19 АПР, 05:49 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Дочь Кирова

17 Сентября 2012 11600 3 Исследования
Дочь Кирова

Во время перестройки газета «Красная Звезда» опубликовала статью «Дочь Кирова освобождает город имени своего отца»: речь шла о Кировограде. И вот буквально на днях, случайно, при поиске информации по совсем другой теме, автору попалась на глаза статья о Евгении Сергеевне Костриковой – дочери Сергея Мироновича Кирова. Что нового можно узнать из этого материала?

Никто из кировских историков до сих пор не интересовался публикацией в «Красной Звезде». Этим, как оказалось, занялся кропотливый историк из Казани, чью статью я рекомендую читателям.

Кировские историки много писали о Сергее Мироновиче, но уржумский период его жизни до сих пор остается плохо исследованным. Я тоже интересовался биографией «Великого гражданина» и изучал архивный фонд училища, в котором учился Сергей Костриков (это настоящая фамилия Кирова). И был очень удивлен, узнав, что, согласно листу регистрации, в эти дела никто из историков не заглядывал. Скажу больше: Антонина Голубева, автор книги о Кирове «Мальчик из Уржума», многое напутала. Так что биография «Великого гражданина» до сих пор таит в себе много загадок. Отрадно, что благодаря усилиям неравнодушного к российской истории человека мы можем пролить свет на судьбу потомков выдающегося политического деятеля нашей страны.

Хотелось бы выразить признательность автору нижеследующей статьи за кропотливую работу. Особенно за то, что он смог разыскать фото Евгении Сергеевны Костриковой.

Далекое – близкое

Сергей Миронович Киров (настоящая фамилия – Костриков), один из видных советских государственных и партийных деятелей, в 1904 году окончил Казанское промышленное училище. Созданный на базе этого училища Казанский химико-технологический институт (ныне Казанский национальный исследовательский технологический университет) с 1935 по 1992 год носил его имя. С 1935 года административный район Казани, занимающий западную часть города, носит название «Кировский».

Но мало кто знает, что дочь С. М. Кирова окончила Казанское танковое училище. В музее боевой славы сохранилась фотография выпускницы училища 1944 года, старшего лейтенанта танковых войск Евгении Сергеевны Костриковой.


Сирота

Детство дочери повторило детство отца. В 1953 году вышла в свет книга А.Г.Голубевой «Мальчик из Уржума» – повесть о детстве и юности С.М.Кирова. В главе «Сироты» автор описывает тяжелую жизнь мальчика в детском приюте Уржума – городке на берегу реки Уржумки, впадающей в Вятку. Сергей рано потерял родителей: отец бросил семью, мать умерла. Его «приютское житье» началось с 8 лет. В приходской школе, где мальчик учился, ему дали кличку Приютский.

С 1910 по 1918 год С.М.Киров возглавлял большевистскую работу на Северном Кавказе. В 1919 года он стал членом Реввоенсовета XI Красной Армии.

В 1920 году Киров в составе Красной Армии устанавливал в Баку советскую власть. Здесь Сергей Миронович, тогда еще Костриков, познакомился с женщиной, которая стала его первой женой. В 1921 году у них родилась дочь Евгения. Однако вскоре жена Кирова заболела и умерла. Девочке пришлось испытать на себе все тяготы сиротства.

В 1926 году Кирова (эта фамилия стала партийным псевдонимом Сергея Мироновича) избирают первым секретарем Ленинградского губкома (обкома) и горкома партии. Он круглосуточно занимается государственными и партийными делами. В это время у него появилась новая жена – Мария Львовна Маркус. Маленькую Женю определяют в детский дом-интернат.

С.М.Кирова убили в Смольном 1 декабря 1934 года. Евгения осталась совсем одна. Вторая гражданская жена Сергея Мироновича, хоть и была тяжело больна и не имела детей, не приняла Женю. Единственной дочери Кирова пришлось с детства привыкать к самостоятельности и труду.

Дети войны

18 июня 1936 года в Испании началась гражданская война. Весной 1937 года в Советский Союз из Валенсии прибыл первый пароход с испанскими детьми на борту, бежавшими от кровопролитного военного мятежа генерала Франко.

К концу 1938 года в СССР было создано 15 детских домов «специального назначения», учрежденных советским правительством для «детей войны» из Испании. В одном из них окончила среднюю школу-интернат Евгения Кострикова. Затем она поступила в Московское высшее техническое училище имени Баумана.

Юная комсомолка Женя, как и многие ее сверстники, мечтала о подвигах в составе интернациональных бригад в далекой Испании. Но 1 апреля 1939 года гражданская война там завершилась.

Узнав о создании тяжелого танка СМК («Сергей Миронович Киров»), Евгения загорелась идеей стать танкисткой и отправиться на Советско-Финляндскую войну. Но и на эту войну она «опоздала».

Близкие друзья Костриковой из детей партийной элиты – братья Микояны и Тимур Фрунзе – в это время учились на летчиков. Еще один ее знакомый, испанец Рубен Ибаррури, учился в Московском пехотном училище имени Верховного Совета РСФСР. С началом Великой Отечественной войны санинструктором ушла на фронт дочь одного из организаторов Красной Армии Н.И.Подвойского – Лидия.

Евгения Кострикова тоже окончила трехмесячные курсы медицинских сестер и добровольно ушла на фронт.

Медсестра – военфельдшер

В составе медико-санитарного взвода отдельного танкового батальона медсестра Кострикова приняла участие в боях на Западном фронте в ходе Московской битвы. Там начались первые километры ее фронтовых дорог.

В октябре 1942 года батальон выделил часть личного состава, в том числе и почти весь медицинский персонал, для укомплектования 79-го отдельного танкового полка. Имевшая незаконченное высшее образование и квалификацию медицинской сестры Евгения Кострикова стала военфельдшером полка. Это соответствовало званию лейтенанта армейских частей.

В декабре 1942 года 79-й танковый полк в составе Южного фронта участвовал в Сталинградской битве. Месяцем позже он был переименован в 54-й гвардейский танковый полк 5-го гвардейского Зимовниковского механизированного корпуса 2-й гвардейской армии.

В жестоких боях под Сталинградом, когда, по словам Маршала Советского Союза В.И.Чуйкова, «…казалось, нельзя было руку поднять над землей», военфельдшер Кострикова прямо на поле боя оказывала первую помощь раненым и выносила их под ураганным огнем противника.

После Сталинграда 54-й гвардейский танковый полк в составе Воронежского и Степного фронтов участвовал в Курской битве. Леонид Юзефович Гирш, полковник в отставке, ставший после войны поэтом и писателем, был участником знаменательного танкового сражения под Прохоровкой. Легко раненному офицеру связи 55-го гвардейского полка младшему лейтенанту Гиршу медицинскую помощь оказывала военфельдшер Кострикова.

Л.Ю.Гирш так вспоминает этот момент: «…Капитан медслужбы сказал мне, что встретился я на поле боя с дочерью Сергея Мироновича Кирова. Как известно, настоящая фамилия его была Костриков. На обратном пути (из медсанбата) я уже не застал Евгению Сергеевну. Ее тяжело ранило снарядным осколком. Храброго военфельдшера отправили в госпиталь…».

На Курской дуге Евгения Сергеевна спасла жизнь двадцати семи танкистам и была награждена орденом Красной Звезды.

Штабистка

После ранения, в декабре 1943 года, гвардии старший лейтенант Кострикова была направлена в оперативный отдел 5-го гвардейского механизированного корпуса. Об этом свидетельствует в своих мемуарах «В огне танковых сражений» бывший начальник отдела генерал А.В.Рязанский.

«…Генерал спросил: «Кто желает сделать вывод об обстановке?» После короткой паузы встала Кострикова: «Разрешите мне?» Я с интересом смотрел на эту синеглазую блондинку в сбитой на затылок ушанке. На правой щеке ее был глубокий шрам. Она лишь недавно вернулась в корпус из московского госпиталя».

Но штабная работа пришлась не по душе Евгении Сергеевне. Из фронтовых сводок она знала, что немало женщин служило в бронетанковых частях. При поддержке начальника оперативного отдела корпуса полковника Рязанского она стала ходатайствовать о направлении ее на учебу в Казанское танковое училище.

Поначалу Костриковой всячески отказывали, говоря, что танкист – не женская профессия: «На танке и парням тяжело!», «Броня слабых не любит». Пришлось обращаться к самому Маршалу Советского Союза К.Е.Ворошилову, которого она убедила, что не один раз уже садилась за рычаги танка в своем полку и сможет овладеть грозной боевой машиной не хуже мужчин.

Курсантка

Ветераны Казанского танкового училища вспоминали, что начальник училища генерал-майор танковых войск Владимир Исидорович Живлюк был весьма удивлен, когда на учебу прибыла молодая женщина – пусть и в звании старшего лейтенанта. «Да это как женщина на корабле», – только и смог произнести он. Еще больше генерал удивился, когда позднее пришел приказ командующего бронетанковыми и механизированными войсками Красной Армии о награждении Е.С.Костриковой медалью «За оборону Сталинграда».

А в это время упрямая старший лейтенант наравне с мужчинами осваивала вождение и стрельбу из танка на полигоне, учила материальную часть, тактико-технические характеристики вооружения и боевой техники в учебных классах, на тренажерах и в парке.

Хрупкая с виду, Евгения Кострикова стойко переносила тяжелые физические нагрузки. Ведь для того, чтобы управлять танком, действительно требуется мужская сила. Например, выжим одного из двух рычагов бортового сцепления требовал усилия в 15 кг, а выжим педали главного сцепления – 25 кг. Здесь Евгении помогла закалка медсестры и военфельдшера, полученная при переноске десятков раненых на фронте.

Евгения с отличием окончила ускоренный курс Казанского танкового училища и вернулась в свой 5-й гвардейский механизированный корпус на должность командира танка Т-34.

Танкистка

Стать танкистом в годы войны для женщины – это уже героизм. За годы Великой Отечественной войны танкистками стали менее двух десятков женщин. Самая знаменитая среди них – Мария Васильевна Октябрьская, механик-водитель танка «Боевая подруга», построенного на ее личные сбережения.

Окончивших же танковые училища женщин было всего три. Бывшая сан¬инструктор Ирина Николаевна Левченко в 1943 году окончила ускоренный курс Сталинградского танкового училища и служила офицером связи 41-й гвардейской танковой бригады. Звание Героя Советского Союза ей было присвоено 6 мая 1965 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом отвагу и мужество.

Александра Леонтьевна Бойко (Моришева) в 1943 году окончила Челябинское танко-техническое училище и воевала на тяжелом танке ИС-2.

Но только одна-единственная Евгения Сергеевна Кострикова после окончания Казанского танкового училища командовала танковым взводом, а в конце войны – танковой ротой.

История войны еще не знала примера, чтобы «танкист-девица» вела в бой грозные машины. Имя отважного танкиста Евгении Костриковой, чьи танки вели бои в Моравии и Верхней Силезии, нередко стало появляться на страницах всеармейской газеты «Красная Звезда». Уже в звании капитана Кострикова была награждена медалью «За отвагу».

Танки Костриковой под боевым знаменем 5-го гвардейского Зимовниковского механизированного корпуса форсировали Одер, Нейсе и к 30 апреля 1945 года вышли к юго-восточной окраине Берлина. 5 мая ее боевые машины были выведены из участия в Берлинской операции и направлены на освобождение Праги. Боевой путь двадцатичетырехлетней «танкист-девицы» завершился в Чехословакии.

Закончилась война. Отважный военфельдшер-танкист Кострикова, воевавшая наравне с мужчинами, стала простой домохозяйкой и прожила 30 мирных лет после Победы. В 1975 году ее не стало. Похоронена гвардии капитан танковых войск Евгения Сергеевна Кострикова на Ваганьковском кладбище в Москве.

Евгений Панов,
член-корреспондент Академии военно-исторических наук,
доцент Казанского ВВКУ
23.02.2012

Александр Рашковский

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
30.12.2013 1 0
Анна:

Екатерина Сергеевна сама по себе крута и без детей.

Л
01.12.2012 0 0
Леонид:

Как звали первую жену Кирова? Нигде нет упоминаний.

Т
26.10.2012 0 0
Тамара Толкачева:

Была ли семья у танкистки, дети?



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more