16 АПР, 12:19 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Маргарет Тэтчер: Моя железная леди

10 Апреля 2013 9638 0 Политика
Маргарет Тэтчер: Моя железная леди

Маргарет «железная леди» Тэтчер управляла Великобританией с 1979 по 1990 год. За это время она добилась либерализации экономики, развития финансового центра, а главное, покончила с сословным английским обществом. Но почему она перестала выдавать школьникам молоко и не сочувствовала гуманитарной науке? Что такое «железный» стиль политика?

Представительница мелкой буржуазии

Редактор газеты The Daily Telegraph Тони Галлахер накануне был вынужден закрыть комментарии к размещенным на сайте издания материалам о смерти Маргарет Тэтчер. Причиной такого решения стал неослабевающий поток оскорбительных комментариев в адрес умершей. Следует сказать, что поддерживающая Консервативную партию газета считается одной из главных в Великобритании. Но Тэтчер своим отсутствием дипломатических рефлексов и обходительной манеры порядочного политика задела не только континентальную Европу и остальной мир, она бескомпромиссно реформировала экономику самой Великобритании. А там где страну несет по пути реформ – обязательно летят щепки.

Однако многие авторы некрологов, воздавшие память «железной леди», сходятся на одном: Тэтчер удалось до основания разрушить старый уклад, но она не заложила фундамент для будущего. Наметки «большого стиля» политики Маргарет Тэтчер обнаружились еще в 1970 году. Дочь лавочника и ученый-химик, она стала министром образования и науки от Консервативной партии, которая неожиданно победила на выборах. Главная цель консерваторов на тот момент сводилась к сокращению бюджетных расходов. Тэтчер строго следует партийной линии и… отменяет бесплатное молоко в школах. Теперь его могли получить только школьники младше 7 лет. В дальнейшем Тэтчер еще больше будет раздражать дефицит бюджета.

В 1975 году после поражения на выборах и ухода в оппозицию Тэтчер возглавляет Консервативную партию. Она стала первой женщиной во главе партии, поэтому всерьез «воровку молока», как ее тогда называли, никто не воспринимал. В ту пору она по объективным причинам не могла иметь ощутимый политический вес. Но прежде всего из-за мелкобуржуазного происхождения. Через пятнадцать лет от сословного английского общества камня на камне не останется. Но в этом году Тэтчер всего лишь компромиссный кандидат, пришедший на замену Эдварду Хиту, который предъявлял ей обвинение в нелояльности. Вероятно, яростную борьбу с социализмом Тэтчер перенимает у родной партии, только что лишившейся власти. Из глухой оппозиции консерваторы предупреждают о «социалистическом перевороте» в стране, но готовят для правящих кругов переворот не меньший.

В это время Тэтчер формулирует свою политическую программу. Она собирается поддерживать с помощью партии разнообразие выбора и возможностей. Она неравнодушна к способам стимулирования и поощрения труда. В свои задачи она ставит возведение барьеров не от частной инициативы, а от государства, которое не должно вмешиваться в свободный рынок. И, наконец, Тэтчер выступает за эффективное распределение частной собственности. По сути, «железная леди» вывела на сцену новый слой мелкой буржуазии. Консервативных джентльменов заменили не менее консервативные предприниматели и спекулянты, быстро разбогатевшие выскочки. Заработали, как сейчас говорят, социальные лифты. Сословия перестали что-либо значить в социальной и политической жизни общества. Но все это произошло десять лет спустя.

Железная рука

В зиму 1978-1979 годов в Великобритании случилась массовая забастовка. Консервативная партия сыграла на этом в предвыборной гонке, напечатав злободневный плакат, направленный против политических оппонентов. На нем растягивалась длинная очередь в бюро занятости, и с прозрачным намеком на лейбористов было написано «Они не работают» (Labour isn’t working). С приходом Тэтчер на пост премьер-министра началась «консервативная реставрация». Пришло время действовать, и Тэтчер не растерялась. Она снизила подоходный налог в некоторых случаях до 25% и сделала так, чтобы он не превышал 40%. Для малого и среднего предпринимательства нельзя было придумать стимула лучше. Ведь в годы упадка и медленного разложения он достигал 83% и не опускался ниже 40%. Это действительно не оставляло выбора и не предлагало никакой возможности для развития.

Но критикуют ее обычно не за налоговый прорыв. Железной рукой Тэтчер насаждала принципы экономической эффективности во все сферы жизнедеятельности общества, будь то торговля или образование. В отношении образования этот подход показался большинству чрезмерным. Университеты, таким образом, теряли прежнее содержание и должны были вставать на экономические рельсы. Тэтчер считала роскошью изучение предметов, которые никак не вписывались в рыночную систему отношений. Она не была философом, ей не хватало утонченности филолога, да и политология только сковала бы ее действия. Благодаря такому разорительному для высоких идей взгляду модернизированная Великобритания получила максимально привязанное к рынку высшее образование. По стакану молока «за вредность» школьникам не вернули, хотя при «железной леди» государство не тратило меньше 39% ВВП на социальный сектор.

В результате реформ Тэтчер стала символом нового социального устройства, существенно выросло неравенство. Именно оно может ассоциироваться у англичан с ее именем. Снижение подоходного налога и либерализация рынка труда сделали свое дело: у 20% самых богатых жителей Великобритании в период с 1979 по 1980 год доходы выросли на 74%. Что же до 20% самых бедных, то их доходы увеличились лишь на 7% за тот же промежуток времени. Ситуация один в один напоминающая сегодня симптом кризиса капиталистической системы. Правда, Тэтчер сформировала свой средний класс, доходы которого при ней выросли на 30%. Это стало самым убедительным доказательством того, что модель свободного рынка идет на благо всему обществу. Но сегодняшние гневные комментарии граждан спорят с этим, как спорят демонстранты по всему миру.

Европейская нелюбовь к тэтчиризму

Тэтчер была не за справедливость, а за равенство. Ее уход из политики почти совпал с распадом Советского Союза и о справедливости последующие двадцать лет почти никто не вспоминал. Свои политические дивиденды «железная леди», безусловно, получила и от «побежденного» на пару с Рональдом Рейганом Советского Союза и еще ранее – от столкновения с Аргентиной на Фолклендских островах в 1982 году. Первое возрождало идею крепкого трансатлантического союза между США и Великобританией. Второе было чисто имперским поведением – показать военное превосходство перед аргентинской хунтой на море, а не решаться на мирное урегулирование.

Она вдыхала в несуществующую империю призрачную жизнь, наносила черты былого величия. И, в общем-то, у нее получилось изобразить Великобританию старой империей. Но за фальшивым фасадом надолго не спрячешь руины, хотя Великобритания и избежала участи Греции, Италии и Испании. Это, пожалуй, последняя заслуга Тэтчер перед отечеством – недоверие к объединенной Европе. Главной и единственной женщине в английской политике XX века удалось создать внутри страны либеральные условия развития финансового сектора. В 1986 году отменяется валютный контроль, происходит либерализация Лондонской биржи, каскадом открываются мировые банки, и строится международный финансовый центр. Все это известно как «большой взрыв».

Поэтому перед своей отставкой в 1990 году Тэтчер трижды сказала «нет» первым шагам на пути к валютному союзу с Европой. Она противилась присоединению Великобритании к соглашению об обмене европейских валют ERM 2. Это и оказалось камнем преткновения. Кабинет министров Тэтчер покинул Джефри Хау, а на следующий день на пост лидера партии уже претендовал другой консерватор – Майкл Хезелтайн. Он проиграл в первом туре, но пошатнул позиции Тэтчер. На этом ее политическая биография заканчивалась.

Великобритания присоединилась к прототипу валютного союза, но вышла из него после серии спекулятивных атак в 1992 году. Если бы все не обернулось против Маргарет Тэтчер и ее несгибаемой воли, то мир бы не знал самого известного валютного спекулянта и мецената Джорджа Сороса, обвалившего в том году фунт. Тэтчер невзлюбили в Европе за холодный расчет, с которым она смотрела на великий проект объединения европейских государств. Будучи дочерью лавочника, она заложила возврат «британской льготы» за аграрный союз с континентальной Европой, так как Великобритании он был невыгоден по экономическим соображениям.

В своих мемуарах «Путь к власти», вышедших в 1995 году, она проницательно констатирует: «…все кончится тем, что Германия и Франция будут вынуждены платить субвенции более бедным странам, которые будут настаивать на них, – ведь они утратят конкурентоспособность, основанную на слабости их национальной валюты, соответствующей слабости их экономики. И то, что Германия очень заботится о низком уровне инфляции, после отказа от дойчемарки в пользу единой валюты будет использовано против нее на переговорах». Этот расчет, трезвость и прагматизм сегодня кажутся пророческими. В момент кризиса политического лидерства руководителям стран хочется их копировать и перенимать. Но нет сомнения в том, что именно дальновидность Тэтчер уберегла Великобританию от участи Греции или Испании.

Темой отдельной статьи может быть непримиримый политический стиль, с которым прагматизм Тэтчер находил область применения. Уже понятно, что за простоватой и прямолинейной манерой, а также внутренним ригоризмом и убежденностью в конечной правоте будут прятаться менее «железные», но более авторитарные политики. Их планы будет оправдывать экономический успех Тэтчер, но от этого проницательностью их слепота никогда не станет. Если попробовать сформулировать в общих чертах, то основой тэтчиризма является вера в истинные западные ценности и в первую очередь вера в свободу и человека вне зависимости от чего-либо.

 «Именно ее такой подход помог в свое время Великобритании выйти из экономического кризиса. Хорошо известно, что ее критиковали за некоторые из предпринимавшихся тогда мер, в том числе по ограничению расходов, бюджетных расходов, ограничению прав профсоюзов, но в критической ситуации ее действия оказались эффективными. Люди за это ей благодарны», – сказал после известия о смерти «железной леди» Владимир Путин. В лицах и поступках великих людей прошлого мы часто ищем свои черты и характер. Однако же портретного сходства никогда не бывает. Мешают нюансы.

Наталия Толокнова

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more