29 МАР, 11:47 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Внутренний туризм России: перспективы развития

12 Мая 2015 9738 0 Культура
Внутренний туризм России: перспективы развития

Важность развития внутреннего туризма в России неоднократно обсуждалась в правительственных кругах и средствах массовой информации. Какие конкретные шаги предпринимаются в этой области?

Первое чтение концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года было утверждено Правительством Российской Федерации еще в 2008 году.

В нем было отмечено, что создание условий для улучшения качества жизни граждан Российской Федерации, в том числе за счет развития инфраструктуры отдыха и туризма, а также обеспечения качества, доступности и конкурентоспособности туристских услуг в Российской Федерации является одним из главных направлений перехода к инновационному социально ориентированному типу экономического развития страны.

События 2014 года сделали тему внутреннего туризма еще более актуальной. В связи с изменением курса валюты и снижением покупательной способности жители России ищут возможность проводить отпуска более бюджетным образом. По данным различных источников, выездной туризм сократился примерно на 30%. Отдел туризма Министерства Культуры РФ поставил в план развития до 2018 года «развивать межрегиональные историко-культурные туристские маршруты за счет вовлечения в туристский оборот памятников истории, культуры, археологии» следующие маршруты: «Серебряное ожерелье», «Великий шелковый путь», «Русские усадьбы», «Российские столицы», «Легенды Байкала», кольцевой маршрут «Узоры городов России», «Города – кузнецы Победы», «Великий чайный путь». Три из них предполагают стартовать уже этим летом.

Направление 1: Серебряное ожерелье

Проект «Серебряное ожерелье России» предусматривает создание туристических кластеров в Северо-Западном федеральном округе с центром в Санкт-Петербурге. По своей культурно-исторической ценности пункты маршрута округа смогут конкурировать с «Золотым кольцом». В «Серебряное ожерелье» входят 11 регионов Северо-Западного округа: Санкт-Петербург, Вологда, Ленинградская, Вологодская, Архангельская, Мурманская, Калининградская, Новгородская и Псковская области, а также Ненецкий автономный округ, республики Карелии и Коми. В отличие от «Золотого кольца», маршрут «Серебряное ожерелье» - радиальный: турист сам «набирает пакет» городов, и в зависимости от их количества рассчитывается стоимость тура.

Направление 2: Великий шелковый путь

«Великий шелковый путь» включает регионы, которые входили в исторический коридор легендарной караванной дороги: это Адыгея, Алтай, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия – Алания, Татарстан и другие.

На этом участке уже начал свою работу Кавказский участок «Великого шелкового пути» - экскурсионный поезд «Чайный экспресс». В течение шестидневного его пассажиры посетят пять регионов Северного Кавказа. Их ждет насыщенная экскурсионная программа по Черкесску (Карачаево-Черкесия), поездка в знаменитую своими древними башнями и замками Таргимскую котловину (Ингушетия), прогулка с гидом по ночному Грозному (Чечня), крепость Нарын-кала в Дербенте, история которой насчитывает несколько тысяч лет (Дагестан). Еще одна точка маршрута — оздоровительный центр Минеральных Вод (Ставропольский край). Тур создан Комитетом по туризму Республики Ингушетия совместно с органами исполнительной власти в сфере туризма Северо-Кавказского округа и АО «Федеральная пассажирская компания» при поддержке Минкультуры России. «Чайный экспресс» уже совершил свой первый рейс 23-28 апреля 2015 года.

Направление 3: Русские усадьбы

Проект «Русские усадьбы» должен объединить музеи-заповедники и музеи-усадьбы, находящиеся в Центральном федеральном округе. Его главными действующими лицами станут «Ясная Поляна», «Поленово», «Мелихово» и «Спасское-Лутовиново».

Директор департамента туризма и региональной политики Минкультуры Ольга Ярилова, что предстоит большая работа, которая будет проводиться в течение нескольких лет совместно с представителями региональных администраций в сфере туризма и культуры, ведущими экспертами и учеными, представителями туристических ассоциаций и сообществ, турбизнеса и заинтересованных госструктур.

Представители туристического бизнеса говорят, что инициатива Минкультуры сильно запоздала и у проекта есть не только внутренний, но и международный потенциал. У многих исторических и природных уголков России огромный туристический потенциал: Крым, Кавказ, Байкал, Камчатка, Астрахань, Карелия, Алтай, - эти и другие регионы способны привлечь иностранных туристов и стать источником пополнения бюджета, если государство вложится в начальное финансирование туристических объектов.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more