28 МАР, 20:00 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Куда текут 52% мировых инвестиций?

4 Мая 2012 9571 0 Редакционные статьи
Куда текут 52% мировых инвестиций?

В Дубаи стартовал II Инвестиционный форум (Annual Investment Meeting-2012). В этом году Форум сфокусирован на активно формирующихся рынках, развивающихся странах и отраслях промышленности с самыми высокими показателями роста. Международная Организация Кредиторов провела анализ развития рынка прямых иностранных инвестиций в мире с 1990 по 2010 год.

Общий объем накопленных ПИИ в мире за 20 лет возрос в 8,2 раза до 19,1 трлн. долл. (в текущих ценах). Объем накопленных ПИИ в развивающихся странах и в странах с транзитной экономикой постепенно растет. Если в 1990 году данные показатели были равны 25% и 0,08%, в 2000 году они составили 23% и 0,82%, а в 2010 году - уже 31% и 3,6%. Доля развитых стран снизилась на 10% с 75% в 2000 году до 65% в 2010 году.

Рис. 2-4
Источник: WOC по данным UNCTAD.

Развивающиеся страны и страны с транзитной экономикой представляют все больший интерес для иностранных инвесторов. Если в 1990 году 17% прямых иностранных инвестиций приходилось на развивающиеся страны и 0,04% - на страны с транзитной экономикой, то в 2010 году эти цифры возросли до 46% и 5,5%, соответственно. То есть, чуть более половины притока ПИИ уже приходится на указанные группы стран.

Рис. 5-7
Источник: WOC по данным UNCTAD.

В вопросе стимулирования внутренних прямых инвестиций особое значение имеет позиция государства. Очень часто стратегия, проводимая государственными (или муниципальными, местными) органами власти, является основой, в рамках которой инвесторы готовы вкладывать свои средства в развитие страны. Служба аналитической информации WOC проанализировала модели, которые применяют власти крупнейших нефтедобывающих государств – Объединенных Арабских Эмиратов и Катара – для привлечения иностранного капитала.

Прямые инвестиции внутри страны - Объединенные Арабские Эмираты, Дубаи.

Решение правительства Дубаи (ОАЭ) сделать экономику менее зависимой от продажи нефти и нефтепродуктов, более ориентированной на услуги и туризм, изменило жизнь эмирата. Строительство в крупных масштабах превратило Дубаи в один из самых быстрорастущих регионов в мире. Более 30 тыс. строительных кранов, что составляет около 25% от мирового их количества, работало в эмирате в докризисный период. В настоящее время в Дубаи по-прежнему проходит строительство многих крупномасштабных проектов, осуществление еще нескольких запланировано на ближайшее будущее.

Один из таких проектов - Дубаи Инвестментс Парк (ДИП). Это автономный многофункциональный индустриальный, коммерческий и жилой комплекс, управляемый компанией Dubai Investments Park Development Company LLC. ДИП расположен вблизи международного аэропорта Al Maktoum, а также соединен с ключевыми деловыми районами Дубаи.

В 1998 году начат 1-ый этап строительства Парка. В 2011 году завершена начальная стадия 8-го этапа строительства. По информации на январь 2012 года, ДИП насчитывал 1060 арендаторов и 1469 субарендаторов. Таким образом, территория почти в 2,5 тыс. гектаров, которая еще пятнадцать лет назад была пустынной, при помощи осуществленных инвестиций превратилась в цветущий город, давший работу тысячам людей.

Дубаи Интернет Сити (ДИС) – парк информационных технологий, созданный правительством Дубаи в виде свободной экономической зоны, а также стратегической базы для компаний, ориентированных на работу на развивающихся рынках региона. В Дубаи Интернет Сити работают более 850 компаний, задействованы более 10 тыс. сотрудников.

Правила ДИС предоставляют работающим в нем компаниям налоговые, таможенные и ряд других преимуществ, гарантированых законом на 50 лет. Одна из моделей компаний, которым позволено воспользоваться подобными преимуществами, - 100%-ная иностранная принадлежность. Данная модель деятельности привлекла в Дубаи Интернет Сити крупнейшие в мире компании, работающие в сфере информационных технологий, такие как Microsoft, IBM, Oracle Corp., Sun Microsystems, Cisco, HP, Nokia, которые перенесли свои региональные базовые центры в ДИС из других стран и городов.

Катар: Национальная Стратегия развития до 2030 года

Национальная Стратегия развития Катара до 2030 года нацелена на трансформацию Катара в страну с развитой, передовой экономикой, способной поддерживать свое собственное развитие и обеспечивать высокий уровень жизни населению. Экономика страны в настоящее время развивается наиболее динамичными темпами в своем регионе. Основная причина этого – огромные нефтяные запасы, которыми обладает эта страна. Согласно оценкам экспертов в недрах Катара находится разведанных запасов нефти на 16 трлн. Долларов. Запасы планируется освоить в ближайшие 100 лет. Это и станет основной поддерживающей финансовой силой для реализации Стратегии развития государства.

Согласно данной Стратегии, правительство Катара планирует осуществить инвестиции в различные инфраструктурные проекты, развитие секторов экономики, включая энергетику, здравоохранение, образование, транспорт, туризм и др. Более 25 млрд. долл. будет направлено на строительство и модернизацию железных дорог. Для осуществления запланированных проектов необходима дополнительная рабочая сила, процедура привлечения которой из-за рубежа становится все более упрощенной.

По законодательству Катара, иностранные инвесторы могут вкладывать средства во все сектора экономики страны, в том случае, если у них есть катарский партнер, владеющий, по крайней мере, 51% капитала, задействованного в совместном проекте.

Кроме того, доля иностранного капитала может достигать даже 100% в проектах, осуществляемых в отдельных сегментах экономики, таких как сельское хозяйство, производство, здравоохранение, туризм, образование, горнодобывающий сегмент и другие, если проект отвечает требованиям развития экономики, а приоритетом является оптимизация использования сырья и прибавочной стоимости продукции.

Выводы

Прогнозы экономистов, относительно общей инвестиционной ситуации в мире остаются осторожными. В 2012 году ожидается рост мирового показателя притока прямых иностранных инвестиций на 5-7% до 1,6 млрд. долл. В то же время, значение может оказаться ниже, учитывая нестабильность финансовой ситуации в мире.

Объем ПИИ возрос во всех группах стран: в развитых, развивающихся и транзитных, в число которых входят страны СНГ. Страны с развивающейся и транзитной экономикой по-прежнему привлекают половину мировых объемов ПИИ. В 2011 году объем ПИИ в указанные группы стран составил 755 млрд. долл., и большей частью приток ПИИ пришелся на осуществление новых проектов, или «проектов с нуля» (так называемых greenfield investment projects).

Рост притока ПИИ в развитые страны на 19%, после 3-х лет снижения показателя является очень значительным. Однако, львиная доля инвестиций приходятся на слияния и поглощения, а не на строительство новых объектов, которые впоследствии могли бы стимулировать рост экономики.

Активный рост инвестиционной привлекательности развивающихся стран, в том числе, рассмотренных в данном исследовании Катара и Объединенных Арабских Эмиратов, напротив, в первую очередь, объясняется активным строительством и созданием все новых объектов, привлекающих иностранный бизнес.

Из рассмотренных примеров видно, что инвестирование в крупномасштабные проекты, поддержанное нефтяными доходами, в ОАЭ и Катаре идет полным ходом, при этом, в данном процессе максимально участвуют частные инвесторы. К инвестированию – прямым или портфельным методом – привлечены и иностранные инвесторы. Учитывая, что нефтяные запасы Земли по прогнозам экспертов закончатся через 50 лет, меры, предпринимаемые ОАО и Катаром для усиления экономики и привлечение инвестиций в несырьевые отрасли, позволят государствам сохранить высокий уровень благосостояния, даже при истощении основного ресурса.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more