29 МАР, 18:15 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Крупнейшие сделки Петербургского форума. Разворот России на Восток не удался?

22 Июня 2015 9167 0 События и факты
Крупнейшие сделки Петербургского форума. Разворот России на Восток не удался?

На XIX Петербургском международном экономическом форуме, который проходил 18-20 июня, российские компании и регионы подписали 205 соглашений на общую сумму 293,4 млрд руб. Крупнейшие из них заключили «Газпром» и «Роснефть».

Как показал «русский Давос», Россия так и не «развернулась» полноценно на Восток, а президент и правительство несколько сменили риторику и теперь готовы сотрудничать со всеми. Выступая на пленарной сессии, Владимир Путин говорил о важности выстраивания взаимовыгодных отношений как с Западом, так и с Востоком. Примечательно, что важнейшие сделки форума российские компании заключили с европейскими партнерами, в то время как китайские заняли выжидательную позицию.

«Потоки» газа в Европу

Прежде всего речь идет о строительстве сухопутного участка газопровода «Турецкий поток», который пройдет по территории Греции. Соответствующий меморандум с греческим правительством анонсировали задолго до начала форума. По предварительной оценке, проект «Южноевропейского газопровода» (SEP) обойдется в 2 млрд евро, и будет реализован совместным предприятием, в котором российская и греческая сторона получат доли по 50%. Российский министр энергетики Александр Новак пояснил, что участникам проекта придется привлекать кредиты, но не указал их возможные источники. Министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис не стал скрывать, что финансирование выделит «ВЭБ Капитал». Таким образом, крупнейшая сделка форума будет профинансирована российским капиталом.

Еще в декабре прошлого года глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял о прекращении транзита российского газа через Украину в 2019 году и призывал европейские компании позаботиться о строительстве инфраструктуры для получения газа из Греции. Главным образом для этого необходимо провести газопровод до газораспределительного узла «Баумгертнер» в Австрии. Но европейские компании оказались не готовы самостоятельно вкладывать в создание новых мощностей. И хотя Миллер подчеркивал, что монополия перенаправит газ с месторождений западной Сибири в Китай, в случае если не сможет поставлять его в Европу, очевидно, Россия смягчила свою позицию, и будет самостоятельно строить трубопроводы в Австрию. Следующей страной после Греции должна стать Сербия.

Кроме соглашения с Грецией, которое было подписано на межправительственном уровне, глава «Газпрома» заключил меморандум с E.ON, Shell и OMV о строительстве двух дополнительных нитей «Северного потока» общей мощностью 55 млрд кубометров. По словам Миллера, Трансбалтийский газопровод или второй «Северный поток» обойдется в 9,9 млрд евро, а доля российской компании в нем составит 51%. Правда, совместное предприятие для его реализации пока не создано. Поэтому под вопросом находится распределение оставшихся долей и источники финансирования. К проекту также может присоединиться еще один партнер «Газпрома» – BASF/Wintershall. Официальный представитель российской монополии Сергей Куприянов особенно подчеркнул, что две новые нити «Северного потока» не попадут под действие Третьего энергетического пакета Евросоюза, так как у них не будет наземной части.

Первые сделки после санкций

После «Газпрома» масштабной сделкой отличилась «Роснефть». На форуме было объявлено о покупке британской BP 20% «Таас-Юрях нефтегаздобычи», которой принадлежит лицензия на Среднеботуобинское месторождение в Восточной Сибири. Как сообщил глава «Роснефти» Игорь Сечин, сумма сделки составила 750 млн долларов. Также на форуме было объявлено, что 29% акций «Таас-Юрях» может купить таинственная Skyland Petroleum Group, основанная в январе 2015 года британским инвесторов на азиатские деньги. Компания подписала с «Роснефтью» документ, в котором определяются основные условия будущей сделки предположительной стоимостью 1 млрд долларов. Тем не менее – сроков сделки пока нет.

Российская компания приобрела «Таас-Юрях» в 2012 году и с этого времени искала партнера для освоения месторождения. Одним из претендентов была китайская корпорация CNPC, руководство которой оценивало стоимость проекта ниже, чем ожидали получить в «Роснефти». В итоге Сечин признал: ВР оказалась более прагматичным и уверенным партнером. Но у китайской CNPC еще есть шанс войти в проект по добыче в Восточной Сибири – в прошлом году «Роснефть» выставила на продажу 10% «Ванкорнефти». Однако китайцы не спешат с покупкой, и «Роснефти» приходится доказывать выгоду от приобретения доли в активе.

Помимо этого «Роснефть» и ВР подписали соглашение о проведении совместной геологоразведки в Западной Сибири и бассейне Енисей-Хатанга площадью 260 тыс. квадратных километров. Если в этом районе будут найдены полезные ископаемые ресурсы, компании учредят совместные предприятия для получения лицензии на разработку. При этом доли во всех предприятиях будут распределяться в пропорции 51% на 49% в пользу «Роснефти». На геологоразведку компании потратят 300 млн долларов.

Китай и скоростная железная дорога

Как бы ни хотелось России развернуться на Восток, с Китаем больших контрактов подписать на форуме не удалось. На втором заседании межправительственной комиссии, которая прошла в рамках мероприятия, Россия и Китай одобрили три десятка инвестиционных проектов на сумму 21 млрд долларов. Но о деталях сделок планируется рассказать только в сентябре, когда Россию посетит китайская делегация.

Тем не менее больших новых сделок среди проектов не нашлось. О самом крупном совместном начинании известно давно – это высокоскоростная магистраль (ВСМ) Москва – Казань. Стоимость проекта составляет более 19 млрд долларов. Правда, принципиальной договоренности по нему Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин достигли еще в начале мая и подписали меморандум о строительстве. По всей видимости, проект будет продвигаться медленно, как и в целом российско-китайское сотрудничество. Пока стороны заключили соглашение о проведении проектных работ ОАО «Мосгипротранс» при участии ОАО «Нижегородметропроект» и China Railway Eryuan Engineering Group Co. Ltd.

Надо отметить, что о другом большом проекте Китая – железнодорожном транспортном коридоре из Поднебесной в Европу – речи на форуме не шло. Впрочем, Петербургский экономический форум показал: Россия интересна и Китаю, и Западу даже под санкциями, но по большей части исключительно с точки зрения добычи нефти и транспортировки газа.

Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more