении увеличения туристического потока в Измире. Большинство россиян предпочитают отдыхать в Анталии, Мугле, Стамбуле. Измир остается далеко позади: если Германия занимает первое место по притоку в Измир, Россия – только 18-е. (В 2014 году – 29 969 человек, что было до кризиса; после кризиса это число снизилось до 15 000).

Экспорт измирских товаров в Россию (овощи, фрукты, рыба, еда, текстиль, кожа) в этом году составил 19 млн 706 тыс. долларов. В прошлом году в тот же период этот показатель составил 12 млн 655 тыс. долларов. Ярмарка может стать хорошей возможностью, чтобы повысить эти цифры еще больше благодаря новому сотрудничеству с российскими компаниями.

Министр ТПП Аданы Атила Меневше прокомментировала важность участия России в выставке в качестве страны-партнера, а также предположила, как деловой форум Россия-Турция может повлиять на экономические отношения. «Россия широко предстанет на выставке в таких сферах, как энергетика, промышленность, инновации, туризм, сельское хозяйство и др., российские фирмы продемонстрируют свою деятельность – от их организаций примут участие различные представители. В деловом форуме ожидается участие министра энергетики РФ Александра Новака, министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и министра экономики Турции Нихата Зейбекчи. Наши фирмы и бизнесмены желают развития отношений с РФ и установления новых контактов», – сказала она.

Помидоры – отдельная тема

Еще одна животрепещущая тема ожидает своего раскрытия в Измире. В своем заявлении газетам вице-премьер России Аркадий Дворкович заметил, что на Измирской международной ярмарке представители России и Турции поднимут помимо таких тем, как энергетика, промышленность и двусторонняя торговля еще и тему импорта помидоров. «Будут вестись переговоры на эту тему, но еще рано говорить о том, будет ли снят запрет на их импорт или нет». 2 июня этого года ограничения со всех турецких продуктов, кроме помидоров, были сняты. Турецкие экспортеры надеются, что помидоры можно будет ввозить в Россию в малом размере.

Глава Союза по экспорту овощей и фруктов Риза Сеййяр надеется, что «запрет будет снят, и помидоры можно будет свободно импортировать, что обрадует турецких производителей и импортеров. Измирские переговоры – это важный шаг в принятии верного решения. Спрос российских представителей на наши помидоры укрепляет наши надежды. Таким образом, продажа помидоров России Турцией снова вышла на повестку дня в рамках Измирской международной ярмарки. Россия попробовала заграничные помидоры. Их себестоимость, качество и вид заслуживают первого места».

Мюслюм Янмаз, глава SERA-BIR, заявляет, что с точки зрения снятия запрета на импорт помидоров заявление Дворковича можно рассматривать как позитивный шаг. «Производство помидоров в России обходится дорого. В свете улучшения отношений России с Турцией мы можем ожидать снятия запрета. Измирские переговоры – это важный шаг в принятии этого решения. Мы надеемся, что к ноябрю вопрос будет решен, и уже в 2018 году мы сможем импортировать помидоры в Россию».

В целом участие России рассматривается как очень перспективный шаг в развитии отношений между Россией и Турцией: «Мы определили представителей, которые будут вести переговоры от Турции с российскими бизнесменами. Продолжатся двусторонние переговоры по экономике и туризму. Это большой вклад в усиление отношений между Россией и Турцией. Эта выставка позволит повысить уровень торговли и установить общеполитический мир. Также пройдут переговоры на известную тему: высказывание Дворковича о том, что на выставке будет обсуждаться вопрос импорта помидор, является существенным вкладом», – заявил министр Измирского муниципалитета Азиз Коджаоглу.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more