19 АПР, 04:41 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Безработица на историческом минимуме. Что это означает для экономики России?

23 Июня 2014 9178 1 Интервью и комментарии
Безработица на историческом минимуме. Что это означает для экономики России?

Согласно данным Росстата, в мае этого года безработица в России снизилась до 4,9% с отметки в 5,3% от числа экономически активного населения. О чем это говорит на фоне снижающихся темпов роста ВВП?

Алексей Лебедев Антон Сороко Тимур Нигматуллин Дмитрий Журавлев Анна Кокорева Дмитрий Раннев

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев с 2013 года говорит о необходимости бороться с неэффективной занятостью, поднимать мобильность трудовых ресурсов и повышать для этого уровень безработицы, чтобы появился определенный резерв свободных кадров для переквалификации и создания эффективных рабочих мест, в том числе инновационных предприятий. В свете этого рекордно низкий уровень безработицы это ограничение для развития отечественной экономики или, наоборот, показатель стабильности? Может ли низкий уровень безработицы мешать достижению более высокой производительности труда в целом по экономике? Реально ли создание 25 млн высокопроизводительных рабочих мест при текущей ситуации на рынке труда?

 

Алексей Лебедев, генеральный директор ГК «Народная Казна»: Конечно, обратное соотношение (рост ВВП при увеличении безработицы при прочих равных) звучало бы оптимистичнее. Есть другие «неявные» показатели безработицы. Рассмотрим реальную для России ситуацию: остановился конвейер на автомобильном заводе, рабочих направили в частично оплачиваемый отпуск. Что имеем в результате? Официальная безработица не выросла, но темп роста ВВП через траты домохозяйств и объем выпуска должен снизиться.

На наш взгляд уровень безработицы не является в сегодняшней ситуации главным детерминантом мобильности населения. Более того, по словам экспертов НИСП, уровень мобильности домохозяйств напрямую зависит от их богатства, что подтвердили наблюдения за поведением россиян во время кризиса 2008-2009 годов. Учитывая традиционную низкую мобильность, государству необходимо предпринять значительные усилия, направленные на облегчение переезда – например, давно требует пересмотра институт прописки.

Низкий уровень безработицы может мешать достижению более высокой производительности труда в целом по экономике. Важный аспект состоит в том, чем выше заработная плата, тем больше у работников стимулов повышать производительность, стремясь сохранить рабочее место. Снижение темпов роста ВВП при уменьшении безработицы говорит о снижении (неповышении) заработной платы, а значит, о снижении у работников экономических стимулов работать производительно.

25 млн высокопроизводительных рабочих мест – слишком значительная оценка, чтобы оценить ее реалистичность без анализа множества уравнений, которые привели к такому результату. Какую продукцию будут производить эти предприятия? Кто будет покупать эту продукцию? Будет ли она конкурентоспособна? Отрицательные и/или неопределенные ответы на эти вопросы ведут к отрицательному ответу на вопрос о реалистичности оценки.

 

Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ»: Если говорить в целом о российской экономике, то можно отметить высокий спрос на трудовые ресурсы, который часто остается неудовлетворенным. Дефицит характерен практически для всех секторов. Это, в частности, объясняется плохой демографической ситуацией в стране, когда мы только входим в среднесрочную «яму» (ситуация с рождаемостью в последнее десятилетие, конечно, улучшалась, но на рынке труда этот позитив мы увидим только через 20 лет), из которой естественным путем нашей стране выбраться будет практически невозможно. Один из наиболее эффективных инструментов решения таких стратегических задач – расширение миграционного притока. По некоторым экспертным расчетам, уже в среднесрочной перспективе для нормального функционирования экономики объем иностранных трудовых ресурсов с 10 млн (текущее значение) необходимо будет увеличить в 1,5-2 раза. Повышение трудовой мобильности – тоже хороший вариант по улучшению ситуации, но, увы, за счет нее вряд ли можно будет решить озвученные выше структурные проблемы.

А вот создание 25 млн высокотехнологичных рабочих мест – задача, которая не видится мне невыполнимой. Все дело в том, что здесь не обязательно говорить о новых рабочих местах. В большей степени речь идет о замещении той занятости, которая на текущий момент времени по своей эффективности сильно проигрывает аналогичной в западных странах. Конечно, все 25 млн мест не могут быть созданы таким образом – часть будет формироваться в принципиально новых областях за счет притока населения и перетока населения из быстро теряющих свою важность и объем занятости секторов экономики.

В любом случае все вопросы по решению дефицита рабочей силы в нашей стране могут быть реализованы только параллельно. Так как они долгосрочные, связаны со значительными капитальными затратами и будут приносить результат только в перспективе, а быстро ответить на спрос в экономике на рабочие руки они вряд ли помогут.

 

Тимур Нигматуллин, аналитик Инвесткафе: Снижение безработицы в условиях снижения темпов роста ВВП происходит на фоне сокращения экономически активного населения. По прогнозам Минэкономразвития, в 2014 году показатель достигнет всего 71,8 млн человек – минимального значения за последнее десятилетие. Помимо этого, стоит отметить высокую загрузку конкурентоспособных производственных мощностей, что означает невозможность эффективного монетарного стимулирования экономики. Вряд ли в ближайшие 2-3 года мы увидим ускорение темпов роста ВВП выше 1,5-2% в год из-за перечисленных структурных ограничений экономики.

Учитывая высокую загрузку конкурентоспособных производственных мощностей, эффект от подобной стратегии (высвобождение рабочих ресурсов – прим. ред.) будет носить ограниченный характер. Впрочем, я положительно оцениваю инициативу, так как это, при прочих равных, повысит производительность труда. Если говорить о 25 млн высокопроизводительных рабочих мест, то сложно оценивать перспективы реализации подобных планов, так как не совсем ясна методология их подсчета. Впрочем, как я уже сказал, при увеличении мобильности рабочей силы должна постепенно возрастать и производительность труда.

 

Дмитрий Журавлев, директор Института региональных проблем РФ: Снижение безработицы это в целом положительное явление. Конечно, чем меньше безработица, тем меньше превышение предложения над спросом на рынке труда, и тем дороже рабочие руки. Но, во-первых, труд у нас и так слишком дешевый. Во-вторых, рынок труда формируется у нас, в том числе мигрантами, поэтому при любой безработице предложение будет превышать спрос.

Для того чтобы повысить мобильность трудовых кадров, нужно понизить цены на билеты и заняться организацией такой мобильности. Квалифицированный специалист даже безработный не поедет в никуда. Самотечная мобильность это мобильность низкоквалифицированных кадров, а тут у нас – спасибо мигрантам – и так все в порядке. Поэтому ничего плохого для мобильности в низкой безработице нет.

Для повышения производительности труда нужны не дешевые рабочие руки, а качественные. Дешевые рабочие руки нужны для повышения прибыли предпринимателей. Жаль, что наше правительство постоянно путает интересы предпринимателей с интересами экономики. Наоборот, в условиях дешевой рабочей силы предпринимателю не интересно внедрять технику в производство. Для создания высокотехнологичных рабочих мест низкая безработица скорее благо, чем проблема.

 

Анна Кокорева, аналитик компании Альпари: На фоне снижения темпов роста ВВП, уменьшение количества безработных – позитивный момент. Мы связываем это с ростом промышленного производства. Индекс промпроизводства в России в мае 2014 года по сравнению с маем 2013 года составил 102,8%.

На наш взгляд, низкий уровень безработицы, за который борются все развитые и развивающиеся страны мира, ни в коем случае не ограничивает темпы роста и развития отечественной экономики. Думаю, под резервом кадров подразумевался определенный блок высококвалифицированных специалистов, которых во многих сферах дефицит. Скорее всего, речь шла о подготовке таковых для создания резерва на будущее. Вряд ли правительство собиралось намеренно увеличивать уровень безработицы.

Мешать низкий уровень безработицы достижению высокой производительности труда не может, это абсурд с точки зрения экономической теории. Как правило, чем больше занятость, тем больше производительность. Создать 25 млн рабочих мест вполне реально, не стоит думать, что они будут создаваться исключительно за счет безработных.

 

Дмитрий Раннев, генеральный директор финансовой компании GKFX: Сложно сказать, почему снижение уровня безработицы в стране вызывает у правительства опасения. В принципе, учитывая не самые утешительные прогнозы относительно темпов роста экономики в текущем году, снижение безработицы – факт исключительно положительный. Мобильность же трудовых ресурсов зависит от качества образования в стране, активности государства и бизнеса в сфере переподготовки и повышения квалификации кадров. Вряд ли пополнение рядов безработных повысит экономический потенциал страны.

Создать 25 млн новых рабочих мест вполне возможно, но это потребует определенных усилий. Темпы роста промышленного производства сейчас все еще довольно низкие, в автопроме и вовсе наблюдается один из сильнейших кризисов. Стимулировать развитие реального сектора экономики, в котором сейчас заинтересована страна, и создать новые рабочие места можно за счет реализации крупных проектов, таких, к примеру, как строительство газопровода «Силы Сибири», поскольку это гарантированно обеспечит заказами промышленные предприятия.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
24.06.2014 0 0
Аркадий Оксанов:

Чем интересен этот обзор - это тестированием авторов. Экономисты прекрасно знают о том, что официальные данные о безработице не отражают реальности: методика их получения автоматически не учитывает скрытую безработицу, не учитывает и теневую занятость. В отличие от стандартных ура-комметариев, в нескольких приведенных прозвучало весьма реальное: о том, что пограмма создания 25-ти миллионов высокопроизводительных рабочих мест нереальна, и о том, что в России труд предельно дешев. Те же экономисты, которые верят в создание 25-ти миллионов высокопроизводительных рабочих мест, то ли не совсем профессионалы, то ли лукавят. Как только появилась эта программа, я писал о её невыполнимости. В том числе и о том, что Россия неспособна обеспечить потребление того, что будет произведено (об этом здесь сказал и Алексей Лебедев). Экономику должны развивать не мечтатели и не одобрители, а специалисты, не боящиеся говорить правду.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more