29 МАР, 11:51 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Крымская оттепель, или Побег из Арканара

4 Сентября 2014 9735 10 Политика
Крымская оттепель, или Побег из Арканара

Республика Крым все еще учится быть субъектом Российской Федерации. Решение населения полуострова выйти из состава Украины и стать частью России было главным международным потрясением весны. Как живут, о чем думают и чего опасаются крымчане после присоединения к России?

Мы думали, это русская весна, а это крымская оттепель.

За десятидневную поездку маршрутом Симферополь-Севастополь мне довелось общаться со многими жителями Крыма, с сезонными работниками, прибывшими с Украины, с украинскими и российскими литераторами на конвенте «Летучий фрегат» и даже с двумя ополченцами Донбасса. О людях скажу чуть позже. Начну с городов.

Симферополь

Дорога от симферопольского аэропорта к железнодорожному вокзалу тряская. С первой же минуты я решил отбросить заранее приготовленные сравнения и заготовки, а просто наблюдать, собирать факты и только в конце поездки, может быть, попытаться выйти на какое-то обобщение. Первый же билборд «Патриоты России» сразу задал главную тему этой земли в этом времени.

Площадь перед ЖД вокзалом показалась пустынной по сравнению с прежними временами, нет прежней суеты, столпотворения. В центре Симферополя веселей. Чисто, красиво, много уютных и недорогих кафе. В магазинных чеках еще порой цены проставлены в гривнах, но расчеты уже только в рублях. С карты деньги снял без проблем, правда, перед поездкой предупреждал свой банк, что еду в Крым.

Общее настроение симферопольцев позитивное. Воссоединение с Россией для большинства – благо. Для чиновников, госслужащих, предпринимателей, работников образования, деятелей культуры и т.д. проводят много бесплатных семинаров, а это большая помощь. Понятно, что переход на новое законодательство проходит не без трений, отсюда – разноголосица мнений. Кто-то радуется, что нет прежней бюрократии, кто-то жалуется, что теперь вопросы надо решать через Москву, а это не просто. Но в целом есть ощущение, что Крым не учится быть Россией, а просто вспоминает себя, как после дурного сна.

Пенсии, зарплаты бюджетникам и особенно военным повышаются. Обратная сторона медали – рост цен на продукты, коммуналку. Зато бензин подешевел почти до московского уровня. Поначалу бодро взялись за пляжи на ЮБК – принялись там наводить порядок, сносить заборы, но сейчас, говорят, процесс затормозился, что народ, разумеется, раздражает. Ноту напряженности в атмосферу добавляет тема крымских татар. Некоторые русские всерьез опасаются того, что в перспективе Крым может превратиться в Крымсово. Из местного колорита: рассказывали, что один наш министр-патриот приезжал на официальное мероприятие как частное лицо, чтобы не попасть под санкции и не потерять Европу.

Главная проблема, оставшаяся еще от Украины, – нехватка рабочих мест. Я хорошо помню цветущий советский Крым. Потом периодически наблюдал, как увядает, ветшает Крым при власти антисоветской и антирусской. Судя по разговорам с крымчанами и местной прессе, на полуострове многие годы проводилась антипромышленная политика, к слову, хорошо знакомая и нестоличной России. Многие предприятия умышленно банкротились, затем их выкупали, «потрошили», а в итоге освободившаяся земля продавалась под застройку и торговые центры. А параллельно деградировала медицина, происходило, можно сказать, разграбление санаториев, незаконно продавались участки заповедников и парков. И только сейчас появилась надежда, что с этим беспределом будет покончено.

Пора перебираться в Севастополь, а это всего полтора часа на автобусе.

В поездках я стараюсь записывать любопытные реплики, фразы…

Из крымского блокнота

Эйфория – вот что мы испытали в дни воссоединения, и это чувство еще не прошло.

Севастополь – самый русский и самый советский город.

Город, еще незапятнанный российскими олигархами и либералами – на здешних «Аврорах» оргий еще не устраивали, в храмах не плясали.

Мы думали, это русская весна, а это крымская оттепель.

В Крыму произошла революция пенсионеров.

У нас была третья оборона Севастополя.

Севастополь

День приезда в город русской славы выдался пасмурным. Севастополь без солнца – это серо-зеленая стальная гравюра из моря, скал и гор.

В Севастополь я прибыл, чтобы прочитать доклад, основанный на материалах моей недавно вышедшей книги «Путин против либерального болота. Как сохранить Россию». К слову, в этой книге, вышедшей до февральского переворота в Киеве, я предсказывал в главе «Украинская хиромантия» скорый и неизбежный развал Украины. Помимо прочего, в книге «Путин против либерального болота» еще и системно доказывалось, что российский олигархический капитализм есть строй полупредательский, опирающийся на «гнилую» либеральную сердцевину. Вывод? Когда Запад привычно начнет уничтожать Россию, элита будет не в состоянии эффективно защитить страну. Судя по нынешней осторожной, если не сказать трусливой, пораженческой политике Кремля, и этот прогноз, увы, начинает сбываться.

Если в Севастополе вам нужен экскурсовод, его здесь можно найти всего за пять рублей. Достаточно в троллейбусе развернуть туристическую карту и почти наверняка тут же найдется энергичный севастопольский пенсионер, который начнет рассказ о местах, мимо которых вы проезжаете. Жители гордятся своим городом, и это чувствуется.

В Севастополе нет войны памятников. Здесь на улице Ленина стоят памятники Екатерине Великой и комсомольцам, и они явно дружат, а по ночам ходят друг к другу в гости, чтобы посудачить о курортных перспективах и проблемах флота. У здешних памятников общие, давние заботы – защита южных рубежей России и противостояние вечной агрессии неугомонного Запада. Здесь Малахов курган и Сапун-гора плечом к плечу своих веков дружно сражаются с западным накатом и напоминают России, как надо ему противостоять.

В городе немало машин с украинскими номерами. Но не все приехавшие – это беженцы, много таких, которые просто приехали пересидеть в спокойном Крыму украинскую резню. Почему происходящее на Украине я назвал именно «резней» объясню чуть позже, а пока о людях.

Виталий

Один из самых колоритных экскурсоводов Севастополя. Севастополец чуть ли не в шестом поколении. Поджарый, беззубый, покореженный жизнью, но энергичный, позитивный. Ходит в черной морской тельняшке. Любит и свой город, и свою работу. В ополчении не был, но говорит об этом так, будто извиняется. О возвращении в Россию до сих пор говорит с восторгом.

Анжелика

Симпатичная, умная девушка, недавно закончившая одиннадцатый класс. Охотно обсуждала различные темы – от литературных до бытовых, – пока не заговорили о воссоединении с Россией и ее отношении к произошедшему. Здесь Анжелика моментально замкнулась. Я не сразу понял, о чем говорит такая реакция, но вскоре мне все объяснили.

Никита

Заведует небольшим уютным кафе в центре Севастополя. По виду и манерам можно принять за золотую молодежь, а на самом деле он типичный представитель среднего, креативного класса – энергичный, когда надо жесткий, а когда очень надо – любезный и обходительный.

Присоединению к России не рад и не боится об этом говорить. Утверждает, что больше половины молодежи настроена чуть ли не антироссийски, но просто опасается об этом говорить. Никита жалеет, что теперь фактически исчезли иностранные туристы и хотел бы видеть Севастополь городом курортников, а не военных. Считает, что население ЮБК есть особый народ, вольный и свободный, которому присоединение к России, в общем, не по душе, тем более что поток украинских туристов уменьшился, россияне не восполняют потерю, иностранцев почти не стало. Не понимает трудяг, которым только стабильности подавай. Мама Никиты – научный работник, ей предстоит защищать диссертацию в Киеве, а воссоединение этому может только помешать.

Слушая Никиту, думалось о том, что средний класс Крыма в наибольшей степени пострадал от разрыва с Украиной. Этот класс был успешен, максимально интегрирован в украинскую государственность и кардинальные перемены не могли его обрадовать. И вспоминалась наша Болотная. Ведь средний класс России точно так же настроен против России.

Владимир

Молодой человек, водитель такси. Отец – донбасский шахтер. Владимир вовсе не считает, что большинству молодежи воссоединение не понравилось. Напротив, большинство его друзей – за.

В итоге у меня сложилось впечатление, что бюджетники, пенсионеры, трудящиеся классы в основном были рады возвращению в РФ, чего не скажешь о некоторых представителях класса собственников.

Михаил

Севастопольский ополченец, зарабатывающий на жизнь торговлей сувенирами на Сапун-горе. Со времен активного участия в ополчении до сих пор возит в багажнике палку. Говорит, что только палками они и были вооружены. В группы по 5-10 человек собирались самостоятельно, а знакомились и собирали отряды прямо в скверах и на улицах. Сами и по собственным возможностям распределяли обязанности. Готовились к защите от провокаций «Правого сектора». И одесская резня доказала, что энтузиазм ополчения был не напрасным.

Сейчас крымчане как бы шутят, что это не Россия присоединила Крым, а наоборот – это Крым присоединил к себе большую ядерную державу. Похоже на то. Крым с такой любовью прыгнул России на колени, обнял ее за шею, что Кремлю ничего не оставалось, как взбодрить в себе остатки патриотизма и присоединить Крым.

Пора перейти к теме, без упоминания которой не понять нынешнего самоощущения крымчан и моего впечатления от Крыма, – это набирающая с каждым днем масштабы украинская резня. Ее отголоски постоянно доносятся до берегов Тавриды. Что много говорить, если даже два пульта в моем номере воюют друг с другом. Черный пульт приставки переключает украинские каналы, на которых постоянно говорят, что Украина ведет войну с Россией. Светло-серый пульт телевизора включает каналы Крыма и России, транслирующие зверства карательной операции Киева.

А теперь позволю себе сравнение, которое буквально преследовало меня все два десятилетия поездок на самостийну Украину. Кстати, недавно узнал, что это сравнение использовали до меня десятки авторов.

Украина – это Арканар.

Фабула знаменитой повести Стругацких «Трудно быть богом» проста.

Далекая планета. Позднее Средневековье. Покуда еще мощная Эсторская империя понемногу распадается на отдельные царства. На окраине Эсторской империи мучается нэзалэжное королевство Арканар. Присутствующие в нем земляне-историки в свободное время занимаются прогрессорством и на общественных началах сеют в Арканаре идеи свободы и демократии. Заканчивается все грандиозной арканарской резней.

Если землян заменить на американских разведчиков и дипломатов, то аналогия получится полная. Эсторская империя – Россия. Арканар – Украина. И украинская резня уже началась.

Арканар – это авторитарное государство на этапе буржуазного разложения. Авторитарная власть уже слаба, буржуазия еще слаба. Фашиствующие лавочники рвутся к власти. В регионах окопались бароны со своими дружинами (частными армиями). Шалят разбойники.  Революционеры собирают отряды. Соседние царства отхватывают куски территории. Всюду распри и грабежи.

Начинается фашизация Арканара. В Арканаре нет сильного среднего класса – мощной прослойки собственников – основы демократии. А слабая буржуазия, чтобы удержаться у власти всегда с удовольствием хватается за идеи фашизма. Фашизация Арканара есть проявление слабости капитализма. Фашизм – это мелкобуржуазный ужас перед правами и свободами других классов и народов и подавление их насилием.

Сравнение Украины с Арканаром объясняет мое впечатление от Крыма и его атмосферы. Может быть, вы будете удивлены, но воздух Крыма сейчас буквально напоен этим чувством – счастьем.

Вечерние шашлыки с друзьями и новыми знакомыми. Тревожный покой южных ночей. Вспыхивающие за бокалом вина, как угли, разговоры о политике и близкой войне. Бесконечное море. Вечные горы. И во всем этом – неизбывное ощущение счастья обычной жизни, к которому подмешивалось предчувствие больших испытаний и понимание, что украинская резня вскоре может ударить и по берегам Тавриды.

Но все эти тревоги где-то там – за горизонтом будущего, когда-то потом. А сейчас – счастье отпуска во время сражений. Счастье побега из Арканара в краткий миг крымской патриотической оттепели.

И уже во время тряской дороги в аэропорт я сочинял прощальное обращение к жителям Крыма.

Вас можно поздравить – Крым под сенью русских штыков. Вежливый побег от украинской резни состоялся. Ужасное будущее Арканара у Крыма осталось в прошлом. Благородные доны и благороднейшие доньи благословенной Тавриды, добро пожаловать в Державу Российскую.

Вадим Кирпичев

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
20.09.2014 0 0
Алексей:

Автор имеет право на свое мнение, даже если оно нам не нравиться. К сожалению уже давно все шло к размежеванию и ссоре. Горько от тупости человеческой, если бы просто морды побили друг другу это одно, а так разос****сь по полной с кровопролитием. Если Украина це не Россия так пусть так и будет, зачем же друг друга гробить. Бесполезно спрашивать немца за что стрелял в советского, как и за что красные с белыми. Боль, боль и только боль. Вспоминаю слова одного пережившего гражданскую войну(он их моему папке сказал) - "Порубили мы их в Астраханской степи, выпал снег и поле было белое белое и на нем только черные кочки от бушлатов, а мы нашли гармонь и играли "Яблочко" . Кто не понял это описание как казаки порубили отряд матросов. Ушли люди сделавшие гражданскую, а мы потомки так и не поняли, что в итоге один наш предок убивал другого, грабил и насиловал. Что так трудно просто жить, работать?

В
11.09.2014 0 0
Вик:

Статья явно "однобокая" ,на тему "Ура Патриотизм".Резня ,фашисты и .т.д. ,а кто-то задумывался из читателей , а правда ли это. Если украинец патриот он сразу фашист , если не боготворит путлера - предатель , только вот чего? Может хватит мыслить геополитикой , а просто посмотреть под ноги и вылезти из той кучи дерьма в которую влезла россия с гордо поднятой головой , и подумать трезво - А ваша жизнь (материально ,духовно , СВОБОДА) стали лучше?

С
10.09.2014 0 0
Сергей:

Я был в Крыму в июне этого года, общался с людьми разных возрастов и не одного недовольного присоединением к России не нашёл. До этого был в Киеве, там гораздо дольше недовольных Украинским руководством и его политикой. По поводу Правого сектора - действительно фашисты, у них и символика фашистская, не говоря уж об идеологии, хотя фашисты есть везде, но пожалуй в Украине, в одной из немногих стран они очень близки к власти. По поводу революции в Украине, не революция это, а оплаченный США переворот (5 млрд. долл.) и эти деньги сейчас отрабатывает Украинское правительство и что самое страшное украинский народ своей кровью. По поводу Крыма он был и останется Российским, история всё расставляет по своим местам, несмотря на ошибки некоторых лидеров, типа Хрущёва и Ельцина.

H
10.09.2014 0 0
Hitrec:

Самая верная фраза в комментах- это что укронацики лопаються от злобы. Вон уж сколько полопалось в Донбассе ;))) Фашики укроповские, не замучались ещё гробы-то с юга принимать? Только суньтесь к Российской земле...Только суньтесь. Это вам будет не со своими рабочимикрестьянами на Донбассе воевать, да чужое добро в Крыму хапать.

R
09.09.2014 0 0
riquibell:

статья очень хитрая и довольно лживая. снова Правый сектор, фашисты и т.д. стандартный набор пукинской пропаганды, они (россияне) даже не заметили как сделали из ранее дружественного народа -врага. Крым прыгнул на колени, русские штыки ...и даже не вспоминают о том что россия была гарантом неприкосновенности и что все это присоединение ничто иное как ответ на революцию в Украине, нарушение всего что было подписано. Россия показала что верить и доверять ей нельзя, это смерти подобно. Ну а крымнашим хочется пожелать здоровья и не кашлять. Сидите и отдыхайте в СВОЕМ крыму, а вернее в крымской области.

В
09.09.2014 0 0
Владимир:

Прочитал статью. Что сказать, великорусский шовинизм к сожалению скоро 100 лет находится в головах людей . Только жизнь расставит все на свои места , а не господин Путин с незабвенной работой " Как сохранить Россию"

S
09.09.2014 0 0
Stefan:

Очень правдивая статья. Конечно для поклонников укронацистов она как кость в горле. Большинство молодежи Крыма - несомненно за воссоединение с РФ. Только те, кто сделал свой бизнес при поддержке укроолигархов - недовольны. Но их отнюдь не половина, а меньше 5%. В Крыму возникает новая волна русских молодых бизнесменов. За ними и образованной молодежью - прекрасное будущее возрождающегося Крыма. Насчет "пенсионеров" - нелепая ложь укропов, лопающихся от зависти и ненависти. Только сопоставлением с Арканаром неверно. Эсторская империя - это США. Средневековая чернь - правосеки и их боевики.

Н
08.09.2014 0 0
Нетудыхата:

Фашизм, уважаемый, это когда Геббельс, Путин, Жирик или им подобные, вроде тебя, обзывают другую нацию недочеловеками.

K
07.09.2014 0 0
Karina:

Читая такие живописания в интернете, не отпускает предчувствие: отрезвление неотвратимо.

R
07.09.2014 0 0
rsoldier:

из всего потока вранья одна фраза в точку - революция пенсионеров.

Показать еще комметарии (3)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more