18 АПР, 16:05 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Падение курса «россиянина». Что будет с рублем?

10 Июня 2013 9163 1 Интервью и комментарии
Падение курса «россиянина». Что будет с рублем?

Сказывается ли на курсе рубля начало лета и сезона отпусков? Как состояние экономики влияет на российскую валюту? И сколько будет стоить рубль по отношению к доллару в конце 2013 года? На вопросы «Капитала страны» отвечают аналитики и эксперты

Анна Бодрова, аналитик Инвесткафе: Сейчас, когда рубль достаточно сильно ослаб, на первый план вышли именно внутренние факторы, в частности – усиление инфляционного давления и ослабление темпов роста отечественного ВВП. В ближайшие дни кабинет министров готовится представить президенту программу антикризисных мер, которые должны удержать экономику от рецессии, и в числе этих мер уже озвучена девальвация рубля. Может быть, падение курса «россиянина» на прошлой неделе было эмоциональной реакцией на подобные разговоры, но контролируемого ослабления курса рубля исключать не стоит.

Ситуация на рынках капитала, в том числе и в России, остается неблагоприятной, и это также играет против стабильности курса рубля. Вероятность понижения ставки Центробанком рассматривается не первый месяц и становится все более реальной, но для экономики в ее текущем положении это было бы благом, а значит, и для рубля в отдаленной перспективе. Рубль отыграет возможные новости о сокращении ставки рефинансирования новой волной понижения. Пока фактор сезонности не слишком ощутим: он предстанет в полный рост после 1 июля, когда в стране произойдет ежегодный рост тарифов. Исходя из текущей картины и названных факторов давления (сырьевой аспект учитывается по умолчанию), к финалу 2013 года рубль может оказаться в диапазоне 33,5-35 рублей за американскую валюту.


Дарья Желаннова, старший аналитик компании «Альпари»: На текущий момент ослабление рубля объясняется курсом правительства Дмитрия Медведева. Фундаментальных факторов, которые были бы способны оказать действительно сильное влияние на стоимость валюты, сейчас нет. Цены на нефть стабильно высоки, Brent (европейская марка нефти – «КС») торгуется выше отметки в 104 доллара за баррель и с высокой вероятностью продолжит рост. Такие факторы, как отток капитала, возможное понижение процентных ставок, конечно, формируют соответствующий информационный фон, но все же сейчас являются второстепенными.

Дальнейшая динамика рубля будет зависеть от решений правительства. Если курс останется прежним, то российская валюта ослабнет до 35 рублей за доллар. Если в кабмине произойдут изменения, то вполне возможна обратная динамика.


Максим Семянин, управляющий портфелями ЦБ УК «СОЛИД Менеджмент»: Сегодня на курс рубля, на наш взгляд, влияет в основном отток капитала из страны, который достиг рекордных 25,8 миллиардов долларов в первом квартале этого года. Хуже было только в первом квартале 2009 года в разгар кризиса, когда отток составил около 35 миллиардов. Таким образом, мы достигли уже половины значения этого показателя за предыдущий год (54,1 млрд. долларов). И говорить нужно именно о причинах оттока капитала, пытаясь разобраться в изменении курса рубля на текущий день. А вот уже причинами оттока являются и низкие показатели экономического роста, и сложная экономическая ситуация в мире, для которой характерен вывод капитала из развивающихся стран. У России в этом плане существует еще и перекос в структуре экономики в сторону добывающего сектора в целом и нефти в частности, а также сложный инвестиционный климат, что только отпугивает капитал.

Причин для улучшения ситуации мы пока не видим, рост кризисных настроений все еще на лицо, капитал так и будет уходить из развивающихся стран, ЦБ РФ заявил о готовящемся ослаблении курса национальной валюты, нет и изменений в политике государства, направленной на улучшение инвестиционного климата, существует угроза снижения цен на нефть. Не таким страшным теперь кажется и сценарий, согласно которому за один доллар будут давать уже 35-36 рублей к концу года.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
19.06.2013 0 0
А.И.Оксанов:

Неужели господа "эксрерты" не знают,что рубль потому и "крепкий", что его курс не соответствует экономическому соотношению? Реально курс должен быть 40-45 рублей за доллар - это складывается из соотношения цен в России и в мире. Рубль укреплён для того,что было выгодно покупать за доллары товары на мировом рынке, продавать за рубли в России, и менять рубли на доллары.Типичная антинациональная политика. В СССР было наоборот, ныне - в Китае. Так что ждите, господа эксперты 40 рублей за доллар. И тогда можете снинуться мне на шнобелевскую премию. Оксанов.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more