16 АПР, 23:13 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Автор выставки «Православная Русь. Романовы»: «Монархов из истории убирали большевики»

24 Ноября 2013 9202 1 Интервью и комментарии
Автор выставки «Православная Русь. Романовы»: «Монархов из истории убирали большевики»

История должна быть интересной, уверен Александр Мясников, один из создателей выставки «Православная Русь. Романовы», которая вызвала большой резонанс в обществе. Как и на основе чего собирались факты для выставки?

На протяжении трех недель экспозиция «Православная Русь. Романовы» была открыта с 10 утра до 12 ночи в московском Манеже, но желающим попасть туда все равно приходилось провести несколько часов в очереди. И, несмотря на это, многие энтузиасты побывали на выставке даже несколько раз. Столь же напряженно провели это время и устроители выставки. «Три недели мы спим максимум по пять часов, и хотим дожить до конца. Нам сделали рабочий день с 9 утра до 12 ночи без выходных. Дожить в самом прямом смысле слова», – рассказал Александр Мясников. Тем не менее, он нашел время и силы ответить на несколько вопросов «Капитала страны».

– На выставке представлено огромное количество исторического материала – сколько времени ушло на ее подготовку и сколько специалистов работало над подбором материала?

– В основу создания выставки положена моя книга «Путеводитель по русской истории». Скорее прием, который в ней использован – отсутствуют века, а есть только понятная человеку мера – жизнь. То есть, эпоха Романовых – это не 17, 18 и 19 века, а 18 правителей, с периодом правления каждого из которых связаны те или иные события, явления, достижения, поражения. Работали почти год.

– Почему после продления выставки из витрин исчезли посох Михаила Федоровича и листочки из дневника Николая II?

– Потому что окончилась аренда их у музеев. Ведь первоначально выставка планировалась до 12 ноября.

– По каким городам планируется провезти эту выставку в дальнейшем? Есть ли примерные сроки – когда и где можно будет ее посетить? И будут ли представлены там реальные артефакты – посох, фрагмент дневника?

– Повезут обязательно, но список городов пока не согласован до конца. Одна из проблем – площадь выставочных залов.

– Не могли бы Вы немного рассказать о себе как о научном консультанте выставки? Где вы учились? Что написали и чем занимаетесь?

– Я скорее, не научный консультант, а один из создателей выставки. Учился я в Петербургском университете, заканчивал филологический факультет. Автор почти тридцати книг, в том числе, по истории России («Российская летопись», «История человечества: Россия», «История Российского государства», «Властители Отчества» и прочие). Есть книги по истории Москвы, Петербурга и других городов России. Занимаюсь литературным трудом, пишу сценарии для телевидения и прочее.

– Каков был критерий отбора сведений? Почему вместо беспристрастного их представления выбран монархический уклон? Ведь фактически это повторение «советских ошибок», когда излишняя пропаганда привела к тому, что народ стал отрицательно относиться не только к ней, но и к реальным историческим достижениям. Без идеологической подоплеки выставка бы понравилась большему количеству людей.

– «Почему вместо беспристрастного их представления выбран монархический уклон?» – это, барышня, не вопрос, а вывод. В чем вы видите монархический уклон? В рассказе о периоде правления монархов? Монархов из истории убирали большевики, там был только народ, который жил под гнетом и все такое прочее. Мы решили, что необходимо присутствие тех и других.

– Еще несколько вопросов об источниках. Вы провели очень увлекательную экскурсию для воспитанников московских детских домов протоиерея Димитрия Смирнова – со множеством фактов, которые впечатляют и запоминаются. Но в некоторых я все же засомневалась. Вот, например, про очки из рубинов и изумрудов, про Ушакова и бальные платья, про Барклая де Толле, разведку и Дарью Бенкендорф. Не назовете источники?

– Обо всем этом я писал в своих книгах. Уже не раз. Даже телепередачи делал. Давать сейчас источники просто физически не могу – извините. Это все есть не только в архивах, но и во множестве открытых источниках. Например, Дарья Христофоровна писала об этом сама.

Далее читайте:

Галина Яшина

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
М
03.12.2013 0 0
михаил:

Романовы закончились на Петре 2, а потом править стала германская фамилия.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more