18 АПР, 03:33 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


«Свободная охота» на бензовозы. Подорвет ли Россия экономику «Исламского государства»?

24 Ноября 2015 9163 2 Экономика
«Свободная охота» на бензовозы. Подорвет ли Россия экономику «Исламского государства»?

На саммите G20 в Анталье президент РФ Владимир Путин призвал к предотвращению продажи нефти и нефтепродуктов террористами ИГИЛ. После терактов в Париже Франция приступила к бомбардировкам нефтепромыслов в Сирии, а американская авиация стала наносить удары по нефтяным цистернам. Наращивает свою активность и российская авиация. Как скажутся эти действия на экономике «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация) и могут ли они остановить падение мировых цен на нефть?

Какими нефтяными месторождениями владеет ИГИЛ?

Количество скважин, которые находятся под контролем Исламского государства, не является постоянным. Изначально это были месторождения на севере Ирака, часть из них иракская армия вернула обратно. В апреле 2015 года в западной прессе сообщалось, что ИГИЛ в Ираке утратил почти все свои месторождения, а сирийских месторождений недостаточно, даже чтобы обеспечить собственные потребности исламистов в топливе. Зато уже в августе исламисты контролировали до 80% всех месторождений в Сирии, а в сентябре появились сообщения, что террористами захвачено последнее нефтяное месторождение Асада. На конец октября этого года боевики контролировали более 200 скважин в Сирии и Ираке. Сегодня в результате активных действий российской авиации и антитеррористической коалиции число месторождений, подконтрольных боевикам ИГИЛ, стало быстро сокращаться.  

Кто покупает нефть у Исламского государства?

Большая часть нефти, добываемая ИГИЛ, продается прямо на месторождениях. Сирийские и иракские перекупщики стоят с автоцистернами прямо на трассах, ведущих к местам добычи. Работа на нефтепромыслах идет довольно медленно, очередь образуется на много километров и простоять в ней можно до месяца. На обочинах даже появляются чайные и киоски. Водители живут в палатках, а забрав товар, торопятся сбыть его с небольшой наценкой (до 10 долларов за баррель) на ближайшем нефтерынке и снова становятся в очередь. Далее часть нефти поступает на местные или иракские нефтехимические предприятия, которые есть на подконтрольной ИГИЛ территории, а остальная часть продается в сопредельные государства. И по сообщениям прессы, желающих купить дешевую нефть у исламистов более чем достаточно. Покупают арабские страны, покупает Турция, Израиль, покупают курды и повстанцы, покупает Асад. Основные экспортные объемы нефти ИГИЛ уходят в Турцию самыми различными путями. Везут автоцистернами в пограничные города, а далее контрабандисты везут нефть канистрами на лошадях, ослах или даже пешком. Когда цена на нефть была достаточно высока, то ее перевозили даже на весельных лодках. Также нефть перекачивают по пластиковым трубам, зарытым неглубоко в землю. Разумеется, ни турецкие власти, ни власти северного Курдистана об этом нефтетрафике даже не догадываются.

Далее, пройдя цепочку нефтетрейдеров, эта нефть, уже совершенно «отмытая», идет танкерами в Европу, США и т.д. В причастности к этому бизнесу обвиняют семью президента Турции Эрдогана, не брезгуют доходами от контрабанды нефти и некоторые британские парламентарии.

Сколько зарабатывает на нефти ИГИЛ?

Точных данных об объемах добычи нефти Исламским государством нет. Имеются оценки, которые колеблются от 30 тыс. до 80 тыс. баррелей в сутки. Средний объем специалистами оценивается в размере около 40 тыс. баррелей в сутки на октябрь этого года. Цена нефти также колеблется в диапазоне 10–40 долларов за баррель. Весьма условно ежедневный доход, который ИГИЛ получает от нефтеторговли, можно оценить в сумму 1,5 млн долларов. Еще около года назад эксперты оценивали его едва ли не в 5 млн долларов. Кстати, по данным министра обороны РФ Сергея Шойгу, российской авиацией уничтожено 15 объектов хранения и переработки нефти и 525 автоцистерн, благодаря чему поставки нефти на «черный рынок» уменьшились на 60 тыс. баррелей в сутки, а террористы теряют ежедневно 1,5 млн долларов.

Какие еще источники дохода есть у ИГИЛ?

Кроме нефтеторговли, Исламское государство имеет доходы в несколько сотен миллионов долларов в год от продажи природного газа с нескольких месторождений на подконтрольных территориях Сирии и Ирака. Еще около 50 млн долларов в год приносит добыча и продажа фосфатов. Также на подконтрольных ИГИЛ территориях имеется завод по производству серной и фосфорной кислоты, пять крупных цементных заводов. Продажа продукции этих производств приносит ИГИЛ около 800 млн долларов в год.

Есть и множество менее значительных статей дохода: сбор налогов со всех продаваемых товаров, налог на услуги телекоммуникационных компаний, на охрану банков и на безопасность неверных, на снятие наличных, дорожный и социальный налоги. Есть таможенная пошлина и налог на разграбление археологических памятников. Доходы от последнего оценить сложно – археологические ценности расходятся по частным коллекциям и запасникам музеев, и сделки эти не афишируются. Есть налог на пропаганду и развитие ислама, который составляет 2,5% от стоимости всего имущества. Получает Исламское государство также несколько сот миллионов долларов в год от продажи пшеницы, ячменя и хлопка через турецких посредников. Имеются и более мелкие статьи дохода, такие как работорговля или организация туристических поездок по ИГИЛ.

Одним из наиболее важных источников дохода Исламского государства специалисты считают частные пожертвования, хотя оценить их объем тоже сложно. Помимо денежных переводов, очень хорошо развита система пожертвований наличными средствами, и каковы объемы тут, оценить сложно.

Каковы расходы Исламского государства?

На зарплаты боевикам приходится менее половины всех доходов ИГИЛ. По данным экспертов, боевики в среднем получают около 400 долларов в месяц, а их общее число, по оценкам экспертов, составляет порядка 30–50 тыс человек. То есть расходы на их содержание оцениваются в пределах 20 млн долларов в месяц. А с учетом того что многие боевики прибывают со своим снаряжением и даже оружием, то содержание этой армии обходится и того меньше. Около 30% доходов идет на содержание военных баз и «исламскую полицию», около 18% – на социальные услуги. Пропагандисты Исламского государства часто демонстрируют кадры, показывающие как местному населению оказывают квалифицированную медицинскую помощь. Много говорится и о восстановлении инфраструктуры. Остаток средств ИГИЛ тратит на продвижение в социальных сетях.

Скажется ли борьба с нефтяной контрабандой ИГИЛ на мировых ценах на нефть?

Объемы нефти, добываемой Исламским государством, составляют несколько сотых долей процента от всей мировой нефтедобычи и потому не могут оказать сколь-нибудь заметного влияния на мировые цены на нефть. Да и вся террористическая деятельность ИГИЛ к нефтяным котировкам отношение имеет довольно слабое. Например, после теракта в Париже цены на нефть выросли всего на 2–3% и вскоре вернулись к прежним значениям. По оценкам специалистов, годовые доходы ИГИЛ находятся в пределах 1–2 млрд долларов в год, и доходы от контрабанды нефтью составляют около четверти этой суммы. Борьба антитеррористической коалиции и России с нефтяными доходами ИГИЛ – вещь нужная и полезная, но для того, чтобы лишить Исламское государство средств к существованию только этой меры будет вряд ли достаточно.

Галина Яшина

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
М
06.12.2015 0 0
михаил:

путин проспал это

S
30.11.2015 0 0
siber33:

Статья открывает не саму возможность понять опасность структуры (которая всегда по текскту указана запрещенной в РФ). Галя Яшина под заказ проводит маркетинг ТЭК региона и коммерческую базу организации. Вот, только бы Галина Яшина помогла уйти оттуда русским людям.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more