18 АПР, 10:56 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Почему Путин отказался от права ввести войска на Украину

25 Июня 2014 10086 2 Политика
Почему Путин отказался от права ввести войска на Украину

Государственный визит Владимира Путина в Вену планировался на май, но был перенесен на июнь из-за украинского кризиса и испортившихся отношений России и Запада. Как российский президент использовал поездку, чтобы решить проблему «Южного потока» и предотвратить новые санкции?

Перед отлетом в Вену, столицу Австрии, где российский президент встретится с австрийским президентом Хайнцем Фишером и канцлером Вернером Файманом, Владимир Путин направил председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко письмо. В нем он предложил отменить постановление верхней палаты парламента от 1 марта, которым сенаторы разрешили президенту ввести вооруженные силы на территорию сопредельной Украины.

Примечательно, что ранее Путин сам обратился за разрешением в Совет Федерации, признав угрозу соотечественникам и воинскому контингенту в Автономной Республике Крым. Хотя с формальной точки зрения президенту России как верховному главнокомандующему получать согласие сенаторов для этого было необязательно. В соответствии с законом «Об обороне» он мог оперативно использовать армию для защиты российских граждан и дислоцирующихся за рубежом войск. Но символический запрос и одобрение со стороны сенаторов, собравшихся в неполном составе на внеочередном заседании вечером в субботу, были применены как элемент давления на официальный Киев и позволили провести кампанию по присоединению Крыма.

Со временем формальность стала расцениваться западным сообществом как явный признак нежелания Москвы активно способствовать снижению эскалации конфликта в восточных областях Украины – на Донбассе и в Луганске. Более того, право воспользоваться войсками, стянутыми к российско-украинской границе, что неоднократно отмечали представители НАТО, воспринималось в качестве фактора дестабилизации и готовности России в любой момент вмешаться в ход спецоперации на юго-востоке страны, которую проводят киевские власти, пытаясь подавить восставшие регионы.

Через три месяца и несколько пакетов санкций от США, Евросоюза, Канады и даже Австралии Путин отказался от символически предоставленного права ввести на территорию Украины военных в поддержку Донецкой и Луганской народных республик, которые сами себя провозгласили по итогам непризнанных Москвой референдумов. Время для этого было выбрано тоже не случайно. На 26-27 июня в Брюсселе намечен саммит Евросоюза. Главными темами станут Украина и третий пакет санкций против России. Если санкции сначала были персональными – бизнесмены из черных списков США, например, входят в окружение президента Владимира Путина и через свои структуры контролируют большое количество ресурсов внутри страны, то новые санкции, скорее всего, будут секторальными, затрагивающими целые отрасли российской экономик и прежде всего топливно-энергетическую и финансовую.

Как не раз отмечалось, США потратили достаточно времени, чтобы разработать «хирургические санкции», которые лишат Россию инвестиций и технологий, необходимых для роста ее экономики. Но если Вашингтон угрожал «скальпелем», то канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая перед членами Христианско-демократического союза Германии, продемонстрировала всю серьезность намерений ввести санкции уже в эту пятницу. Президент США Барак Обама еще в начале недели возобновил переговоры о расширении санкций не только с Меркель, но и с президентом Франции Франсуа Олландом, предлагая ограничить доступ российских компаний к европейской финансовой системе или сократить европейские инвестиции в экономику России, которые и без того в 2013 году сильно упали – Евросоюз вывел из российской экономики 11 млрд евро.

На фоне нарастающей угрозы ужесточения санкций, которые могут лишить Россию доступа на европейский рынок капитала и ограничить экспорт технического оборудования, прошли быстро организованные трехсторонние консультации представителей Киева с ДНР и ЛНР при посредничестве российского посла на Украине Михаила Зурабова. На них стороны договорились о перемирии, что укладывается в рамки плана мирного урегулирования конфликта, предложенного президентом Украины Петром Порошенко. Одно из условий введения новых санкций как раз и заключалось в отказе Москвы от поддержки инициатив новоизбранного украинского президента. Тем самым Путин сделал все, чтобы лишить США и ЕС оснований для введения очередного пакета санкций, фактически не предприняв никаких реальных шагов для решения проблемы сепаратистов на Украине. На пресс-конференции в Вене президент заявил, что в Славянске высадился десант, а бои продолжаются.

Однако главной темой официального визита президента России в Австрию после украинского кризиса стал «Южный поток» – крупнейший энергетический проект, который встретил противодействие Еврокомиссии в Болгарии. В Брюсселе усомнились, что тендер на строительство наземного газопровода в стране был разыгран в соответствии с нормами европейского законодательства, а также что «Южный поток» не нарушает никакие другие нормы, в том числе экологические. Правительство Сербии высказалось в поддержку трубопровода, но без болгарского участка проект, идущий от Краснодарского края по дну Черного моря, попросту не состоится. Поэтому для продвижения проекта и снятия противоречий с Брюсселем была выбрана Австрия.

После переговоров с президентом Австрии Путина подчеркнул, что позиции России и Австрии по украинскому вопросу совпадают. В свою очередь Хайнц Фишер признал, что от санкций никто не выиграет и пообещал найти другие решения, чтобы повлиять на ситуацию. Также он отметил, что «Южный поток» целесообразен и полезен, а действия третьих стран, таких как США, пытающихся помешать строительству, неуместны. Путин объяснил происходящее глобальной конкуренцией за рынки сбыта и уверил журналистов, что трубный газ из России будет дешевле сжиженного из США.

В целях закрепления стратегического сотрудничества между странами руководители «Газпрома» и австрийской нефтегазовой компании OMV подписали соглашение акционеров совместной компании South Stream Austria, которая займется строительством австрийского участка газопровода. В результате к Болгарии, Сербии, Венгрии, Словакии и Греции, объединенных проектом «Южный поток», официально присоединилась Австрия.

Глава OMV Герхард Ройсс комментируя ранее ситуацию с газопроводом газете WirtschaftsBlatt, порекомендовал не превращать экономическую интеграцию в «политический футбол», ведь от успешной реализации газопроводного проекта зависит экономика и благосостояние Австрии. Министр европейских и международных дел страны Себастьян Курц также настаивал, что Евросоюзу нужны не только новые поставщики энергоносителей, но и большее разнообразие каналов их доставки. Нет сомнений, что Путину удалось заручиться сильным союзником в рядах ЕС, заинтересованным в «Южном потоке».

Глава «Газпрома» Алексей Миллер после подписания соглашения с OMV отметил конструктивный характер диалога с Еврокомиссией, а также сказал о ежедневных контактах с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером. На конечные сроки, по его словам, приостановка проекта в Болгарии пока не повлияла. Австрия ожидает получить первый газ из «Южного потока» в конце 2016 – начале 2017 года. Мощность трубы будет равняться 32 млрд кубометров в год, а протяженность участка – чуть меньше 50 километров от австро-венгерской границы до города Баумгартен.

Таким образом, поездка Путина в Вену отвела угрозу санкций ЕС и поспособствовала дальнейшей реализации «Южного потока». На встрече с австрийскими бизнесменами российский президент убеждал собравшихся, что проект направлен не против кого-то, а на обеспечение энергетической безопасности Европы. Он также выразил надежду на выход Украины из кризиса, что, впрочем, не отменяет диверсификацию каналов поставки российского газа в Европу. В Брюсселе не хотят сильно зависеть от одного поставщика, а Россия – от одного транзитера.

Тем не менее 27 июня Евросоюз и Украина подпишут экономическую часть договора о торговой ассоциации. Российское правительство собирается принять ответные меры для защиты отечественного рынка от реэкспорта из Европы под видом украинских товаров. Но, как отметил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, ЕС не оставит без последствий действия России против Украины, которые будут рассматривать европейцами как своего рода санкции. И хотя руководство страны намерено действовать строго в рамках ВТО, Европа в отношениях с Россией может по-прежнему руководствоваться политикой санкций, пытаясь с помощью них влиять и корректировать решения руководства страны.

Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
К
30.06.2014 0 0
Карен :

Если у Путина есть грантодатель, то я папа римский.. Чушь полную вы изложили , Екатерина Семеновна

Е
27.06.2014 0 0
екатерина семенова:

Кому автор пытается доказать, что президент Путин испугался (не имеет значения чего именно) читателям или своим грантодателям?



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more