19 АПР, 07:11 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Так ли уж необходимо повышать в стране тарифы?

22 Июня 2012 9561 2 Политика
Так ли уж необходимо повышать в стране тарифы?

Можно считать знаковым утверждение советника Председателя Центробанка России Павла Медведева о необходимости повышения тарифов на жилищно-коммунальные в июле 2012 года. Однако и сейчас тарифы не низкие и деньги за соответствующие услуги собираются исправно. Куда они деваются? Что об этом говорится в открытом письме Александра Рашковского?

Сразу скажу, что с большим уважением отношусь к Павлу Алексеевичу  Медведеву (он сейчас работает советником Председателя Центробанка). Более того, всегда стараюсь слушать любые дискуссии с его участием, хотя бы потому, что он является почти реликтом  среди наших ведущих  финансистов, так как не потерял нравственных устоев. Он действительно искренне переживает из-за низкого уровня жизни большинства жителей страны и ужасного уровня экономической грамотности населения. И старается, по мере возможности, вести разъяснительную работу.

Однако с его последними утверждениями о необходимости повышения тарифов в июле 2012 года я категорически не согласен. И вот почему.

Конечно, наружные сети водопровода и тепловых сетей практически по всей России в жутком состоянии. Об этом написано, в том числе и мной достаточно много. Но много написано и о том, что деньги, собираемые с населения и организаций, используются, мягко говоря, крайне нерационально. А если говорить откровенно, просто разворовываются.

Какие есть основания предполагать, что при повышении тарифов в июле воровать будут меньше, а не больше? Думаю, что уровень затрат на ремонты, практически только аварийные, не увеличится, а возможно и уменьшится. Ведь аппетиты чиновников растут. При этом вы нигде не найдете в открытом доступе отчетов за уже затраченные средства. Зачем у нас тогда ИНТЕРНЕТ? Только для «Одноклассников»? Я недавно столкнулся с таким парадоксальным фактом. Попытался получить в библиотеках города данные о том, сколько они платят за отопление. Категорически отказываются давать такие данные, мотивируя это коммерческой тайной. Я был поражен. Какая у них  может быть коммерческая тайна? Это же открытое бюджетное учреждение. Да даже если бы они были коммерческими учреждениями. В чем тут тайна?

Наконец, они мне признались, что городское руководство запретило им давать такого рода информацию кому-либо. Почему?  Да для того, чтобы скрыть то, какие огромные суммы уходят на энергоресурсы у бюджетных учреждений, затраты на которые у них, кстати, гораздо выше, чем в жилом секторе. У библиотек постоянно не хватает денег на приобретение литературы, особенно у районных и сельских, большинство из которых, начиная с 1990-х годов, вообще комплектуется чисто случайными поступлениями в виде даров. А платы за услуги энергетиков у них огромные. Получается, как это не печально, государство одной рукой дает им деньги, а другой их отбирает. И в пользу кого? Не пора ли об этом задуматься?

Недавно написал в ИНТЕРНЕТ о тревожной эпидемиологической обстановке в городах из-за ржавых и дырявых наружных водопроводных сетей. Мы отдали образцы горячей воды в нашем доме на анализ в СЭС и в ней обнаружили кишечную палочку. В городе из-за аварий наружных сетей нередко отключают воду. Вода из наружных сетей, находящихся в земле, уходит. И сеть начинает засасывать через многочисленные дыры в трубах грунтовые воды. А там, каких только бактерий нет. Получил на эту публикацию более 80 отзывов из многих городов России. Везде положение ужасное. Оказалось, например, что в Люберцах, а ведь это рядом с Москвой, с показателями воды еще хуже, чем у нас.

Наши российские изобретатели разработали массу гораздо более дешевых альтернативных способов обеспечения ресурсами. Причем они гарантируют экологическую безопасность. Но тогда же придется меньше воровать. А кому это выгодно?

Так чего же мы ждем? Массовых эпидемий?

Недавно видел телевизионную передачу о московских диггерах, которые обследуют подземную Москву через канализационные сети центра города. Там масса всякого мусора и жуткая грязь. Бегает множество крыс-мутантов. И это рядом со зданием, где располагается Государственная Дума. И это очень даже легко может привести к эпидемиям. Кто за этим следит? Где санитарная служба?

Примерно полгода назад, уже по другой телевизионной программе, показывали подземные сооружения Лондона. Так там следят за чистотой. И даже очень.

А у нас такое жуткое положение с канализационными сетями практически во всех городах, а между тем тарифы и на канализацию все время растут…

И, поверьте, деньги за все эти «услуги ЖКХ» собираются огромные. Но, к сожалению, расходование  их никто не контролирует…

Александр Рашковский

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Р
25.06.2012 0 0
Руслан:

Лучше бы с продажи национальных природных ресурсов оплачивали коммуналку гражданам вместо поддержки бизнеса пару десятка человек.

Н
23.06.2012 0 0
Наблюдатель:

Когда распались домоуправления и перешли к ТСЖ прихлебателей стало в несколько раз больше. Потому что у каждого ТСЖ должен быть прредседатель, бухгалтер, кассир, слксарь и т.д. Часто встечается, что в небольшом ТСЖ все поступления идут на ЗП этих бездельников. А когда что-то случается денег нет. Поэтому ТСЖ должны быть нормированы - например, не менее 50 домов. У нас за три года ничего не сделано и денег нет!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more