28 МАР, 23:22 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Убийство на фоне Кремля: почему мы не узнаем, кто и зачем стрелял в Бориса Немцова?

4 Марта 2015 10057 8 Политика
Убийство на фоне Кремля: почему мы не узнаем, кто и зачем стрелял в Бориса Немцова?

В пятницу 27 февраля в центре Москвы был убит известный российский оппозиционный политик Борис Немцов. По поручению президента Владимира Путина была организована рабочая группа СКР, МВД и ФСБ по расследованию этого преступления. Почему дело может «буксовать»?

Убийство оппозиционного политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту, в самом центре Москвы, на живописном фоне Кремля почти сразу обросло большим количеством версий. Иначе не могло и быть, учитывая, что в России произошло громкое политическое убийство. Попытка Кремля, точку зрения которого представил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отказать Немцову в политическом рейтинге (чуть выше, чем у обычного гражданина) плохо согласовывалась с заявлением самого Владимира Путина о «заказном» и «исключительно провокационном» характере преступления.

Известно, что президенту не чужда идея «сакральной жертвы», о которой он неоднократно упоминал, рассказывая о беспринципности противников российской власти на Западе. В преддверии оппозиционного марша «Весна», планировавшегося на 1 марта, политический истеблишмент разделил этот взгляд – устранение одного из лидеров оппозиции должно было привести к росту возмущения и повышению протестной активности, в конечном счете, к дестабилизации политической ситуации. Циничные комментаторы из сторонников власти называли смерть Немцова «подарком оппозиции». Но ничего подобного не произошло: траурный митинг в Москве собрал 50 тыс. человек и прошел мирно.

Таким образом, по принципу «ищи кому выгодно» власти отвели от себя подозрения, направив их в привычную сторону – внешние интересанты, в том числе Украина (СБУ) или радикалы внутри страны: националисты как вечные козлы отпущения либо кавказские боевики – неуправляемые элементы. Следственный комитет России возбудил уголовные дела по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия». Статья 227 УК РФ «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля» по отношению к Немцову, в прошлом вице-премьеру, бывшему вице-спикеру Госдумы и депутату Ярославской областной Думы, не рассматривалась, если не сказать – демонстративно была отклонена.

Запутанное следствие и дезинформация

Однако по мере того, как идет время (убийство было совершено поздно вечером в пятницу, 27 февраля), все более очевидными становятся нестыковки в официальных заявлениях следствия и все меньше надежды на то, что преступление будет расследовано объективно и в самый кратчайший срок. Представители МВД и Следственного комитета России изначально повели общественность по ложному следу. Бориса Немцова расстреляли шестью выстрелами в спину из проезжавшей мимо белой машины, сообщало следствие в первые часы после события, путая даже место преступления – Большой Москворецкий мост и Каменный. Из шести 9-милиметровых пуль в политика попали четыре. Они были выпущены, предположительно, из пистолета Макарова. По гильзам следователи сделали вывод, что два патрона были произведены в 1992 году на Тульском патронном заводе и четыре на Юрюзанском механическом заводе в 1986 году. Эта информация – единственное, что впоследствии не опровергалось и не пересматривалось.

Позднее, вечером 28 февраля, погодная камера ТВЦ, очевидно, спутала карты правоохранителям – в момент преступления на записи было видно проезжающую «снегоуборочную машину», о которой следствие умалчивало первые сутки расследования. Коммунальная машина с вакуумным пылесосом поравнялась с Немцовым и его спутницей – украинской моделью Анной Дурицкой, которые шли из Bosco Café в ГУМе на квартиру оппозиционера на Большой Ордыке. Она загородила собой сцену убийства, длившуюся примерно четыре секунды. Киллер, по всей видимости, поджидал жертву на лестнице моста, обошел идущую ему навстречу пару, а после нескольких выстрелов в спину бросился к подъехавшей во второй ряд машине, которая была отнюдь не белой. Скорострельность Макарова 30 выстрелов в минуту, напомнил помощник депутата Госдумы от КПРФ Сергея Обухова Алексей Коваленко, считающий, что убийство могло быть совершено в другом месте, а тело Немцова подкинули на мост из «снегоуборочной машины», так как за четыре секунды выпустить шесть пуль убийца физически не мог.

Новость о публикации видеозаписи определенно создала трудности для следствия. Как удалось выяснить газете «Коммерсант», в ночь убийства часть камер на Большом Москворецком мосту были выключены в связи с ремонтом. Картинка с включенных объективов оказалась плохого качества и якобы не помогла следователям. Федеральная служба охраны, которая круглосуточно наблюдает и патрулирует площадь вокруг Кремля, внезапно открестилась от нее. В ФСО вдруг заявили, что эта зона «не представляет интереса». В свою очередь камеры службы были направлены не на мост, пояснял официальный представитель ФСО Сергей Девятов, а на Кремль. Но по крайней мере одна камера на Беклемишевской башне фиксирует происходящее на мосту, что доказывают многочисленные фотографии строения, сделанные уже после преступления. Более того, пресс-служба Департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы заявили РИА Новости, что все камеры видеонаблюдения работали исправно и их материалы доступны правоохранительным органам.

Поэтому неожиданное появление видеозаписи в СМИ заставило следствие признать факт наличия уборочной машины на мосту во время убийства, а также привлечь к делу еще одного свидетеля, помимо водителя, – случайного прохожего, который оказался очевидцем преступления и, по версии телеканала LifeNews, стал основным свидетелем. Хотя до этого ключевым свидетелем называлась Дурицкая. При этом внимание акцентировалось на ее украинском гражданстве. Также стоит отметить и стиль следствия – в СМИ, пусть и не сразу, попали ее имя, фамилия и род занятий, чего нельзя сказать о водителе коммунальной машины Сергее Б. и, тем более, прохожем Викторе М. Это направило мысль многих в сторону Украины, СБУ и Дурицкой в качестве «наводчицы» для киллеров.

Водитель, уже успевший уволиться из коммунальной службы, дал показания, которые разошлись с записью камеры ТВЦ. По его словам (их распространил тот же «рупор гласности» СК – LifeNews), он не видел убийцу и отреагировал на случившееся, только когда к нему обратилась Дурицкая. Тем не менее, камера показывает, что он затормозил сразу после предполагаемого убийства и чего-то ждал, не покидая кабину машины. Дурицкая же подошла к нему через 45 секунд и разговаривала с ним четыре минуты, после чего он бросил «чистку бордюров» и на полной скорости покинул место преступления.

Свидетель Виктор М. шел со стороны Васильевского спуска следом за Немцовым и Дурицкой, но на довольно большом расстоянии и увлеченный своим смартфоном, рассказал он LifeNews. К упавшему после выстрелов Немцову он подошел спустя минуту. Политик умер у него буквально на руках. Однако в показаниях он говорит, что заметил «одетого в синие джинсы и коричневый свитер» киллера, которого подобрал на середине дороги «отечественный автомобиль». Марку машины свидетель не смог определить. Бывший советник президента РФ и президент «Института экономического анализа» Андрей Илларионов не исключает, что Виктор М. вполне мог быть участником спецоперации по ликвидации Немцова и так же мог произвести «контрольный» выстрел, пока Дурицкая общалась с водителем «снегоуборочной машины». Этим объясняется обнаружение на месте преступления гильз разного производства и годов выпуска.

Очевидные и неочевидные версии

Представитель СК Владимир Маркин называет появляющиеся версии убийства дезинформацией. Первоначально охотно предоставлявшее комментарии, следствие отказалось «в режиме онлайн освещать свой каждый шаг». «Мы поделились с журналистами достаточным объемом информации», – сказал Маркин, отметив, что следствие любит тишину. Но Путин поручил взять под личный контроль расследование преступления не только СК, но и МВД и ФСБ. Глава ФСБ Александр Бортников сказал лишь, что подозреваемые по убийству Немцова есть, потому что «они всегда есть». Пока же СК отпустил Анну Дурицкую домой в Киев, но взял у нее подписку о неразглашении данных предварительного следствия и обещание вернуться, если она понадобится следствию в Москве.

Кроме того, как пишет «Коммерсант» со ссылкой на свой источник, водолазы МЧС по поручению СК проводят поиски пистолета на дне Москвы-реки в районе Москворецкого моста. Орудие убийства не удалось обнаружить в найденной машине предполагаемых преступников. Но пистолет скорее найдут у одного из националистов, чем на дне реки, так как следственную группу по этому делу возглавил генерал Игорь Краснов, известный расследованием громких дел в отношении националистов, в том числе убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, а также покушения на Анатолия Чубайса. Версия следствия о причастности националистов стала приоритетной, говорили источники РБК.

Внешнюю политику России последнего года, которая приводит в возбуждение националистов и не только, с убийством Немцова связал и бывший министр иностранных дел РФ Андрей Козырев. По его мнению, произошедшее – это признак деградации российской политической жизни и результат антизападной пропаганды, которая поднялась до уровня государственной идеологии. В этом контексте Козырев не исключил, что стрелявший мог быть фанатиком или пособником режима, действовавшим сознательно либо наивно.

Естественно, что в числе выдвинутых СК версий нет предположения о причастности к устранению Немцова спецслужбами. Основные версии были озвучены сразу: политическая деятельность и попытка дестабилизации обстановки через приношение «сакральной жертвы», исламский след и позиция политика по отношению к нападению исламских радикалов на редакцию журнала Charlie Hebdo в Париже, связь преступления с коммерческой деятельностью и убийство на почве личной неприязни. В том, что убийство готовила группа настоящих профессионалов из спецслужб, уверен специалист по российским спецслужбам и главный редактор сайта Agentura.ru Андрей Солдатов.

«Начать с того, что прошло уже очень много времени с тех времен, когда проводились специальные операции или, если позволите, "ликвидации" такого уровня. Во-вторых, даже менее резонансные заказные преступления и убийства раскрыты не были. Первое, что приходит на ум, это дело Анны Политковской, по которому официальная позиция властей такова, что дело раскрыто, поскольку пойман стрелок. Однако до сих пор нет ответов на вопросы о мотивах и заказчиках убийства. В данном случае, мне кажется, не поймают даже того, кто стрелял», – сказал Солдатов в интервью Radio Free Europe. Он также отметил, что символично не только место убийства, но и время – за два дня до антикризисного марша «Весна».

В пользу этой версии говорит и то, что спецслужбы ведут постоянное наружное наблюдение за представителями оппозиции, тем более, в преддверии больших акций. «Почему киллеры – явно хорошо спланировавшие свое преступление – не боялись столкнуться с оперативниками, ведущими наружное наблюдение за Немцовым, хотя наверняка знали что вероятность "наружки" высока?» – пишет Директор института энергетической политики Владимир Милов. Также надо отметить, что один из оперативников, участвовавших в беспрецедентной по масштабу операции по поиску преступников, говорил «Комсомольской правде», что преступники будут найдены не позднее 1 марта. Но позже МВД предложило награду в 3 млн руб. за любую важную информацию об убийстве. Это намекает на то, что следствие оказалось в тупике.

Националисты и устранение политических оппонентов

Раскрытия преступления от России ждут и мировые лидеры – в первую очередь президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд. «Это [убийство Немцова] является показателем климата в России, где гражданское общество, независимые журналисты, люди, пытающиеся общаться в интернете, все больше чувствуют себя запуганными, ограниченными, – заявил Обама. – Я понятия не имею, что произошло. Что я знаю – так это то, что свобода СМИ, свобода собраний, свобода распространения информации, основные гражданские права и гражданские свободы в России сейчас находятся в гораздо худшем состоянии, чем четыре, пять или десять лет назад».

Понимая ответственность за произошедшее, Владимир Путин как глава государства и «модератор» политических и силовых элит призвал избавить «наконец Россию от трагедий наподобие той, которую мы совсем недавно с вами пережили и видели: имею в виду дерзкое убийство Бориса Немцова прямо в центре столицы». Об этом президент заявил на коллегии МВД, потребовав повысить качество работы по раскрытию резонансных преступлений, «в том числе и с политической подоплекой». Но фактически он подтвердил, что наказание за убийство Немцова понесут правые радикалы и экстремисты. Он подчеркнул важность мгновенной реакции на готовящиеся акции экстремистов и проведение профилактической работы в молодежной среде. По мнению президента, именно экстремисты стремятся спровоцировать гражданские конфликты и ответственны за пропаганду вражды и ненависти в социальных сетях. «Экстремисты отравляют общество ядом воинствующего национализма, нетерпимости и агрессии. К чему это может привести, мы хорошо знаем по примеру соседней страны Украины», – заявил Путин.

«Я хотел бы подчеркнуть, что убийство Немцова — это драматическая страница в истории России, поскольку мы увидели остановку оппонента путем применения оружия, пулей. Это новая реальность. В этой связи очень высока ответственность властей страны по недопущению такого диалога и такого спора с применением незаконных средств», – заявил на гражданской панихиде 3 марта бывший министр финансов Алексей Кудрин.

Но эти призывы и заявления обращены в будущее. Пока же едва ли есть вероятность, что российское общество узнает правду об убийстве Бориса Немцова – оппонента действующей российской власти, остановленного пулей.

Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
15.03.2015 0 0
Алексей:

Я думаю наши спецслужбы в очередной раз покажут высокий результат своей работы и раскроют убийство Н. Хотя тут в целом и так понятно. Поддержим нашего Лидера Владимира Путина!

В
14.03.2015 0 0
Владимир:

Он бал хамом и по хамски относился к своей стране и к ее народам, за это хамство и расплатился. И нечего об этом жалеть, ежедневно мы теряем людей, которые действительно представляют ценность для нашей страны, а он был раковой опухолью, которую нужно было удалять и спасибо тем, кто это сделал.

А
12.03.2015 0 0
Анатолий:

По мнению президента, именно экстремисты стремятся спровоцировать гражданские конфликты и ответственны за пропаганду вражды, и ненависти в социальных сетях. Да какие там социальные сети, когда этот экстремизм культивируется, приветствуется и покрывается всей существующей системой власти. Не это ли является подтверждением: Напротив здания «Эха Москвы» вывесили новый баннер с портретами оппозиции http://www.novayagazeta.ru/news/1692268.html?p=3#comments Это что, очередной сигнал «бандерлогам» от прокремлевских группировок, «Антимайданов» и бывших, и не бывших служащих «Севера» и «Юга» к очередным убийствам? И потом некоторые товарисчи недоумевают, почему нам не отдают «Мистрали» и требуют найти убийц. По прошествии 13 дней после «сценарического» убийства, в двух шагах от Кремля, главного оппозиционера и власть, и провластные СМИ, сделали все, чтобы опорочить убитого, и как можно больше запутать следствие для оправдания и себя, и убийц. Такое убийство, такого человека, в таком месте и в такое время не могло быть совершено даже профессионалами без участия служб следивших за Б.Немцовым. А следили за ним всегда, потому, что боялись и подтверждением этому является, нечаянно всплывшая, прослушка его телефонов в 2011 году. Кто бы ни был убийцей, власть, в кратчайшие сроки обязана раскрыть преступление. Нераскрытое преступление либо бессилие власти, либо ее заинтересованность в нем.

К
08.03.2015 0 0
Кирилл:

Страна, в которой элита эвакуирует самое дорогое — детей, точно не имеет перспектив. Потому что отношение к потомству — безукоризненный измеритель состояния дел в России. Пока остается желание спрятать детей за границей, обучить их за границей, оставить их за границей — можно не обращать внимания на бодрый тон новогодних поздравлений президента и показатели ВВП.

В
06.03.2015 0 0
Владимир:

Ай да П.! Ай да сукин сын!

О
06.03.2015 0 0
Олег:

Если проанализировать все ЗА и ПРОТИВ, то, так уж получается, что смерть Немцова, хоть это и звучит кощунственно фантастически, была выгодна одному единственному человеку.... самому Немцову. Если допустить наличие двойника, то всё идеально вписывается в схему протестного движения и определение виновника - власть. Не удивлюсь, что очередным поводом не продажи Мистралей станет требования предоставления убийцы Немцова, или, по той же причине, продолжение санкций. Двойные стандарты и не такое способны.

M
05.03.2015 0 0
Michael:

Мне помнится, что рядом с Кремлем выставили огромный макет чемодана "Луи Витон". Но авторы даже этого "проекта" так и остались неизвестны. Что ж, вы хотите, чтобы "проект" Немцов был обнародован? Оставьте надежды. Не вашего ума, россияне, это дело. Просто покупайте моль, мыло, спички и молчите.

Л
05.03.2015 0 0
ласка :

Однако есть боевая скорострельность оружия и техническая они отличаются в разы.

Показать еще комметарии (1)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more