17 АПР, 00:26 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Бушер в Иране под прикрытием?

16 Марта 2012 9813 0 Новые возможности
Бушер в Иране под прикрытием?

В начале марта 2012 года в Торгово-промышленной палате России учрежден Российско-иранский деловой совет (РИДС) под председательством Романа Попова, который является директором Первого чешско-российского банка. Какие экономические интересы стоят за новой организацией? И станет ли она по-настоящему влиятельным органом по координации контактов с Ираном?

Создание Совета в столь непростое время обусловлено возрастающим взаимным интересом предприятий и бизнес-структур, участием России и Ирана в программах сотрудничества прикаспийских стран и в проекте нового евроазиатского коридора Север-Юг (Восточная Европа-Россия-Азербайджан-Иран-Персидский Залив).

В проекте Север-Юг заинтересован и Пакистан, где новый коридор рассматривают как основной транзитный маршрут в экс-СССР и Европу не только из Пакистана, но и из Южной Азии в целом.

У Совета большие планы на будущее в 2012 году планируется открыть два представительства организации – в Москве и в Иране. Основная задача на данном этапе заключается в том, чтобы поддержать те российские компании, которые могут представлять интерес для иранского рынка и поддерживать экспорт российского машиностроения в Иран.

"У нас выстроился хороший контакт с деловыми кругами Ирана, – отметил глава организации. – Основными позициями российского экспорта являются зерно и металлы, но нам интересно поддержать российских экспортеров готовой продукции, например, машиностроительной". У многих компаний просто не хватает информации о правилах ведения бизнеса в Исламской республике.

Товарная структура товарооборота между Россией и Ираном практически не меняется с 2000 года. Исключение составляет рост экспорта жемчуга, драгоценных металлов и камней. В 2010 году товаров этой группы было поставлено в Иран на сумму около 592 млн долларов, что составило 17,5% российского экспорта.

Кроме того, в Иране востребованы транзитные возможности России. В частности, иранский бизнес, как отмечалось на форуме, заинтересован в транзитном использовании российских прикаспийских портов Оля (Астраханская область) и Махачкала (Дагестан). Плюс к тому, дорабатываются варианты расширения паромных сообщений между прикаспийским регионом России и каспийскими портами Ирана.

На сегодня Иран поставляет в Россию не только сельскохозяйственные и текстильные товары, но и продукцию транспортного машиностроения, химические изделия, некоторые товары металлургии.

Вице-президент ТПП РФ Георгий Петров, говоря об Иране, отметил сложный политический аспект – страна находится под санкциями Совета Безопасности ООН, и это необходимо учитывать российским предпринимателям, проявляющим интерес к сотрудничеству с этой страной.

Советник Генерального директора по специальным проектам ЗАО «Институт «Оргэнергострой», избранный заместителем РИДС Василий Веников дал нам комментарий по поводу Российско-иранских отношений:

Василий Александрович, скажите – "Бушер" – это основной проект не только компании «Оргэнергострой», но и России в Иране, и если ситуация будет усложняться, какие предусмотрены сценарии защиты и технической поддержки?

- Станция уже закончена, в самое ближайшее время она выйдет на проектную мощность, т.е. проект завершен. Россия на этой площадке так же будет оставаться эксплуатирующей организацией – для того, чтобы передать объект непосредственно заказчику. Все это происходит в рамках правительственных соглашений, никто их не собирается отменять или пересматривать, как бы ни изменялась ситуация. Тем более что претензий непосредственно к станции на сегодня нет. Существуют подозрения о производстве продуктов атомного распада на других объектах – мы к ним не относимся.

Есть ли другие объекты за рубежом у Вашей компании?

- Мы всерьез рассматриваем участие в станции «Белене» в Болгарии, участвовали в проекте станции в Аргентине, разрабатывали проект станции в Пакистане. У нас есть постоянно действующий филиал в Белоруссии. В России мы присутствуем на шести атомных станциях как компания, которая разрабатывает технологию строительства сложных технологических объектов.

Сейчас Россия вступила в ВТО. Какие перспективы в связи с этим открываются для «Оргэнергостроя»?

- Диверсификация.

Хотелось бы затронуть вопрос подготовки профессиональных кадров в столь сложной по специфике отрасли. У компании свой институт подготовки или существует государственная программа?

- Конечно, мы сегодня растим кадры сами, но надеемся, что успех нашей программы по диверсификации приведет к росту производства. Нам потребуется гораздо больше квалифицированного персонала, и мы будем пользоваться услугами наших профессиональных вузов.

Станет ли Российско-иранский деловой совет действенным органом и будет ли он иметь реальную силу?

- Именно поэтому мы и решили направить сюда своего представителя. Потому что рынок Ирана нам хорошо знаком, мы присутствуем там более 12 лет – из тех 55 лет, что мы находимся на рынке. Мы там очень сильны. На площадке "Бушер", например, работали более 200 российских специалистов и более 800 человек местного персонала. Мы высоко оценили перспективы иранского рынка и считаем, что в совете должны присутствовать на сегодня представители заинтересованных компаний и структур, которые в состоянии решать проблемы в этой области.

15 марта стало известно о том, что система SWIFT, которая обеспечивает банкам возможность движений денежных средств по всему миру, объявила о том, что прекращает с 17 марта 2012 оказание услуг связи финансовым институтам Ирана, которые подпадают под санкции ЕС. Это прямой результат международных и многосторонних действия по усилению финансовых санкций в отношении Ирана и первое испытание для РИДС.

Наталия Толокнова

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more