28 МАР, 15:31 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Китай представляете себе, как развивается? Вот то же самое происходило тогда у нас»

19 Ноября 2013 9718 1 Интервью и комментарии
«Китай представляете себе, как развивается? Вот то же самое происходило тогда у нас»

Что можно было бы предложить России в качестве национальной идеи? Какова роль историков в формировании национальной идеи? На эти вопросы отвечает Александр Пыжиков, доктор исторических наук, специалист по истории России XX века, главный научный сотрудник РАНХиГС Лауреат премии им. Егора Гайдара-2013.

Какой вы видите национальную идею? Нужна ли она вообще? Возможна ли?

– Ничего не надо выдумывать, ничего изобретать – абсолютно. Надо вернуться к тому историческому корню, с которого мы были вышиблены в 17-м году и впоследствии советским строем.

 – То есть к монархии?

 – Нет, почему, я гораздо шире смотрю, все почему-то концентрируются на монархии, а я считаю, что это тоже совершенно пустая трата времени.

 – Что же тогда значит «исторический корень»?

 – Это та идеология, которая была заложена правительством Николая II – не монархическая, знаменитый лозунг «Православие, самодержавие, народность» тут не при чем – а экономическая, институциональная. Если бы она реализовалась, то Россия была бы Китаем – в первой половине XX века. Это абсолютно так.

 – В чем же заключалась тогда национальная идея и идеология до того, как она была разрушена в 1917 году?

 – Вы Китай представляете сейчас? Вот то же самое должно было быть у нас.

 – То есть, форма правления – республика?

  – Нет, почему, была бы конституционная монархия, ограниченная, как она и была с 1906 года по основным законам Российской империи, по первой Конституции. И, кстати, это заслуга Николая II, что эта конституция была принята. Мы даже не помним сегодня тех людей, которые ее разрабатывали, мы помним только кадетов и всю околокадетствующую публику, которые маргинальное развитие выбирали, а не ключевое.

 – То есть необходима свобода для предпринимательства…

 – Китай представляете себе, как развивается? Вот то же самое происходило тогда у нас. Они нас скопировали. Теперь мы должны копировать их.

 – Могут ли историки как-то участвовать в формировании национальной идеи?

 – Задача историков – показать, вытащить это все на свет божий. Потому что все это похоронено под множеством идейных наслоений. Мы не видим того, что там происходило, мы видим кучу каких-то монархистов, реакционеров, черносотенцев. На самом деле, это были самые передовые люди страны, которые понимали, как она будет модернизироваться. И мы это сейчас забыли. Для нас этого не существует.

 – Может, задача историков, освободить знание от идеологии?

 – А чем же мы еще занимаемся, этим мы и собираемся заниматься.

Галина Яшина

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Д
30.11.2013 0 0
дед Мазай:

Чем больше мусолить национальную идею тем туже затягивается узел Страна многонациональная светская и религий в ней не одна Так что перестаньте строить по стране мавзолеи с крестами



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more