29 МАР, 10:25 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Письмо Путина лидерам Евросоюза. Чего добивается российский президент?

11 Апреля 2014 9169 5 Политика
Письмо Путина лидерам Евросоюза. Чего добивается российский президент?

Президент России Владимир Путин по дипломатическим каналам отправил лидерам стран Евросоюза письмо. В нем он поднял проблему газовых отношений с Украиной и наметил переговорную позицию для встречи «3+1», которая состоится 17 апреля. Что меняет обращение Путина?

Рано или поздно затянувшийся украинский кризис должен был поставить вопрос о бесперебойности транзита российского газа в Европу. В первом квартале текущего года поставки газа на Украину оплачивались с задержкой и не в полном объеме. Не получив платеж за март, «Газпром» согласовал с главой правительства РФ Дмитрием Медведевым отмену скидки по соглашению от 17 декабря 2013 года. В результате с 1 апреля газ для Украины подорожал с 268,5 долларов за тыс. кубометров до 385,5 долларов.

Затем 3 апреля Медведев не нашел основания соблюдать ранее денонсированные харьковские соглашения 2010 года, по которым повышение арендной платы за пребывание Черноморского флота с 2017 года покрывалось за счет снижения цены на газ в настоящее время на 30%, но не более чем на 100 долларов за тыс. кубометров. В итоге новая цена составила 485 долларов за тыс. кубометров. Украина назвала цену «политически мотивированной», отказалась платить и предложила вернуться к декабрьской цене. На этом двухсторонние отношения исчерпали себя.

Президент РФ Владимир Путин в очередном газовом тупике между Россией и Украиной предложил диалог по урегулированию ситуации Евросоюзу. В письме 18 лидерам стран-потребителей российского газа президент выразил обеспокоенность состоянием украинской экономики, которая приближается к дефолту, остановке производства и росту безработицы. Среди адресатов обращения Путина оказались канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, председатель совета министров Италии Маттео Ренци, президент Австрии Хайнц Фишер, а также главы Польши, Румынии, премьер-министры Турции Тайип Эрдоган, Венгрии Виктор Орбан и другие. Путин настаивает на срочных переговорах и консультациях с ключевыми потребителями российского газа. В противном случае неспособность Украины платить за газ вынуждает «Газпром» ограничить поставки, а это в свою очередь прямая угроза транзиту.

Важное дополнение – Путин считает, что консультации должны состояться на уровне министров экономики, финансов и энергетики европейских государств. Задача переговоров принять меры по стабилизации украинской экономики и обеспечению транзита. Россия, что следует из комментариев пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, не видит партнером по диалогу Еврокомиссию – посредника общеевропейских интересов. В консультациях должны участвовать непосредственно все заинтересованные европейские страны, а не их представители в Брюсселе, которым Путин письмо, как и следовало предположить, не направил. Еврокомиссия не является покупателем газа, а значит, у России нет предмета разговора с ней. И это несмотря на усилия Брюсселя по созданию единого блока Евросоюза на переговорах с Россией по энергетическим вопросам.

Помимо попытки устранить Еврокомиссию из газовой дипломатии, в нынешнем положении Украины Путин увидел вину Евросоюза. С 2009 года Россия предоставила 17 млрд долларов скидки на газ для Украины, еще 18,4 млрд долларов составили штрафные санкции за недобор минимального количества газа по принципу «бери или плати», сообщил он в своем обращении. «Таким образом, Россия за последние четыре года субсидировала экономику Украины за счет занижения цен на газ в объеме 35,4 млрд долларов», – заключает Путин. Евросоюз, по его словам, не оказал реальной помощи Украине, ограничившись декларациями о намерениях. Дефицит торгового баланса Украины со странами Евросоюза достигает 10 млрд долларов. Получается, что Россия низкими ценами на газ субсидирует торговлю Украины со странами еврозоны. Президент подчеркнул, что Россия не должна этого делать и не будет впредь.

Скрытый ультиматум сводится к следующему: если Евросоюз не начнет консультации и не согласиться спасать украинскую экономику на паритетных началах, Россия перейдет с Украиной на авансовые платежи. И, вероятно, повторит опыт газовой войны 2009 года, перекрыв поставки, так как без нормального потребления Украиной газа Путин опасается несанкционированного забора топлива, идущего транзитом. Спорный момент относительно изъятия Украиной газа, предназначенного для европейских потребителей, был и в январе 2009 года. Путин предостерегает Евросоюз от самоустранения из переговоров и перекладывания всей ответственности за последствия на Россию.

Официальная позиция России предельно прагматичная: Россия готова вместе с европейскими партнерами участвовать в восстановлении украинской экономики, но субсидировать ее дешевым газом отказывается. Представитель Госдепартамента США Джен Псаки, комментируя письмо российского президента, сказал, что, по его мнению, цена 485 долларов за тыс. кубометров не продиктована рынком и выше той, что платят страны Евросоюза. Действительно, в 2013 году средняя цена российского газа составила 342,29 доллара за тыс. кубометров. Но появление письма за неделю до переговоров в формате «3+1» в Женеве, на которых будут присутствовать Россия, Евросоюз, США и Украина, пытается сместить фокус с внешней политики России на внутриполитическую и экономическую ситуацию на Украине. Путин привлекает внимание 13 стран Евросоюза не только к проблеме транзита газа, но и деградации украинской экономики. И снова мешает полноценной консолидации западных стран в их антироссийской риторике, хотя 11 апреля президент США Барак Обама в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель осудил энергетическое давление России на Украину, назвав цену на газ слишком высокой и попросив подготовиться к расширению санкций. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее утверждал: призывать Москву поставлять дешевый газ на Украину «бессмысленно». Однако именно к этому собираются склонить Россию США и Евросоюз, видя в газе инструмент геополитики.

Своим обращением Путин отводит на второй план размышления геополитики, которыми особенно увлечены США: митинги пророссийских активистов на востоке Украины, скопления военной техники на российско-украинской границе, на которых настаивают западные страны, а также угроза военных действий для Европы могут иметь гипотетический характер и более отдаленную перспективу, чем прекращение поставок газа в самое ближайшее время. Теплая погода и наполненные 35 млрд кубометров газохранилища не спасают – если Украина не заполнит свои подземные хранилища объемом, эквивалентным сумме 5 млрд долларов, ближе к зиме проблемы с транзитом будут обеспечены. Поэтому российский президент подталкивает Евросоюз перейти от декларирования намерений к предоставлению реальной финансовой помощи Украине.

В конце марта Еврокомиссия сформировала пакет кредитов и грантов от стран Евросоюза на 3 млрд евро. Кредит ЕБРР и Европейского инвестиционного банка составит 8 млрд евро, еще 1,6 млрд евро кредитов может поступить от Еврокомиссии дополнительно. Наконец, МВФ предоставит от 14 до 18 млрд долларов в рамках программы Stand by, предполагающей политику экономических реформ. Общий размер помощи Украине от мирового сообщества достигнет 27 млрд долларов в течение двух лет. Однако при прогнозе Всемирного банка, который говорит о сокращении в 2014 году украинской экономики на 3%, цена в 485 долларов за тыс. кубометров становится для Киева неподъемной. Евросоюз вряд ли согласиться, чтобы финансовая помощь, предполагающая структурные изменения в экономике, пошла на покрытие дефицита в оплате газовых поставок. Хотя задержка оплаты за март может свидетельствовать о том, что на Украине ждут первых траншей, чтобы расплатиться с Россией.

Обращение Владимира Путина переводит проблему Украины из области геополитики в практическую плоскость, попутно перекладывая ответственность за транзит российского газа через Украину на крупнейших потребителей в Европе. Реакция не заставит себя долго ждать: 17 апреля на переговорах «3+1» станет понятно, насколько Евросоюз и США готовы помогать Украине и насколько сама Украина способна справиться со своими экономическими проблемами. Однако стоит отметить, что на встрече не будет стран-потребителей российского газа как таковых, а официальные Брюссель и Вашингтон считают риторику Путина газовым шантажом. Поэтому, скорее всего, Россия будет добиваться отдельных консультаций.

Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Л
01.05.2014 0 0
Л В:

В чём проблема? Если все страны Европейского союза поддерживают Украину, как партнера и готовы помочь стране финансово, а также помочь осуществить многие необходимые политические и экономические реформы на пользу украинского народа и всех его соседей, то пусть поддерживают. Говорить и делать без корыстно, это и есть поддержка. Меня поражают слова Насилию и беззаконию в Восточной Украине. Возникает вопрос, над кем совершает насилие и беззаконие Юго Запад? А Россия здесь причём? До определённого момента считала Европейский союз серьёзной организацией, но теперь видно, что представители не серьёзные люди, мало того, так ещё и не объективные. Значит весь мир в опасности. В таких организациях должны работать уважаемые люди. Отвечающие за свои действия. Все страны Европейского союза обязаны снять все санкции с России, извиниться перед Россией и Юго Западом Украины.Возможно будете прощены. What's the problem ? If all the countries of the European Union support Ukraine as a partner and willing to help the country financially, and help implement many of the necessary political and economic reforms for the benefit of the Ukrainian people and all its neighbors , let them support . Say and do without selfish , and it has support . I am struck by the words of violence and lawlessness in eastern Ukraine . The question arises of who commits violence and lawlessness in South West? And here with Russia ? Up to a point the European Union considered a serious organization , but now it is clear that representatives are not serious people , not only because more and not objective . So the whole world is in danger. In such organizations must work respected people . Responsible for their actions. All EU countries are required to remove all sanctions against Russia , Russia apologize and South West Ukrainy.Vozmozhno will be forgiven .

В
20.04.2014 0 0
виктор:

еще пару лет назад необходимо было включать авансовые оплаты газа, а теперь деньги прокрутились и осели на счетах политиков а государствам дырку от бублика в бюджет

А
16.04.2014 0 0
Анатолий:

Сказавши "Авторитарно-авторитетно", Путин никак не говорит нет, составляющей системы, а это определяюще для страны, как территориально, так и будущно. Патриот ли Путин на самом деле именно как страны и народонаселения развивающее мою страну?

А
15.04.2014 0 0
Андрей:

Неужели мы как колония США после холодной войны стали пробывать подняться с колен...

О
12.04.2014 0 0
Ольга:

Очень понятная и своевременная аналитика по " газовым " отношениям с Украиной, спасибо господину Мельникову за статью !



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more