29 МАР, 11:23 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Удар в спину». Зачем Турция атаковала российский Су-24 и к чему это приведет?

25 Ноября 2015 9156 5 Политика
«Удар в спину». Зачем Турция атаковала российский Су-24 и к чему это приведет?

Во вторник, 24 ноября, Турция сбила российский Су-24, который якобы пересек границу страны и вторгся в ее воздушное пространство. Почему подобный инцидент рано или поздно произошел бы на границе Турции и Сирии и что он может значить для экономического партнерства двух стран?

Непредсказуемый игрок

Отнюдь немирный развод России и Турции был запрограммирован с первого дня сирийского кампании, стартовавшей в конце сентября. «Черного лебедя» – форс-мажора, который столкнет интересы двух держав во взрывоопасном регионе – не пришлось долго ждать. Утром 24 ноября два F-16 турецких ВВС сбили, как сообщалось в первые часы после инцидента, неопознанный самолет на границе с Сирией (воздушное пространство в этом регионе пропахивают бороздами американские, французские, российские и собственно турецкие истребители и бомбардировщики). Подтверждая самые дурные опасения Москвы, самолет оказался из противоположного для Анкары лагеря – российским, а не натовским. Фактически впервые в современной истории произошло боестолкновение России и НАТО.

«Удар в спину» от «пособников террористов», жестко и бескомпромиссно говорил тем же вечером об атаке турецких ВВС на российский самолет Су-24 президент Владимир Путин. Вопреки версии Анкары, которая спешила затвердить свою интерпретацию произошедшего на высоте 6 тыс. метров, массированно сообщая детали случившегося, источники в НАТО признавали, что российский бомбардировщик нарушил воздушное пространство Турции в провинции Хатай, но пробыл над турецкой территорией всего 17 секунд (по версии Минобороны России, Су-24 держался над территорией Сирии в 1 км от границы Турции).

На заседании совета альянса в штаб-квартире в Торрехоне турецкая сторона якобы представила другим членам НАТО записи десяти предупреждений, которые пилоты F-16 сделали российскому Су-24, но анонимный источник РИА Новости отметил, что их было всего два. Конечно, десять предупреждений не могли быть сделаны за 17 секунд, учитывая необходимое время на реакцию. Но как отмечают некоторые турецкие эксперты, если самолет другой страны находится на расстоянии 12 миль от турецкой границы, ему делают предупреждение. Если же он приближается на 5 миль, то в воздух на перехват поднимаются истребители. Российский бомбардировщик пролетал в одном километре, утверждают в Минобороны, а этого вполне достаточно для предупреждения и последующего сопровождения турецкими ВВС.

Однако, учитывая особенности региона, Россия неоднократно нарушала воздушную границу Сирии с Турцией, но отделывалась предупреждениями (за исключением одного подбитого беспилотника). Более того, 17 секунд нахождения в турецком пространстве, по-видимому, не хватило F-16, чтобы атаковать Су-24, они сделали это в небе над Сирией, о чем свидетельствует «тепловой след» и обломки на сирийской земле (хотя власти Турции уже заявляют о найденных обломках и у себя). Несмотря на заявление главы НАТО Йенса Столтенберга, не все 28 стран поддержали Турцию и даже отмежевались от слов Столтенберга как от его личного мнения. Косвенно об этом говорит и отказ совета представителей альянса применять по отношению к инциденту ст.4 и 5 Устава НАТО, то есть квалифицировать случившееся как угрозу одному из участников объединения.

В результате через сутки президенту Турции Тайипу Эрдогану пришлось оправдываться на международном исламском форуме, что пилоты F-16 не знали о российской принадлежности самолета. «Об этом мы узнали после заявления властей страны», – отметил турецкий лидер и попытался представить страну в роли жертвы: по его словам, от обломков погибли два жителя Турции. Оправдания Эрдогана задним числом выглядят как доказательство того, что он прислушался к западным партнерам и старается не поднимать ставки, а замять конфликтную ситуацию, разрешить которую Запад посоветовал Турции и России в двухстороннем формате.

Но к этому времени маски были сорваны. Отбросив лицемерие, на которое Путин намекал на саммите «Большой двадцатки» в Анталье, говоря о финансировании террористов «Исламского государства» (запрещенная в РФ террористическая организация) странами из G20 и показывая колонны нефтевозов, которые перебрасывают серый экспорт в том числе через Турцию, президент России, конечно же, имел в виду прежде всего Эрдогана. Но назвать вещи своими именами он решил в поворотный момент, когда Су-24 рухнул в Сирии после атаки турецких ВВС. Турция не только пособничает террористам, но и проводит «целенаправленную внутреннюю политику по поддержке и исламизации страны», сказал Путин.

Таким образом, российский президент еще раз напомнил странам Запада и альянсу НАТО то, о чем они в последнее время все больше думают: Эрдоган представляет собой жесткого автократа, который способствует расширению исламистского влияния на Ближнем Востоке и проводит свою политику вразрез с целями Европы и США: к примеру, совершает налеты авиации на курдское ополчение в Сирии, тогда как это главные союзники Вашингтона в борьбе с ИГИЛ. Агрессии в воздухе оказалось достаточно, чтобы вице-канцлер ФРГ и глава Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Зигмар Габриэль открыто назвал Турцию «непредсказуемым игроком».

Ближневосточный клубок

Но почему же Турция, мирившаяся с залетами российских самолетов в свое небо, пошла на провокацию и стремилась довести эскалацию до противостояния России и НАТО именно сейчас (многие эксперты, напротив, удивляются, почему это произошло только сейчас, а не в первые недели российской военной кампании близ турецких границ)? Во-первых, Анкара совершенно не заинтересована в уничтожении ИГИЛ, ведь с 2011 года Эрдоган решил финансировать исламистские группировки «Джабхат ан-Нусра» и «Ахрар аш-Шам» для борьбы с режимом Башара Асада в Сирии, с которым он еще в 2008 году проводил свой летний отпуск. «Инвестициям» в смену политического режима в соседней Сирии внезапно стала угрожать Россия, вставшая на сторону Асада и бомбящая цели по наводке его генералов.

Надо понимать, что Турция это центр бывшей Османской империи и сильный региональный игрок на Ближнем Востоке. Поэтому с ее точки зрения у нее на заднем дворе Москва пытается смешать все карты, неплохо складывающейся партии. Неудивительно, что Турция с самого начала смотрела на участие России в сирийском конфликте на стороне Асада как на сознательную провокацию. И ответила в итоге тоже провокацией – сбитым Су-24. Долго терпеть то, как Россия разоблачает планы турецкого руководства по захвату власти в Сирии исламистами, в Анкаре не могли. Не было у страны и заинтересованности в мирном урегулировании, а тем более создании коалиции Запада и России.

Президент Франции Франсуа Олланд как раз отправился в турне по сколачиванию коалиции и объединению усилий с конечной точкой в Москве, куда он прибудет 26 ноября. А 24-го числа, в день инцидента на сирийско-турецкой границе, Олланд встречался с президентом США Барком Обамой и призывал к тесному сотрудничеству с Россией против ИГИЛ. Возникновение напряжения между НАТО и Россией – одна из целей Анкары, но более глобально Турция срывает планы Франции по созданию широкого скоординированного фронта. Хотя подбитый российский самолет указывает на противоположный вывод: во избежание подобных ошибок коалиция необходима вдвойне.

Во-вторых, Турция, как бывшая империя, все еще страдает фантомными болями. Одна из них – сирийские туркмены, численность которых может достигать 100 тыс. человек. Этнически они считаются турками, говорят на турецком языке, но проживают не компактно на одной территории, а в удаленных друг от друга горных селах, в том числе на границе с Турцией и провинцией Хатай (некогда сирийской областью, которую присоединил Ататюрк). Из-за сложных отношений Сирии и Турции в прошлом сирийские туркмены были притесняемым меньшинством при Асаде. Естественно, Турция, как и Россия, защищающая права русских на Украине и в странах СНГ, не могла бросить родственный народ на произвол судьбы.

С началом гражданской войны в Сирии Анкара спонсирует туркменские бригады общей численностью от пяти до десяти тысяч человек, которые координируют действия с Сирийской свободной армией и противостоят двум реальным противникам Турции в стране: правительственной армии Асада и курдам. Они действуют в том числе в приморском регионе Латакия, где расположена российская авиационная база. За несколько дней до атаки на Су-24 Турция требовала от Москвы прекратить бомбежки сирийских туркменов и даже вызывала по этому вопросу российского посла. Так как цели для российских Военно-комических сил преимущественно задаются сирийской армией Асада, то отработка этих целей изначально была прямым путем к конфронтации с Турцией, а далее с монархиями Персидского залива.

На основании этого можно заключить, что те риски, которые с самого начала несла в себе сирийская кампания России, теперь реализуются в действительности. Более того, отдельные инциденты, такие как сбитый Су-24, создают ощутимые препятствия для создания антиигиловской коалиции по примеру антигитлеровской, о которой на 70-ой Генассамблеи ООН в сентябре говорил Владимир Путин.

Экономический рычаг

По словам Путина, атака на российский Су-24 будет иметь «серьезные последствия для российско-турецких отношений». Военный ответ исключен, позднее отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Поэтому остается дипломатия и экономика: по части дипломатии уже видны последствия – глава МИД Сергей Лавров отменил свой ближайший визит в Стамбул, где должно было пройти заседание двухсторонней группы стратегического планирования (согласно заявлению Генштаба России, контакты с Турцией по военной линии также будут прекращены), под вопросом приезд Эрдогана в Россию, который был намечен на декабрь.

Говоря об экономике, стоит сразу отметить, что турецкая намного меньше российской (ВВП в 2014 году России 2,1 трлн долларов, Турции – 0,8 трлн долларов) и торговый оборот между странами обозначен профицитом в пользу России. В 2014 году он составил 31 млрд долларов, хотя эту цифру трудно брать в расчет и делать ориентиром, ведь после девальвации рубля и прочих валют развивающихся стран (турецкая лира не исключение), а также рецессии российской экономики товарооборот за девять месяцев 2015 года составил всего 18,1 млрд долларов.

Удельный вес России в торговых операциях между странами в пять раз больше – 15 млрд долларов, в такую сумму оценивается совокупный российский экспорт в турецком направлении, из которого более 6 млрд долларов приходится на газ и топливо, порядка 3 млрд на сырье и металлы и 3 млрд – на закупку вооружения. Турция в свою очередь поставила России в этом году товары всего на 3 млрд долларов. Структура экспорта ограничивается растительной и текстильной продукцией и различным оборудованием (бытовая и строительная техника).

Еще два месяца назад президент Турции, присутствуя в Москве на открытии соборной мечети, говорил о необходимости в обозримом будущем увеличить товарооборот до 100 млрд долларов – заветной цифры в торговых отношениях России и Китая, между прочим. Теперь это вряд ли будет возможно, и доля Турции во внешнеторговом обороте России вполне может упасть ниже 4%, чего не скажешь о Турции, так как Россия – крупнейший экспортер энергоресурсов для страны. Эрдоган уже в октябре грозился отказаться от российского газа, если российская авиация продолжит наносить удары по повстанцам в Сирии. Но зависимая на 60% от российского топлива Турция едва ли готова на такой шаг. Эмоциональные спекуляции Эрдогана тогда оправдывали его темпераментом и политическим стилем. Очевидно, что и 10% скидку на газ для государственной газовой компании Botas Турция теперь может получить только через арбитражный суд. Скорее всего, «Газпром» откажется от строительства «Турецкого потока» и Анкара на время похоронит планы стать региональной энергетической державой, перераспределяющей потоки газа между Востоком и Западом.

Но первой сакральной жертвой России уже стал выездной туризм: 4,38 млн россиян отдохнули в 2014 году на курортах Турции (в 2015 году 3,3 млн), в 2014 году россияне потратили в Турции 3,5 млрд долларов, а в этом году – 2,3 млрд. Российские туроператоры перестали продавать путевки на турецкие курорты и, если россияне внемлют призыву властей, то в 2016 году Турция едва сможет восполнить пробел в турпотоке.

Что касается инвестиций, то инвестирует Турция в Россию недостаточно, на уровне Казахстана: с 2007 по 2015 годы объем накопленных инвестиций составил 0,3% (1,4 млрд долларов) от общего показателя. За тот же период Россия вложила в Турцию 9,9 млрд долларов (в числе прочего компания ЛУКОЙЛ купила в 2008 году сеть турецких АЗС за 555 млн долларов, 3,5 млрд долларов потратил Сбербанк в 2012 году на покупку DenizBank).

Под вопросом оказывается и первая АЭС в Турции «Аккую», в которой нуждается страна (рост потребления электроэнергии составляет 9% в год). Первая очередь проекта стоимостью 22 млрд долларов должна быть завершена в 2022 году. Так как все остановилось на нулевом цикле, отмена проекта может быть не столь болезненной для «Росатома».

Однако какими бы ни были экономические потери России от разрыва отношений с Турцией, важно то, что возвращение в «глобальную политику» путем создания международной коалиции, в которой наибольшую заинтересованность после терактов 13 ноября в Париже проявляет Франция – торпедировано. Возможно, умышленно. Но это всего лишь в очередной раз показывает, что любая коалиция России и Запада, не учитывающая интересов Турции и стран Персидского залива, была бы до известной степени обреченной. Самому Олланду уже приходится говорить не о коалиции, а всего лишь о координации действий.

В то же время Запад должен решить, кто для него опаснее на Ближнем Востоке в текущей ситуации – исламист Эрдоган, для которого ИГИЛ скорее союзник в утверждении суннитской власти в Сирии, или Россия, отстаивающая Асада и готовая выступить вместе с Западом против «Исламского государства».

Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Д
04.12.2015 0 1
Джамал:

Русаки,ещё не вечер

A
28.11.2015 1 11
Alexsandr:

путин повсюду сует свой нос - вот и получил по голове. а турки молодцы.

Р
25.11.2015 13 0
Родман:

Сравнивать военную мощь российскую с турецкой это как палец с 'непальцем'.., Эрдоган уже через сутки наложив в штаны стал отказываться от ранних смелых заявлений. А уничтожить кого либо взамен это будет проявлением слабости со стороны РФ. Сейчас сделют так что больше никто и не подумает ничего сбивать. Всякие лавки вякают на РФ потому что малым собачкам только и можно что громко лаять. Такая у них 'профессия'.

Р
25.11.2015 14 0
Русский:

А ты не турок случаем, раз скулишь против РФ

А
25.11.2015 5 18
Алга:

Во-первых, Эрдоган одной ракетой указал России ее истинное место - страны третьего мира. За свой сбитый военный самолет Россия, жалобно поскуливая об "ударе в спину", ответила запретом поставки курятины и запретом туристам отдыхать в Турции! Смешное решение, но предсказуемое. России с Турцией в военном плане тягаться невозможно, Турция гораздо сильнее. Сравнивать ВВП? В этом году ВВП России будет чуть больше 1 трлн долларов, что сопоставимо с ВВП Турции. А во-вторых, угрожать непоставками газа или там туристов вообще смешно, поставки Газпрома быстро и безвозвратно замещаются поставками СПГ из Катара или США, благо, инфраструктура для их приема Турции имеется, а западные туристы будут рады снова вернуться в турецкие отели, в которых не будет диких русских отдыхающих. В-третьих, если бы Россия не поперлась в Сирию, то и не летали бы русские самолеты над турецкой территорией. Что, интересно, защищает Россия в Сирии? Опять какие-нибудь "права русских", как в Украине? Расфигачив города, убив тысячи мирных жителей, сделав беженцами миллионы, среди которых почти половина русские по национальности? Так что примите оплеуху и утритесь.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more