18 АПР, 14:51 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


«Газпром» начал поставки газа в Донбасс за счет Украины. Почему компания подставилась?

20 Февраля 2015 9168 10 Политика
«Газпром» начал поставки газа в Донбасс за счет Украины. Почему компания подставилась?

На пятый день перемирия в Донбассе, которое совсем не исключало ожесточенных боев в районе Дебальцево, Киев отказался обеспечивать подконтрольные сепаратистам территории газом. На помощь самопровозглашенным республикам пришла Россия. Какие у этого будут последствия?

19 февраля Киев объявил о «выводе войск» из Дебальцево. Организованно и в соответствии с планом, как утверждало украинское командование, армия покидала свои позиции. Боевые действия в зоне антитеррористической операции (АТО) Киева на востоке страны уже привели к повреждению газопровода Новопсков – Краматорск, где во вторник прогремел взрыв. «Критические повреждения», по данным «Нафтогаз-Украина», были зафиксированы и на других участках. По этой, сугубо технической, причине подача газа на неподконтрольные территории оказалось невозможной, утверждали в компании.

Однако министр энергетики самопровозглашенной Луганской народной республики Дмитрий Лямин приписал повреждения Службе национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), которая, по его словам, ответственна за неисправные краны и задвижки на газопроводе Новопсков – Лоскутовка. Также утверждалось, что магистральный газопровод, по которому шло снабжение Луганска и Донецка, был перекрыт Киевом еще 18 февраля.

Вероятно, в связи с неисправностью газотранспортной инфраструктуры на востоке страны, «Нафтогаз», ежедневно оформляющий заявки на поставку необходимых объемов газа из России, заказал на 19 февраля у «Газпрома» 30 млн кубометров вместо 42 млн. Как объяснял премьер-министр ЛНР Геннадий Цыпкалов, населению Луганской республики нужно 5 млн кубометров в сутки, а жителям Донецкой народной республики – 7 млн. Итого суточное потребление юго-востока, без учета промышленности, составляет 12 млн кубометров, которые не были заказаны Киевом как раз в день отключения территорий от снабжения. В ДНР и ЛНР с самого утра нагнетали ситуацию, заявляя, что через 12 часов в котельных придется сливать воду, хотя позднее в «Донецкгоргазе» опровергли информацию о прекращении поставок – речь шла всего лишь о снижении давления газа.

Но не украинское, а российское правительство решило стремительно отреагировать. В час дня премьер-министр Дмитрий Медведев, обычно первым открывающий из Москвы огонь по позициям Украины в «газовых войнах», поручил Минэнерго и «Газпрому» проработать вариант поставок российского газа на мятежные территории соседней страны в виде «гуманитарной помощи». Как позднее пояснила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, подразумевалось, что эта гуманитарная помощь будет на «коммерческой основе».

Для ополченцев настал час откровения: в ДНР и ЛНР о поставках газа напрямую из России говорили давно – еще в конце лета. Для сепаратистов газовая независимость от Киева могла бы стать элементом «декоративного суверенитета». Однако на юго-восток газ поступал через газоизмерительную станцию (ГИС) «Сохрановка», находящуюся на севере Луганской области Украины и контролируемую Киевом. Поставки полностью были в руках «Нафтогаза». Две станции «Платово» и «Прохоровка» на границе Луганской и Донецкой областей с Ростовской областью России последний раз были задействованы в начале 2014 года, и с тех пор Киев не заказывал подачу газа через эти пункты.

Через три часа после совещания у Медведева председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер объявил: прокачка газа на территории Украины, контролируемые сепаратистами, будет проходить через ГИС «Платово» и «Прохоровка». Причем поставки будут происходить по действующему с 2009 года контракту «Нафтогаза» и «Газпрома», что означает – платить за газ для Донбасса будет по-прежнему Киев, а не Москва. В ДНР и ЛНР поспешили заявить, что поставки из России начались, потом также поспешно опровергли эти заявления и подчеркнули – переговоры продолжаются.

Еще через два часа глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил о восстановлении подачи газа на юго-восток Украины. Сообщение об этом на экстренной пресс-конференции прозвучало странно, так как до этого «Нафтогаз» не видел возможности для возобновления газоснабжения из-за аварий на газопроводах, устранить последствия которых можно было бы только по завершении активных боев и, понятно, не сразу. При этом в Минэнерго Украины подтверждали повреждения газотранспортной системы в зоне АТО, но сообщали об их устранении. Если верить словам Коболева, то выведенные из строя газопроводы отремонтировали за несколько часов. Однако он не указал, какие это были газопроводы. Но ДНР и ЛНР о возобновление поставок «Нафтогаза» молчали.

Таким образом, «Нафтогаз» фактически признал попытку манипуляции сразу после поступления информации о том, что «Газпром» начал подачу топлива сепаратистам и заказал на 20 февраля 42 млн кубометров. Возможно, это было политическое решение, связанное со «спланированным и организованным» отступлением украинских силовиков из Дебальцево и разочарованностью в Минских соглашениях. Однако заставить Киев оплачивать счета Донбасса у «Газпрома» не получилось: Коболев пояснил, что, согласно контракту, «Нафтогаз» заказывает объемы газа у российской стороны и определяет, через какие пункты он должен быть поставлен. И хотя по тому же контракту поставки через станции «Платово» и «Прохоровку» предусмотрены, своими «гуманитарными» действиями «Газпром» формально нарушил договор.

Каждый день «Нафтогаз» и «Газпром» должны оформлять на всех пунктах, где прокачивается газ, акты сдачи-приемки товара. Но на неподконтрольных Киеву участках украинско-российской границы представители «Нафтогаза» не могут это сделать физически. «Если посмотреть на эту ситуацию абстрагировано и объективно, есть определенная территория, на которую "Газпром" без нашего контроля заявляет – пока что только заявляет, – что будет поставлять. Поставляет или не поставляет – мы это подтвердить не можем», – сказал в частности Коболев. Следовательно, на словах «Нафтогаз» не будет платить за газ, который поступает в ДНР и ЛНР в обход Киева. Но с осени между Киевом и Москвой действует система предоплаты и «Газпром» не останется внакладе – монополия может списать средства из уже внесенных платежей.

В начале февраля «Нафтогаз» перечислил «Газпрому» 107 млн долларов предоплаты. Поставки в Донбасс на уровне 12 млн кубометров в сутки по текущей цене будут обходиться в 3,95 млн долларов ежедневно или в 118,5 млн долларов в месяц. В то же время один день войны на востоке страны стоит Киеву 5 млн долларов, как заявлял президент Украины Петр Порошенко. Получается, что Россия принуждает Киев поддерживать регион и платить высокую цену за борьбу с сепаратистами, но в любой момент может развернуться новая «газовая война» и тогда оплачивать газ для Донбасса придется уже России. «Люди не должны мерзнуть», – объяснил радение российского правительства Дмитрий Медведев.

Но теперь есть и другая проблема. «Газпром», который вел себя очень аккуратно на всем протяжении украинского конфликта и даже отказался от активов «Черноморнефтегаза» в Крыму, предоставил повод США ввести против себя экономические санкции – за вмешательство во внутренние дела Украины. Однако в России на это счет будет превалировать другой взгляд, ведь страна де-факто не признает территориальную целостность Украины и «гуманитарный газ» это помощь новому Приднестровью, а не украинскому региону.

Справедливо отметить и неоднозначность позиции украинского руководства. Киев называет ополченцев террористами, напоминает, что Украина едина и неделима, но отказывается финансировать и обеспечивать регион, где большинство еще работающих предприятий и компаний платят налоги в бюджет Украины и дополнительно отчисляют 2% от оборота в пользу самопровозглашенных республик. Результатом такой политики Киева становится отчуждение региона и его автономизация при поддержке России. Так, председатель народного совета ДНР Андрей Пургин уже заявил, что власти самопровозглашенной республики прекратят переводить деньги Киеву за потребленный на своей территории газ. Похоже, от очередного газового спора пока выиграли только ополченцы – они, как и хотели, перешли на российский газ.

Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
24.02.2015 0 0
Алга:

для Митч Согласно контракта, в заявках на поставку указывается объем газа и станции пропуска. Заявленные ГИС указаны в моем предыдущем комментарии. Платово и Прохоровка не участвуют в работе с начала 2014 года, читайте внимательно материал выше. Поэтому данная поставка - это чистая инициатива Миллера, и тут он вляпался. Поставка газа террористам ДНР/ЛНР - это прямой путь Газпрома под санкции, и либо Миллер сам угодил в ловушку по недомыслию, либо его туда красиво заманили. Поэтому ничего не заканчивается, а только начинается! Миллер сейчас на коленках побежит к Порошенко договариваться сгладить ситуацию. Садимся и наблюдаем дальше! To be continued... P.S. Кроме инструкций и методичек читайте открытые источники информации, там все написано

М
24.02.2015 0 0
Митч:

для Алга Ну а врать-то зачем? Согласно контракта поставка газа производится через ВСЕ имеющиеся ГИС без исключения. Временный протокол определяет только цену и ответственность сторон при поставке газа в зимний период. Срок его действия истекает 31 марта и продлён он не будет. Тема закрыта.

А
23.02.2015 0 0
Алга:

Для Митч Согласно контракта на поставку газа и трехстороннего юридически обязывающего протокола, подписанного министром энергетики России Александром Новаком, еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером и министром энергетики Украины Юрием Проданом 30 октября 2014 года в Брюсселе , поставки газа в Украину происходят через газоизмерительные станции (ГИС) Суджа, Писаревка, Сохрановка, Валуйки, Кобрин и Мозырь . Находящиеся на территории, оккупированной российско-террористическими бандами под названием ДНР и ЛНР , станции "Прохоровка" и "Платово" в этот перечень не входят, поэтому поставка газа через них - чистейшая самодеятельность Газпрома и оплате не подлежит. P.S.Газпром и Медведев - посмешище на весь мир. Или как там написано в последней инструкции на Савушкина, 55?

L
23.02.2015 0 0
liliana:

начинается приднестровскии вариант

М
23.02.2015 0 0
Митч:

Для Алга… Может. Данные по поставкам газа через газоизмерительные станции фиксируются в режиме онлайн одновременно в Газпроме и Нафтогазе. Подписание Акта по итогам месяца, основывается только и исключительно на этих данных и является пустой формальностью. Газпром говорит: "газ поставлен на Украину - оплатите". Нафтогаз станет посмешищем в любом суде, если оспорит факт или пункт назначения поставок газа.

М
23.02.2015 0 0
Митч:

для Таго Прочёл очень внимательно. Рекомендую вам сделать то же самое. Если Киев признаёт что "новое Приднестровье" в лице Донбасса, не является территорией Украины, а народ, проживающий там, не граждане Украины, то конечно Киев не должен оплачивать поставки газа туда. Не слишком сложно для вас осознать элементарные вещи?

А
22.02.2015 0 0
Алга:

Во-первых, Газпром не может просто так списать средства из предоплаты, так как списание производится на основании актов приема-передачи, и любой суд это сразу подтвердит. А, во-вторых, никаких налогов и платежей от ДНР в Украину не поступает, и по совести, нужно отключить подачу газа, электроэнергии и воды, так как за не никто не платит. Но Украина- это цивилизованная страна, и к сожалению, она вынуждена выбрасывать на закупку энергоносителей средства, которые могли бы пойти на современное оружие, с помощью которого можно было бы быстро покончить с террористами и российскими наемниками на Донбассе. Так что, пусть лучше Газпром за свой счет поддерживает сепаратистов, чем Украина

T
22.02.2015 0 0
Taro:

Митч, внимательно читайте!"....это помощь новому Приднестровью, а не украинскому народу!!!!! " Так, что Киев правильно делает , что не оплачивает газ!

М
20.02.2015 0 0
Митч:

"...(Газпром) предоставил повод США ввести против себя экономические санкции – за вмешательство во внутренние дела Украины." Поставка газа на Украину и требование оплаты с Киева это "вмешательство во внутренние дела"??? Простите, но такое мог ляпнуть только полный идиот...

М
20.02.2015 0 0
Митч:

Тонны фирменного мельниковского бреда про то, что якобы Украина не признает поставки газа "мимо Киева". Ну бред же, разве нет?! Если ДНР и ЛНР не территория Украины, тогда конечно не признает. А во всех иных случаях признает как миленькая! И вот в конце озарение: "Но с осени между Киевом и Москвой действует система предоплаты и «Газпром» не останется внакладе – монополия может списать средства из уже внесенных платежей." ОЙ, как интересно! :))) И как же тогда по мнению аффтара "Газпром подставился" и в чём? Очень интересно было бы узнать. Вообще этот автор начинает утомлять своей неадекватностью (по крайней мере в заголовках).

Показать еще комметарии (3)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more