29 МАР, 00:51 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


С Джигурдой или без, но с заводами Ахметова. Как Россия интегрируют Донбасс и когда объявят о его присоединении

15 Марта 2017 9561 1 Политика
С Джигурдой или без, но с заводами Ахметова. Как Россия интегрируют Донбасс и когда объявят о его присоединении

До сих пор непризнанные народные республики Донецка и Луганска были нужны Москве с одной единственной целью – заякорить Украину в сфере своего влияния и не дать ей шанса на сближение с Евросоюзом и НАТО. Однако концепция сдерживания не дала результатов: Киев продолжает игнорировать чувствительные пункты минских соглашений – предоставление автономии, проведение местных выборов и закон об амнистии сепаратистов, требуя в первую очередь передать контроль над украинско-российской границей и вывести со своей территории российское вооружение. Надежды на то, что Евросоюз окажет давление на Киев, а с США при новом президенте удастся договориться, пока не оправдываются. На этом фоне крепнут позиции тех, кто выступает за присоединение ДНР и ЛНР к России, однако даже крымского сценария может не потребоваться – все происходит ползучим образом.

Отторгнутые и заблокированные

Правила игры резко поменялись в марте: во-первых, первого числа вступил в силу указ президента Владимира Путина от 18 февраля о признании в России гражданских документов, которые выдают власти ДНР и ЛНР. Популяризировать гражданство сепаратистских образований принялись российские звезды шоу-бизнеса: актер Иван Охлобыстин и Никита Джигурда, которого, впрочем, глава ДНР Александр Захарченко уже лишил паспорта, извинившись за ошибку «перед народом». Если верить заявлениям руководства республики, спрос на красные паспорта резко вырос – до 1,2 млн обращений. Таким образом, за документом обратился каждый второй житель «отдельных территорий Украины». «Гуманитарную» поддержку смене гражданства оказали крупные госбанки – Сбербанк и Газпромбанк, согласившиеся работать с жителями Донбасса по новым документам, за что пришлось расплачиваться замурованными отделениями в Киеве.

Во-вторых, с 1 марта на украинских предприятиях, принадлежащих олигарху Ринату Ахметову, но расположенных на территории ДНР было введено внешнее управление. Оно подавалось как ответная мера против транспортной и железнодорожной блокады, которую с конца января устроили ветераны антитеррористической операции на Украине. Через полтора месяца низовая инициатива получила государственное оформление – Совет национальной безопасности и обороны Украины полностью закрыл грузовое и транспортное сообщение с неподконтрольными территориями, хотя это может стоить стране до 2 млрд долларов и 300 тыс. рабочих мест, как ранее утверждал президент Петр Порошенко. Поначалу на заводах не обошлось без саботажа, а управление сепаратистов ограничилось тем, что вооруженные люди стали дежурить на проходных – менеджеры украинского олигарха по-прежнему в операционном режиме управляют предприятиями. На обвинения в «отжиме» заводов Кремль ответил, что это логика «выживания» в условиях блокады – попытка сохранить рабочие места и производственные мощности. Позднее стало известно, что вице-премьер Дмитрий Козак собирал представителей компаний Алишера Усманова и Алексея Мордашова, чтобы обсудить поставки железной руды на предприятия ДНР и ЛНР. Не последний человек в российском правительстве говорил бизнесменам о «новом рынке сбыта». В Донецке же выразили готовность в ближайшие два месяца налаживать работу заводов и менять схемы поставок, но первые партии угля из ДНР в Россию официально уже отправились.

В-третьих, власти ДНР объявили об установлении госграницы с Украиной, которая пройдет по линии соприкосновения с украинскими вооруженными силами, но о границе с Россией умолчали. Вдобавок ЛНР объявила своей основной валютой российский рубль, который и до этого имел широкое хождение в сепаратистских республиках в силу сократившегося поступления гривны и российской финансовой помощи, которая заключается в выплате пенсий и не только. Рубли были нужны республикам и для оплаты растущего экспорта из России. Перед металлургами осваивать донбасский рынок принялись производители мяса и пива.

Между «большой сделкой» и президентскими выборами

Таким образом, в марте для сторонников присоединения Донбасса к России произошел переломный момент. Политический консультант Дмитрия Рогозина Михаил Ремезов еще в январе говорил о тупике, в который зашли минские соглашения. (И действительно, как минский процесс может идти гладко, когда даже информацию о телефонных переговорах Путина и Порошенко приходится скрывать от «радикального лагеря».) Рассуждал Ремезов и об отличии ситуации в Донбассе от Абхазии и Приднестровья, особенно напирая на бремя расходов, которое легло на плечи Москвы, и необходимость выстраивать «нормальную» экономику на основании простого фактора – большого количества людей (около 2 млн). По его словам, привлекательность присоединения заключается в том, что неконтролируемые и непрозрачные расходы на регион сменятся государственными инвестициями в него, а затраты на поддержание его замороженного состояния – восстановлением.

Собственно, через два месяца после программного интервью донбасская экономика вступила в период перестройки: разрушаются традиционные промышленные цепочки, связывающие регион с Украиной, и выстраиваются новые – привязывающие его к России. Если раньше московские кураторы запрещали предпринимать какие-либо действия в отношении активов Ахметова (запрещалось даже взимать налоги), то сейчас они пребывают в одном шаге от национализации. Вследствие перечисленных перемен возвращение Донбасса в состав Украины – в информационном пространстве уже окончательно отколотого от нее – в будущем все более усложняется, регион активно вживается в российское экономическое пространство. И, насколько можно судить, Москва приветствует старую, проверенную временем интеграцию – имперскую (а не, скажем, в партнерском формате ЕАЭС, где объединение предполагает паритет и известную независимость участников).

Поскольку российскому обществу присоединение Донбасса понять будет проще, чем украинскому, то есть Путину проще будет создать ситуацию второго Крыма, чем Порошенко вернуть собственные территории, то возникает вопрос: когда же Москва пересечет очередную красную линию в конфликте на Украине? Считалось, что это произойдет, если населению ДНР и ЛНР выдадут российские паспорта. Однако сегодня Госдума готовится рассмотреть поправки в закон о гражданстве, которое, как предполагается, можно будет получить «по праву почвы» для русскоязычной диаспоры, в том числе в постсоветских странах. Если поправки будут приняты, многие жители Донбасса станут гражданами России. Более того, Москва приняла в состав собственных Вооруженных сил армейские подразделения Южной Осетии. При необходимости ничего не мешает провернуть то же самое с армиями ДНР и ЛНР. Но очевидно, что любое решение будет привязано к президентским выборам в следующем году. Так, например, русскоязычные соотечественники за рубежом, получив гражданство, смогут голосовать, что повысит явку, а, к примеру, торжественное присоединение ДНР и ЛНР потенциально позволит еще раз эксплуатировать эффект Крыма, который взвинтил рейтинг Путина почти до 90%.

Присоединение Донбасса как решение конфликта в его текущем виде становится возможным и благодаря тому, что «большая сделка» с президентом США Дональдом Трампом, которой и без того не могло быть, по-видимому, совсем отменяется. Отношения с Вашингтоном поставлены на паузу после отставки советника по безопасности Трампа Майкла Флинна, который не был чужд тайной дипломатии и получил на руки российский план урегулирования конфликта. Определенные надежды были и по поводу личной встречи Путина с Трампом, но она, скорее всего, состоится в июле на полях саммита G20, который пройдет в Гамбурге. Ничего существенного в таком формате лидеры двух стран обсудить не смогут, разве что сверят часы, но к этому времени фактически закончится интеграция ДНР и ЛНР в российское пространство. Поэтому отсутствие внятной политической линии у Трампа относительно России позволяет Путину не договариваться, но делать то, что он считает необходимым. Ежедневный поток новостей с Донбасса говорит о том, что «самый могущественный человек» в мире может себе позволить свободу маневра.

Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
15.03.2017 0 2
Алга:

Еще одна пиявка, которая будет сосать деньги российских налогоплательщиков. Промышленность в оккупированом Донбассе давно уже уничтожили или вывезли оборудование в Россию, оставались только металлургические производства и шахты Ахметова. Кому нужен донецкий уголь в России? В Ростовской области себестоимость добычи угля была ниже, и то закрыли почти все шахты. Металл можно будет сбыть только в России, потому что все сертификаты и разрешения, выданные международными сертификационными центрами, аннулируются, а без них никто непонятный товар не купит. Толкать под видом российского тоже невозможно, потому что у каждого завода свой состав металла, отличия на микроуровне, и они сразу отслеживаются, какой завод выплавил. Так что Донбасс обречен стать пустыней. Как Абхазия, как Приднестровье, как Крым. Везде, куда влезает Россия, происходит развал и запустение



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more