29 МАР, 15:46 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Соликамский провал. Что ждет «Уралкалий» после выхода из строя четверти мощностей?

27 Ноября 2014 9168 1 События и факты
Соликамский провал. Что ждет «Уралкалий» после выхода из строя четверти мощностей?

Авария на шахте «Уралкалия» в Соликамске вызвала тревогу жителей города и беспокойство инвесторов. Что стало причиной аварии? Как она отразится на работе «Уралкалия» и его позициях на международных рынках? Сможет ли компания сохранить рудник?

Очередной провал

Третий по мощности рудник «Уралкалия» – СКРУ-2 в Соликамске – остановлен на неопределенное время. 18 ноября компания сообщила о подтоплении шахты и срочной эвакуации персонала. В тот же день в 3,5 км восточнее СКРУ-2 произошло обрушение грунта – образовался провал размером 30 м на 40 м, почти с половину футбольного поля. В последующую неделю он увеличился почти в полтора раза.

Авария эта для «Уралкалия» далеко не первая. Компании принадлежит пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск на севере Пермского края. Первыми пострадали Березники. Еще в советское время, в 1986 году произошло затопление шахты БКПРУ-3, откачать рассол не удалось, и над ней образовался провал глубиной более 100 м и размером 80 м на 50 м. В 2006 году был затоплен еще один рудник – БКПРУ-1, и в последующие несколько лет в городе, построенном фактически над горными выработками, образовалось еще несколько провалов, причем размеры их постепенно увеличивались, у самого большого они составляли почти 450 м на 330 м. Пришлось переселить часть домов и проложить новую железную дорогу в обход опасных участков. Значительную часть работ вынужден был профинансировать «Уралкалий».

В Соликамске «первой ласточкой» стало техногенное землетрясение в 1995 году на том самом участке, где теперь образовался провал. Тогда произошло мгновенное разрушение целиков (т.е. части залежей, не извлеченной при разработке рудника) и обрушились кровли очистных камер. Было разрушено около 3 млн кубометров породы, и уже тогда ожидали затопления СКРУ-2. Началось оно, однако, почти на 20 лет позже.

Природа или люди?

Причины нынешней аварии Ростехнадзор планирует обнародовать до конца года. Что же касается предыдущих случаев, то, по мнению специалистов, они были обусловлены не только природными условиями, но и нарушением предусмотренных технологий. Срок жизни калийных рудников составляет примерно 60 лет, и со временем все шахты затапливаются, признают специалисты, однако последствия этого можно свести к минимуму, если учитывать конкретные геологические условия.

Проекты рудников БКПРУ-1 и СКРУ-2 предусматривали, что пустоты, возникающие в процессе выработки шахты, необходимо как можно быстрее закладывать отработанной горной породой. «И в том, и в другом случае параметры камер и целиков, несущих на себе нагрузку от давления вышележащей 300-метровой толщи горных пород, были рассчитаны на устойчивость в течение 20 лет после начала извлечения из камер калийной руды», – рассказывает Игорь Челышев, глава научно-исследовательской лаборатории «Асгор» и бывший инженер «Сильвинита» (компании, которая в 2011 году слилась с «Уралкалием»). После этого срока, поясняет эксперт, целики разрушаются, вышележащая водозащитная 100-метровая соляная пачка обрушается на почву горных выработок, потеряв целостность, грунтовые воды начинают просачиваться по срезам соляной толщи и, растворяя ее, доходят до горных выработок, затапливая рудник. Все отработанные камеры на этих рудниках «должны были быть заложены до 1993 года, чего не произошло. В результате в 1995 году в одну-две секунды обрушилась огромная масса горных пород, вызвав землетрясение в Пермском крае», констатирует он.

Аварии на соляных рудниках, в том числе и на Верхнекамском месторождении (к которому принадлежат рудники Соликамска и Березняков), происходят из-за недооценки особенностей строения надсоляной толщи, считает геолог Тимур Харитонов. Однако геологическая отрасль в Пермском крае фактически разрушена. «Поскольку она решает исключительно "инвестиционно привлекательные" задачи, а в уставы геологических предприятий включен пункт, что целью предприятия (геологического!) является получение прибыли, то и пользы от современной геологии Пермского края столько же, сколько от ларька с пивом. Если бы в "Уралкалии" уделяли достаточно внимания изучению надсоляного комплекса пород, в первую очередь его литологического состава, трещиноватости, обводненности и возможных путей миграции подземных вод, то многие неприятности можно было бы прогнозировать. Горный отвод каждого рудника должен сопровождаться кондиционной геологической картой соответственного масштаба. Для этого нужно или реанимировать ОАО "Геокарта-Пермь" с соответствующей геологосъемочной партией, финансируемой "Уралкалием", или создать специальное геологосъемочное подразделение. При "Уралкалии" ли, при Горном ли институте – не важно. В общем, нужна при соликамских и березниковских рудоуправлениях партия, занимающаяся надсоляной толщей», – подчеркивает эксперт.

Сотрудники Пермского государственного национального исследовательского университета (ЕНИ ПГНИУ) еще в 2010 году предупреждали власти края, что техногенное воздействие на калийные месторождения Соликамска и Березников превышает критический уровень. В аналитической записке, представленной депутатам и министерству природных ресурсов, были предложены меры по снижению рисков и обозначены наиболее опасные зоны – в том числе и вблизи Соликамска, где недавно образовался провал. «Катастрофу можно было предотвратить, если бы своевременно начали предпринимать превентивные меры», – считает геолог Борис Логутов, сотрудник ЕНИ ПГНИУ.

Прогнозы и риски

Жители Соликамска опасаются, что обрушения грунта могут продолжиться и в жилой зоне, как это случилось раньше, в Березниках. Нынешний провал образовался в 3,5 км от городского жилого сектора, на территории садоводческого товарищества. После землетрясения 1995 года водоснабжение дач нарушилось, и садоводы их оставили, так что никто не пострадал, имущественные же претензии, если таковые возникнут, «Уралкалий» обещает удовлетворить. Председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов заверяет, что городу пока ничего не угрожает. Все шахты СКРУ-2 находятся вне жилой зоны.

Частично захватывают жилую зону лишь рудники соседнего СКРУ-1. По словам чиновника, над выработками расположено всего 30% города и лишь 8% из них косвенно попадает в опасные зоны. В домах, расположенных на этой территории, будут установлены специальные датчики, которые будут передавать информацию в режиме онлайн, как это уже сделано в Березниках. Работы по мониторингу жилищного фонда Соликамска профинансирует «Уралкалий».

Главной угрозой остается затопление СКРУ-1. Он отделен от пострадавшего рудника обширным слоем невыбранной породы, однако при строительстве СКРУ-2 был пройден штрек с поля СКРУ-1, который теперь соединяет оба месторождения. Правда, в нем установлены две бетонные «пробки», одна толщиной в 40 м, другая – в 60 м. Пока СКРУ-1 работает в обычном режиме, ситуация там постоянно мониторится, и при возникновении угрозы, «будут обязательно выполнены мероприятия по дальнейшему укреплению защиты между рудниками», заверяет «Уралкалий». Эксперты оценивают вероятность протечки на уровне 6–10%, но подчеркивают, что гарантий полной защиты рудника дать нельзя.

Перспективы «Уралкалия»

В состав СКРУ-2 входят фабрика по производству стандартного и гранулированного хлористого калия и рудник, они составляют 20% мощностей «Уралкалия». Будущее рудника под вопросом. «Уралкалий» собирается возобновить работы, чтобы заложить пустые стволы и снизить угрозу провала и проседания грунта. Источники «Коммерсанта» утверждают, что два из трех стволов СКРУ-2 «вообще не проблемные» и на них можно будет вести добычу, а породой с выработок закладывать затопленный третий участок. Однако эксперты признают, что прогнозировать дальнейшее развитие ситуации трудно. Пока сотрудники аварийного рудника отправлены в вынужденный отпуск до января.

В зоне риска остается соседний рудник СКРУ-1, который служит единственным в России источником карналлита, одного из важных видов сырья для титанового производителя «ВСПМО-Ависма» в Березниках и Соликамского магниевого завода.

В создавшейся ситуации «Уралкалий» намерен ускорить ввод в строй новых добывающих мощностей на Усть-Яйвинском и Половодовском участках. Добычу руды там планировалось начать в 2020–2021 годах. На первом из рудников уже начато строительство стволов. Инвестиции в него оцениваются в 1,6 млрд долларов. Проектная мощность новых рудников (2,8 млн т и 2,5 млн т соответственно) превышает мощность остановленного СКРУ-2 (2,3 млн т).

Игры с акциями

После объявления об аварии 18 ноября акции «Уралкалия» подешевели примерно на 30%. Однако до того они в течение трех недель дорожали – набрав в цене те же 30%. Подорожание было столь быстрым и значительным, что его трудно объяснить одним только усилением доллара. Ряд экспертов считает этот рост результатом целенаправленной поддержки со стороны основных акционеров, уже знавших о проблемах. Подтопление шахты началось за несколько недель до ее остановки, подтверждают источники «Коммерсанта». Заранее завышенная цена на акции позволила их держателям избежать существенных потерь после резкого падения котировок. Среди владельцев «Уралкалия» – группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова (21,75% акций) и «Уралхим» Дмитрия Мазепина (почти 20% акций). 12,5% акций компании принадлежит суверенному фонду Китая Chengdong Investment Corporation, еще 33,3% находятся в свободном обращении.

Наряду с этим эксперты отмечают, что дальнейшее снижение цены на акции «Уралкалия» может вызвать проблемы у его основных акционеров с обслуживанием долларовых кредитов. ОНЭКСИМ и «Уралхим» покупали бумаги «Уралкалия» на заемные средства ВТБ и Сбербанка. Основным кредитором является ВТБ: у «Уралхима» на него приходится почти весь долг, а у ОНЭКСИМа – более 70% средств, взятых на покупку «Уралкалия». «Если падение котировок угрожает "Уралхиму" дефолтом по кредиту, то ОНЭКСИМ может быть заинтересован в том, чтобы акции подешевели до уровня, критичного для партнера. Тогда подконтрольные "Уралхиму" бумаги могут перейти к ВТБ, что изменит расклад сил среди акционеров и может способствовать, например, увеличению доли ОНЭКСИМа, причем по цене сильно ниже той, по которой бумаги покупались в прошлом году», – отмечают источники «Коммерсанта». Хотя акционеры называют все эти предположения «безосновательными», эксперты не исключают, что «к технологическим проблемам "Уралкалия" могут добавиться разногласия акционеров, которые будут заинтересованы в разных сценариях развития событий».

Галина Яшина

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
27.11.2014 0 0
Аркадий Оксанов:

Очень часто техногенные катастрофы - это ответ сырьевого ресурса или ресурса средств производства на угнетение ресурса, т.е. на получение от ресурса громадных доходов и прибыли без затрат на воспроизводство и на изучение поведения ресурса в условиях эксплуатации. Своего рода "пролетарская революция ресурса". В этом свете можно объединить многое - Чернобыль, Саяно-ШушенскуюЮ Фукуяму... Природу и технику нельзя обдирать так, как обдирают труд людей - "гнев природы и техники будет ужасен."



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more