29 МАР, 15:31 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Как Россию пытаются лишить Чемпионата мира по футболу 2018 года

29 Мая 2015 9161 0 Политика
Как Россию пытаются лишить Чемпионата мира по футболу 2018 года

Громкий коррупционный скандал вокруг ФИФА разразился накануне выборов президента федерации. Почему сторонники смены руководства организации говорят о необходимости ее очищения и как это затрагивает интересы России?

Длинные руки американского правосудия

Момент был выбран наиболее подходящий: функционеры Международной федерации футбола (ФИФА) собрались 27 мая в одном месте, отеле Baur Au Lac в Цюрихе. С шести утра, когда все были в сборе, им предстояло обсудить выборы нового президента, назначенные на 29 мая, вернее, переизбрание 79-летнего Йозефа Блаттера, который вознамерился остаться во главе международной организации сроком еще на четыре года, причем в пятый раз.

Неудавшаяся встреча закончилась арестом девяти бывших и действующих функционеров ФИФА. В их числе оказались вице-президенты организации – Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также член исполкома Эдуардо Ли и директор по развитию Хулио Роча. Кроме этого следствие предъявило обвинения руководителям компаний, предоставлявших ФИФА маркетинговые услуги и осуществлявших трансляции спортивных мероприятий в Латинской Америке.

Инициатором ареста и по совместительству «мировым полицейским» выступили США, где футбол – не самый популярный вид спорта. Генеральный прокурор США Лоретта Линч выдвинула обвинения чиновникам ФИФА в рэкете, мошенничестве с использованием электронных средств коммуникации и сговоре с целью отмывания денег. Основанием для этого послужило сотрудничество со следствием 70-летнего осведомителя ФБР Чарльзя Блейзера, занимавшего пост генерального секретаря Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки (CONCACAF).

Житель Нью-Йорка, Блейзер принимал у себя представителей ФИФА и их контрагентов, что уже дает основания американскому правосудию рассматривать его и связанные с ним дела. В 2011 году Блейзера завербовали, предъявив обвинения в неуплате налогов в период с 1991 по 1998 год. Вариантов у проштрафившегося чиновника, которого за глаза называли «мистер 10%» за сумму откатов, было ровно два: пойти в тюрьму или же начать сотрудничать со спецслужбой. Через год он со скрытым микрофоном отправился на Олимпиаду в Лондон, где постарался организовать встречи с представителями ФИФА и нескольких национальных заявочных комитетов, в том числе России. Переговоры Блейзер записывал на скрытый микрофон.

Таким образом, обвинения против сотрудников ФИФА базируются на показаниях ключевого осведомителя – Блейзера. Прокуратура США настаивает, что преступления были спланированы на территории страны, а некоторые платежи незаконного характера проводились через американские банки. Всего чиновники получили 150 млн долларов в качестве взяток и откатов. Но обвинения касаются в основном региональных подразделений ФИФА, той же CONCACAF и Южно-американской конфедерации CONMEBOL. Но чтобы понимать масштаб дела: в обвинительном акте 47 пунктов, описание которых занимает больше 160 страниц.

Победа газопроводов и бензоколонок

Сильный удар по Блаттеру накануне выборов президента ФИФА не случаен. Главу футбольной ассоциации западная пресса называет «патриархом», который контролирует крупный международный бизнес. Организации недостает прозрачности, а между тем ее контракты по части маркетинга и прав на трансляцию матчей приносят солидный доход. По данным Минюста США, с 2011 по 2014 год на них пришлось 70% от 5,7 млрд долларов выручки организации. Поэтому борьба за контроль над средствами под лозунгом очищения ФИФА от коррупции – естественный процесс в предвыборную пору.

Однако помимо непрозрачных маркетинговых контрактов американское правосудие зацепилось и за весьма болезненную тему – схему подкупа голосов при выборе места проведения чемпионатов мира. В официальных бумагах наряду с обвинениями раскрывается то, как ЮАР заполучила чемпионат 2010 года. В частности, бывший вице-президент ФИФА Джек Уорнер получил от члена заявочного комитета Марокко предложение о взятке за один голос в размере 1 млн долларов.

В ЮАР он договорился о 10 млн в обмен на три голоса. Сделка состоялась, но страна-победительница не смогла выплатить из госфондов оговоренную сумму. Тогда Уорнер использовал средства ФИФА, которые должны были быть направлены хозяевам чемпионата. Деньги в размере 1,4 млн долларов пошли сначала на корреспондентский счет в Нью-Йорке, а затем были выведены в Тринидад и Тобаго, откуда Уорнер родом. Произошло это в период с 16 по 27 января 2008 года. После публикации схемы Уорнер сдался в руки правосудия, но заявил, что невиновен.

В 2010 году руководство ФИФА рассматривало заявки претендентов на проведение чемпионатов 2018 и 2022 годов. 2 декабря Россия выиграла выборы за право принять у себя футбольное шоу мирового класса. Но решение совершенно не устроило соперников и больше всего – Англию. Заявочному комитету страны помогала разведка МИ-6, которая, впрочем, не смогла доказать причастность премьер-министра России Владимира Путина к взяткам или особым договоренностям с участниками голосования. В докладе английской спецслужбы, который опубликовала газета Sunday Times, это объяснялось тем, что Путин «бывший офицер разведки» и не оставляет следов.

Но приводились и другие настораживающие факты. В 2010 году Игорь Сечин, тогда член российского правительства, посетил Катар, где, как предполагают английские разведчики, поднимал вопрос обмена голосов – Катара в пользу России и России в пользу Катара. Бонусом к этой сделке были нефтегазовые проекты на Ямале и в Арктике. Особое внимание прессы было уделено тому, что Путин отказался присутствовать в Цюрихе во время выборов места проведения ЧМ-2018. Он объяснил это тем, что руководство организации должно принять решение «в согласии и без давления со стороны». Однако для победы заявки Сочи на проведение Зимних олимпийских игр президент лично презентовал Россию.

В итоге в Швейцарию отправился министр спорта Виталий Мутко, но, возможно, Путин уже знал исход голосования, писали разведчики. После победы России и Катара зазвучали обвинения в подкупе голосов – победили «газопроводы и бензоколонки», так писали западные СМИ о решении ФИФА.

Проблемы ФИФА – проблемы России

Чтобы развеять сомнения и отклонить претензии, руководство международной федерации провело собственное расследование прошедших выборов. Его возглавил председатель следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкл Гарсия. Из 200 тыс. страниц материалов, собранных под началом Гарсии, был составлен отчет на 430 страниц, но только 42 страницы стали доступны публике. После этого Гарсия ушел в отставку, сделав громкое заявление, будто верхушка организации скрывает выявленные доказательства коррупции.

Это стало сигналом для спонсоров, которые поспешили разорвать контракты с ФИФА. Такие компании, как Sony, Emirates, Castrol, Continental и Johnson & Johnson приостановили сотрудничество с футбольной федерацией. Сегодня о пересмотре спонсорского контракта заговорили в международной платежной системе Visa. Тем не менее неформальные связи руководства ФИФА со странами-победительницами оказались крепче отношений с бизнесом. Блаттер неоднократно заявлял, что ЧМ-2018 пройдет в России. То же касается и Катара – пересматривать результаты выборов федерация не будет.

«И если некоторые политики не особо счастливы от того, что мы отправляемся с чемпионатом мира в Россию, то я всегда им говорю: "Ну что ж? Оставайтесь тогда дома. А мы в России сделаем и поставим на ноги самый большой чемпионат мира по футболу"», – говорил глава ФИФА на встрече с Путиным в Сочи. На смену международным компаниям официальным партнером ФИФА в 2013 году стал «Газпром». Причем, он сразу попал в число пяти крупнейших спонсоров чемпионата 2018 года. Так что с «бизнесом» у ФИФА не все так плохо в ближайшей перспективе.

Несмотря на звучащие заявления ФИФА о невозможности пересмотреть место проведения ЧМ-2018, президента России Владимира Путина обеспокоило сужающееся кольцо вокруг Блаттера. «Это еще одна явная попытка распространить свою юрисдикцию на другие государства. И уж точно, я в этом нисколько не сомневаюсь, это явная попытка не допустить переизбрания господина Блаттера на пост президента ФИФА, что является грубейшим нарушением принципа функционирования международных организаций», – заявил глава государства о действиях США.

При этом прокуратура США подчеркивала, что выборы стран – хозяек чемпионата 2018 и 2022 годов не были главным поводом для выдвижения обвинений. Но в прошлом году, в связи с ситуацией на Украине, 13 сенаторов США просили Блаттера перенести мундиаль из России в другую страну, так как «разрешение России провести чемпионат мира неуместно повышает престиж режима Путина в момент, когда его следует осуждать». Отобрать у страны право проведения спортивного мероприятия так же требовали Великобритания и Украина.

Естественно, что в глазах Кремля атака США на Блаттера затрагивает российские интересы. Подготовка к ЧМ обойдется России в 12,5 млрд долларов, которые пойдут на стадионы, аэропорты и инфраструктуру. Помимо престижа и экономического эффекта для страны, большие стройки уже стали возможностью для путинских олигархов не сидеть, сложа руки. Тем не менее на фоне разрастающегося скандала выяснилось, что Швейцария, которую часто критикуют за мягкое законодательство, позволяющее международным организациям открывать в стране штаб-квартиры и проворачивать незаконные сделки, самостоятельно начала расследование процедуры выбора России и Катара в качестве стран – хозяек чемпионатов мира.

Как заявили представители швейцарской прокуратуры, фигуранты коррупционных дел были под наблюдением в течение 25 лет, а расследование обстоятельств победы России было запущено в производство 10 марта 2015 года. Швейцарские представители закона планируют допросить десять чиновников, которые станут не подозреваемыми, но источниками следствия. По данным британской газета The Guardian, среди функционеров есть и министр спорта России Виталий Мутко, хотя, по его словам, он приглашения на беседу к следователям пока не получал.

В свою очередь американский прокурор Лоретта Линч, ведущая дело в США, пообещала продолжить расследование и способствовать швейцарским коллегам. Также сообщалось, что во время рейда в Цюрихе были изъяты некие документы, проливающие свет на некоторые детали выбора России в качестве хозяйки ЧМ-2018. Не исключено, что громкие показания могут дать уже задержанные чиновники ФИФА.

Пока же фигура Йозефа Блаттера является гарантией, что решение ФИФА по чемпионату в России пересмотрено не будет. Но у этого есть обратная сторона медали: ФИФА под его руководством рискует остаться рассадником взяток и откатов, что может плохо сказаться на мировом футболе. Так, Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) назвал происходящее с ФИФА «катастрофой» и потребовал сменить руководство федерации, начав с немедленной отставки Блаттера. В противном случае УЕФА пригрозил выйти из состава федерации. Последствием этого может стать то, что российская футбольная сборная как член УЕФА не сможет принять участие в домашнем чемпионате 2018 года, если, как заявил президент союза Мишель Платини, УЕФА примет решение о его байкоте в ответ на переизбрание Блаттера.

Однако сам Блаттер уверен: если бы в качестве претендентов на чемпионаты выиграли не Россия и Катар, «то сегодня у ФИФА не было бы таких проблем». Об этом он заявил в оправдательной речи перед выборами нового президента федерации в Цюрихе. В этой истории следует признать, что никогда еще проблемы руководства ФИФА и коррупция в международном спорте не задевали и не переплетались так сильно с интересами российских властей.

Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more