20 АПР, 16:11 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Спрос на российские еврооблигации оказался «дутым»

25 Мая 2016 9454 0 Тренды События и факты
Спрос на российские еврооблигации оказался «дутым»

Спрос на 10-летние российские еврооблигации был «дутым»: приобретавшие бумаги иностранные инвесторы могли быть россиянами, которые перегоняли деньги через США, пишут «Ведомости» со ссылкой на участников рынка.

Во вторник Минфин России завершил размещение 10-летних еврооблигаций. Всего удалось разместить 1,75 млрд долларов из запланированных на этот год 3 млрд. Спрос на бумаги превысил предложение в два раза – он составил около 7 млрд долларов, сообщала пресс-служба ведомства. Однако, по словам участника рынка, компании подавали заявку на большие суммы, но после утверждения снижали ее.

Основной спрос пришелся на американских, европейских и азиатских инвесторов, которые купили бумаги на 1,3 млрд доллров, говорит другой источник. Любопытно, что в понедельник, по данным инвестбанкиров, иностранцы практически отсутствовали в книге заявок. Участники рынка считают, что привлечь их удалось с помощью схемы: российские иностранцы «перегоняли» деньги в США и создавали своими заявками на покупку спрос на российские облигации. Именно поэтому книга заявок формировалась три дня.

Как ранее сообщал управляющий крупным инвестфондом РБК, «ВТБ Капитал», организовывавший размещение, откладывал закрытие книги до 24 мая потому, что хотел дождаться открытия бирж в Китае и Сингапуре. По словам финансиста, к размещению могли подключиться квазигосударственные фонды с Ближнего Востока. При этом Россия разместила бумаги с большой премией, которая не свойственна суверенным заемщикам такого уровня, считает аналитик «Райффайзенбанка» Денис Порывай. До этого, по его словам, российские суверенные бумаги размещались по нижней границе доходности. 10-летние еврооблигации России были проданы с доходностью 4,75% годовых. В феврале Минфин пытался организовать выпуск еврооблигаций с помощью 25 зарубежных банков, но из-за режима санкций крупнейшие международные банки отказались участвовать в размещении.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more