24 АПР, 14:17 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Массовый рейдерский захват школ в ЮЗАО или удовлетворение карьерных амбиций?

24 Мая 2012 9819 5 События и факты
Массовый рейдерский захват школ в ЮЗАО или удовлетворение карьерных амбиций?

У центра образования №118 (общеобразовательная школа + дом творчества) отнимают здание (приказ окружного управления образования ЮЗАО). Причины – конкретная заинтересованность в здании школы конкретных чиновников. Ими планировалась передача другому юридическому лицу (соседней прогимназии). Кто и за кем стоит в этом рейдерском захвате?

Управление ЮЗАО Департамента образования, а именно начальник управления А.Е.Александров инициирует отъем школьного здания у ГБОУ ЦО №118 по адресу: ул. Строителей, д.15. Здание хотят передать под расширение соседней прогимназии №1733 (у которой одно здание уже имеется), директор Е.В.Гусева. При этом детей-школьников ЦО №118 не планируют объединять с прогимназистами, а собираются перевести в другое здание по адресу: Ленинский пр., д. 76, в котором многие годы функционирует «Дом детского творчества» с множеством кружков и творческих объединений дополнительного образования (которые посещают более 2 тысяч детей со всей округи).

Родительская общественность подняла шум, вышли сюжеты на ТВ и статья в газете «МК», состоялось общественное слушание, после чего школу засыпали необоснованными проверками. Требование возмущенных родителей отставки А.Е.Александрова, не желающего прислушиваться к мнению общественности, и направление писем в администрацию президента и Департамент образования не помешало г-ну Александрову издать приказ об отстранении от должности директора ЦО №118, С.Ю.Михина, в свое время возродившего ЦО №118 из руин. Факт отстранения можно считать личной местью директору, который не задушил на корню инициативы родительской общественности и «не предотвратил» огласку всей истории. На его место была поставлена М.В.Акатова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГОУ Прогимназии №1733, претендующей на здание школы. Г-н Михин будет оспаривать решение в суде.

          М.В.Акатова в качестве нового директора ЦО №118 подтвердила, что с 26 мая будет начат ремонт и в здании школы ЦО №118 по ул. Строителей д.15 и в здании Дома детского творчества ЦО №118 по Ленинскому пр., д.76.

Сам по себе такой ремонт уничтожит специально оборудованные помещения и сделает невозможным продолжение деятельности творческих и спортивных коллективов в Доме детского творчества, что фактически означает ликвидацию существующего Дома творчества. Особенно, если принять во внимание, что это – единственное полноценное учреждение дополнительного образования в шаговой доступности для детей данного и примыкающих районов.

Так же в результате ремонта дети – школьники ГБОУ ЦО №118 – будут переведены с 01.09.2012 в здание Дома творчества Центра, которое даже после ремонта не будет соответствовать требованиям СанПиН к размещению школьного общеобразовательного учреждения. А площади здания ЦО №118 по ул. Строителей д.15 будут отданы под расширение прогимназии №1733.

Родители детей, которые занимаются в Доме творчества, так же как и родители детей 11-летней школы ЦО №118, единодушно высказались против отъема у школы здания по ул. Строителей д.15 и за сохранение Дома творчества и его уникальных творческих и спортивных коллективов.

          Инициативная группа родителей учеников ГОУ СОШ №1263 (Москва, Ленинский проспект, 18а) обращает внимание общественности на попытку уничтожения вышеупомянутой школы под предлогом навязываемого слияния школы № 1263 и гимназии №1257.

3 мая 2012 года представителям родительских комитетов школы №1263 было объявлено о необходимости срочного одобрения процедуры слияния. В качестве аргумента за такое слияние было объявлено о планах сноса и последующего возведения нового здания школы в 2013-2015 годах. При этом количество мест в новом здании предположительно будет слишком малочисленным для обеспечения нормального финансирования. Никаких других аргументов «за» не приводилось. Представители родительских комитетов отказались одобрить подобные действия и выступили за вынесение вопроса на общешкольное родительское собрание, на котором абсолютное большинство родителей единодушно выступили против слияния.

Родители прекрасно понимают, что речь в данной ситуации идет о фактической ликвидации школы №1263. При слиянии неизбежно будет утрачен преподавательский состав, а также методики обучения. Программы и принципы обучения в двух школах кардинально различаются. Учебный процесс будет неизбежно нарушен. Адаптация детей к новым условиям, безусловно, будет осложнена стрессом переезда.

Необходимость доставки детей в здания гимназии №1257, расположенные в 4 километрах от здания школы №1263 в районе с чрезвычайно загруженной транспортной обстановкой, приведет к сокращению количества обучающихся и расформированию классов.

Родители будут просто не в состоянии подвозить детей на автомобилях к школе и забирать из нее. Организация общественного транспорта в том районе не позволяет безопасно и в разумное время добраться в школу и домой. Пешком ребенок будет вынужден пересекать чрезвычайно загруженные улицы Люсиновскую, Шаболовку, Мытную и Подольское шоссе. Ни на одной из них нет подземного перехода! Это просто опасно!

С точки зрения родителей и законных представителей детей, обучающихся в школе №1263, аргумент о планах сноса не представляется решающим и не компенсирует огромное количество аргументов против слияния школ.

Не принимается также во внимание культурная и историческая значимость здания школы, являющегося частью паркового ансамбля Нескучного сада. В годы Великой Отечественной войны здесь располагался госпиталь, в котором проходили лечение бойцы Красной Армии. Экспозиция школьного музея размещена на втором этаже и доступна для обозрения. В ближайшее время родители учеников собираются связаться с ветеранскими организациями района и города и узнать их мнение относительно ликвидации здания, являющегося частью памяти о победе в великой войне.

Планируемое уничтожение школы №1263 вызывает у всех родителей чувство глубокого возмущения. Количество детей, желающих поступить в эту школу, каждый год превышает возможности школы принять их. За последние годы ни разу не было даже намека на недобор. Родители занимают очереди в пять утра, чтобы подать документы на зачисление. Качество обучения вполне устраивает и детей, и родителей. Родительские комитеты своими силами пытаются отремонтировать и украсить здание школы.

Планы по выделению средств на снос и возведение нового здания школы пока не подтверждены бюджетом города, разработка проектной документации в планах Департамента образования не значится. Родители заявляют, что они не допустят принятие проекта реконструкции здания без проведения общественных слушаний. Самое пристальное внимание они будут уделять проведению тендеров и отбору строительных организаций.

Родители детей не требуют каких-либо радикальных перемен – их усилия направлены, как ни парадоксально, на сохранение status quo.

Данная ситуация весьма ярко демонстрирует, как из взрослых людей, настроенных достаточно консервативно, можно мгновенно получить группу «рассерженных горожан». В отсутствии внятных аргументов родители вынуждены строить предположения о планируемом рейдерском захвате здания или удовлетворении чьих-то карьерных амбиций.

Лилия Воронова

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
12.02.2013 0 0
Вера:

Остановите беспредел! Реформы, которые проводятся для галочки и отъема зданий, отнимают деньги, на которые можно было бы накормить сотни беспризорных детей и вылечить безнадежно больных! Каждый документ о реорганизации составлен за счет их жизней, так, как и смены табличек на кабинетах. Сколько нервов учительских убито, сколько директоров, собравших коллективы настоящих специалистов, остаются без работы. Остановитесь, бездушные роботы! Новая жизнь- не значит жизнь, отнимающая покой и здоровье, калечащая судьбы.

Д
05.06.2012 0 0
Дербенёв:

Если чиновники накинулись с яростной силой на директора, значит все не так просто. Видимо интересы чиновников задеты. Да и вряд ли за вора и прохиндея будут вступаться родители. В нашей стране любят убирать хороших и ставить плохих!

И
29.05.2012 0 0
Инна:

Расширяют школы, куда родители несут деньги, а куда деваться простым смертным?

В
28.05.2012 0 0
Всё не так просто:

Не надо было руководителям кружков танцев и борьбы самбо брать каждый месяц деньги с родителей.И немалые! В Центре не всё так благополучно было, как кажется на первый взгляд. Михин не всегда контролировал ситуацию во втором здании.

S
25.05.2012 0 0
Sigma:

Кошмар, но логично и неудивительно. Жизнь москвичей, прописаных не только в ЦАО, но и внутри МКАД должна по замыслу Собянина стать невыносимой по всем категориям.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more