28 МАР, 22:10 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Богатство Путина и санкции. Почему США обвиняют российскую власть в коррупции?

27 Января 2016 9163 3 Политика
Богатство Путина и санкции. Почему США обвиняют российскую власть в коррупции?

В провокационном фильме ВВС пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков увидел официальное обвинение Владимира Путина в коррупции со стороны США. Что в фильме сказал куратор антироссийских санкций и что это значит для двухсторонних отношений России и США?

Чтобы рассказать о тайных и, безусловно, «баснословных» богатствах президента Владимира Путин, телеканалу ВВС хватило получаса. Документальный фильм о якобы тщательно скрываемом финансовом состоянии российского лидера вышел 25 января и стал ложкой дегтя в бочке меда – звучащих все чаще намеков о снятии санкций с России. Если опустить давно тиражируемые и плохо подкрепленные сведения о состоянии президента в 40 млрд долларов, которые впервые появились в некоем докладе ЦРУ, публике так и не представленном, то главная шпилька авторов «Тайного богатства Путина» – заявление замминистра финансов США Адама Шубина.

Потомок польских евреев, Шубин в публичных речах двумя жирными линиями подчеркивает свою признательность США за возможность служить и занимать высокое место в обществе. Последние десять лет работы Шубин был типичным серым чиновником, особо неизвестным и непопулярным у журналистов. Однако в очередном программном продукте ВВС он совершил саморазоблачение и обвинил Путина в коррумпированности. Журналист поинтересовался, можно ли считать президента России коррумпированным. Представитель Минфина США ответил: «Да». Более того: американское правительство знало об этом «много, много лет».

«Мы видели, как он обогащает своих друзей, своих близких союзников и отстраняет недругов, используя ресурс государства. Будь то энергетическое богатство России, будь то госконтракты, он дает их тем, кто, как он надеется, будет служить ему, и оттесняет тех, в ком не уверен. Для меня это ясный признак коррупции», – пояснил Шубин. Говорил он при этом от лица чиновничества, тех, кто обеспечивает работу государственной машины по другую сторону океана.

В Москве восприняли смелое заявление замминистра финансов США в качестве «официального обвинения» (сам фильм удостоился уничижительного отзыва «вымысел и клевета»). По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, оно показало, «кто стоит у дирижерского пульта» (по-видимому, подразумевается политическое влияние США на Евросоюз). Кроме того, представитель Кремля отметил, что заявление требует доказательств. «Озвучивание подобных обвинений со стороны такого ведомства, как минфин США, без подкрепления конкретными доказательствами бросает тень на это самое ведомство», – подчеркнул Песков. Однако Москва не намерена требовать никаких доказательств: если они не будут представлены, то это автоматически ударит по репутации Минфина США.

За достоверность сведений как раз и должен был отвечать Адам Шубин. В течение девяти лет он занимал должность главы Управления по контролю за иностранными активами (OFAC). Эта структура работает под крылом Управления контртеррористической и финансовой разведки (TFI) американского Минфина и в России известна как коллективный автор санкций. Подразделение Шубина изучает схемы финансирования террористов, отмывания денег, а также соблюдение режима финансовых санкций в отношении стран-изгоев, к примеру, до недавнего времени это был Иран. В 2014 году к «Аль-Каиде», «Хезболле», ХАМАСу, ИГИЛ (организация запрещена в РФ), латиноамериканским наркокартелям, Северной Корее и Ирану добавилась Россия.

«Изобретательный и мощный набор санкций» – так Шубин, выступая перед банковским комитетом Сената в сентябре 2015 года, охарактеризовал ответные меры на присоединение Крыма и поддержку сепаратистов на востоке Украины со стороны России. По его словам, ограничения затронули бизнес-интересы близких друзей Путина и отрезали крупные банки и компании от западного финансирования и технологий. Свою логику он прояснил в фильме ВВС: Путин был связан с энергетической компанией Gunvor, основатель которой – его знакомый Геннадий Тимченко. «Мы полагаем, что она стала местом, где хранятся его деньги», – сказал Шубин журналистам, отказавшись называть конкретную цифру.

«Можно предположить, что огромное состояние Путина находится на его (Тимченко) попечении», – уточнил представитель Минфина США. Из подобных предположений и догадок, собственно, и состоит фильм ВВС. Дело в том, что «официальные обвинения» США по большей части держатся на свидетельствах ненадежных источников – некогда близких к Путину бизнесменов, которым пришлось покинуть Россию по тем или иным обстоятельствам. Среди них петербургские предприниматели Сергей Колесников, Максим Фрейдзон, глава «Совкомфлота» Дмитрий Скарга и банкир Сергей Пугачев.

Каждый из них повторяет свою часть много раз сыгранной «пьесы»: Колесников говорит о президентском «дворце» на побережье Черного моря, на который должен был скидываться крупный бизнес; Скарга вспоминает о яхте за 35 млн долларов, которую Путину якобы подарил Роман Абрамович, тогда как ее содержание оплачивалось из российского бюджета; Фрейдзон в который раз пересказал историю о потере топливной компании «Совэкса», перешедшей под контроль людей Путина; и, конечно же, не упустили авторы виллу в Испании за 15 млн фунтов. Вероятно, все эти факты входят в российское досье подразделения Адама Шубина и влияют не только на его представление о Путине, но и в какой-то мере на политику США по отношению к России.

Так, выступая в Лондоне, замминистра финансов США пояснял: «У нас нет никакого желания находиться в состоянии конфликта с Россией». Вашингтон готов облегчить санкции, если Москва выполнит обязательствах в рамках Минских соглашений (комплекса мер по урегулированию ситуации на востоке Украины). Вместе с тем Шубин выразил уверенность, что США и их европейские союзники увеличат давление на Россию, если агрессия на Украине и оккупация Крыма не прекратятся. Основной целью Шубина, как могло показаться, было отнюдь не послать позитивный сигнал Москве, а, напротив, заверить Евросоюз, что санкции будут сняты при определенных условиях, но прямо сейчас их нужно продлить. В итоге чиновник справился на отлично, снятие санкций снова отсрочили на полгода.

И вот теперь, когда Россия добилась сближения позиций с США через попытку решить сирийский кризис, по обе стороны океана заговорили о возможной отмене санкций. Глава Госдепа США на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что если удастся выполнить Минские соглашения, то можно будет «прийти к тому моменту, когда санкции могут быть сняты». Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле снова напомнил о необходимости поддерживать тесные связи с Россией для разрешения конфликта в Сирии. Министр экономики Франции Эммануэль Макрон рассказал о цели, которая «состоит в том, чтобы появилась возможность отменить санкции против России этим летом, если минские договоренности будут соблюдаться».

Несмотря на то, что акцент непременно приходится на Минские соглашения, Украина еще способна сама себе оказать медвежью услугу и не выполнить взятые на себя обязательства. Это понимают в европейских столицах и раздражаются по этому поводу. Тем временем в конце января стартуют мирные переговоры по Сирии, на которых Москва станет важным участником. И Украина, чего в Киеве не хотели бы, отойдет на второй план. Это дает основания полагать, что в 2016 году санкции против России действительно могут быть сняты или ослаблены.

Но окончательно перевернуть страницу не удастся – в этом посыл замминистра финансов США Адама Шубина и смысл его появления в фильме о богатстве Путина. Вашингтон на уровне чиновников, а не политиков всегда будет иметь в виду «коррумпированность» российского руководства, как они это понимают. Собственно, это уже стало частью официальной государственной позиции США. А значит, часть санкций – они вводились за Крым и Донбасс – никогда не будет отменена. Но заявление Шубина будет иметь последствия и для США.

«Наши западные коллеги иногда говорят, что с Россией больше "бизнеса как обычно" не будет, и я убежден, что это именно так. В этом мы сходимся с ними», – заявил глава МИД России Сергей Лавров, пояснив, что Западу больше не удастся навязывать договоренности в собственных интересах. С другой стороны, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев озвучил преобладающую точку зрения в российском силовом блоке и, возможно, точку зрения президента: «Руководство США обозначило для себя цель – доминировать в мире. В связи с этим им не нужна сильная Россия. Наоборот, им нужно максимально ослабить нашу страну. Не исключается достижение этой цели и путем распада Российской Федерации. Это откроет Соединенным Штатам доступ к богатейшим ресурсам, которыми, по их мнению, Россия располагает незаслуженно».

Из всего этого следует, что следующий американский президент, возможно, избежит «перегрузки», но «перезагрузки» с Россией точно не добьется. Полная или частичная отмена санкций этому вряд ли поможет.

Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
06.02.2016 0 0
вова:

да да игорь, ваш президент живет на 100 тысяч долларов в год, вы хоть сами в это верите, а почему в россии такая сейчас ситуация росскажу;грузины украинцы молдаване-предатели, турция враг, в евросоюзе одни враги, про сша я вообще молчу, прибалты фашисты, китай друг ,пока, китаю надо територии , иран хер забил на россию ,главное сняли санкции, в скором будущем будет газопровод с ирана в европу , а такая большая страна россия, с такими ресурсами в говне .....

И
31.01.2016 1 0
Игорь:

Алга. Конечно, ВЫДАВАТЬ желаемое за действительное, не стоит. Но по факту, вы умудряетесь ПОДМЕНЯТЬ ПОНЯТИЯ, и в результате выдавать желаемую вами идею, за действительность. Не буду рассуждать о том, что не было бы украинского кризиса, нашелся бы иной повод для санкций, ибо абсолютно уверен, что санкции были бы введены в любом случае по любому поводу, "притянутому за уши". В первую очередь, при разговоре про выполнение Минских соглашений нужно их прочитать для начала и понять, что в данных соглашениях есть две стороны: Украина и непризнанные республики Донецка, и в первую очередь все пункты соглашения должны выполнятся официальным Киевом, а во вторую очередь Донецком. России как стороны в соглашениях нет. Точка. Поэтому разговоры про выполнение Москвой Минских соглашений по большому счету просто пропаганда. Это в начале Киев должен ( согласно соглашений): - прекратить огонь (обоюдно и не хочется обсуждать сейчас кто не соблюдает), но фактически и полноценно не выполнено. - отвести вооружения( по факту Украиной до конца и полностью не выполнено) - вопрос о децентрализации власти и особом статусе данных территорий (закрепленных законом) Украиной не выполнен - вопрос с помилованием и амнистией всех лиц (безоговорочно) участвовавших в конфликте против "официального Киева" не решен - оговоренный процесс обмена всех пленных на всех не реализован и именно украинская сторона его тормозит -беспрепятственный доступ гуманитарным миссиям есть, но не благодаря а вопреки противодействию Киева - ну про выплату пенсий и т.д. Киевом говорить не будем, да? - про восстановление банковской системы, аналогично... - Любимый пункт всяческих русофобов и им подобным про восстановление контроля за границей Киевом, вот только умалчивают они (русофобы), что в соглашениях оговорено особо, что вопрос контроля начинает решаться ТОЛЬКО после проведения местных выборов и только после проведения конституционной реформы. Как мы знаем, ни первого ни тем более второго не произошло.... -еще один часто упоминаемый пункт, в свете которого упоминают Россию - вывод всех иностранных вооружённых формирований, военной техники, а также наёмников с территории Украины... При почему-то говорят о "мифических" дивизиях ВДВ и батальонах ГРУ, при это стыдливо молчат о вполне реальных, официально приглашенных инструкторах, специалистов армии США, не говоря уже о представителях различных организации, типа "DynCorp", "Blackwater Security Consulting" и т.п. которые вообщем то и не скрывают своего присутствия., однако, данный пункт касается всех, без исключения, или я не прав? -кстати говоря следующий пункт соглашений четко говорит о конкретных положениях конституционной реформы ( причем четко до решения вопроса о контроле за границей), по которым Киев отчаянно юлит, не желая выполнять. Что тут должны выполнять ( или что не выполняет) Россия? Поэтому не нужно подменять понятия и выдавать желаемое за действительное, достаточно читать первоисточники, хоть на английском, хоть на немецком, если русский язык вам кажется не понятным и двусмысленным. Про нарушение законов в данном контексте лучше не вспоминать, ибо "...а судьи кто?" Ливия, Йемен, Сомали, Сербия, Косово - краткий список последних лет, это не нарушения международных соглашений и законов, совершенных США? Так что если и придираться к нынешней ситуации - так это так, мелочи, по сравнению с преступлениями США. А разговоры про место среди стран - пустое, время покажет... В сухом остатке, обвинения в несоблюдении Россией Минских соглашений - полная чушь, пропаганда, и к счастью, в той же Европе это уже понимают. Снятие санкций - вопрос времени, а вот украинцев жалко, США, как и ранее многих других, использовали для "наведения порядка" ("контроля") в Европе, ну и в борьбе с Россией, куда же без этого, им, исключительным без врага не живется. PS Временами не хватает Оксанова - он бредил красиво :)

А
27.01.2016 1 9
Алга:

Не стоит подменять желаемое действительным. Отмена санкций подразумевает безусловное выполнение Москвой Минских соглашений. Напомню еще раз, что сами санкции были введены в ответ на российское вторжение в Украину и оккупацию части ее территории. До этого беззаконного действа никто даже и не думал наказывать Россию. Россия нагло растоптала все международные договоренности, уповая на то, что она- де на одних ролях с США и может себе позволить наср..ть на законы, но, как показали последние события и признания высших российских чиновников, реальное положение России между вторым и третьим миром. Нефтяной пузырь лопнул и за душой осталось ничего. Николай Патрушев просто льстит, рассказывая о величии России...



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more