20 АПР, 03:40 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Российская политика: что делать в схватке с чужим хищником?

29 Декабря 2011 9634 1 Политика
Российская политика: что делать в схватке с чужим хищником?

Всплеск политической активности населения в России несет в себе серьезные опасности. Против несправедливости надо бороться. Но как? Как сделать так, чтобы в борьбе против политической олигархии не добить окончательно собственную страну? Как уничтожить часть, сохранив целое?

 

История поставила на нас

и положила на них.

(Дмитрий Быков)

 

Фальсификация выборов стала лишь катализатором давно зревшего общественного протеста. Негодование россиян вызвано путинизмом как таковым – государственностью, заживо перерабатывающей их в личные богатства немногих «допущенных к Столу». И потому судороги политических реформ без социально-экономического оздоровления могут иметь лишь тактический, но не стратегический характер: они отсрочат агонию – и усугубят ее.

          Народу России нужно честное государство, как минимум – честный суд, в котором можно бесплатно (что очень важно) и гарантированно защитить свои права.

          Однако протест народа оседлывают не точнее выражающие его чувства и интересы, а более слышные ему: те, кто имеет больше средств, чтобы «докричаться до людей».

          В конце 80-х это были представители начавшей (до всяких Гайдаров) разворовывание страны партхозноменклатуры, кооператоров, мафии и спецслужб. Сейчас – представители либерального клана, опирающегося на глобальные монополии.

          Политическая ситуация лишь выглядит как противостояние народа и сгнившей власти. Ее сутью – на данном этапе – является попытка либерального клана убрать Путина как «центра силы» клана силовой олигархии: не удалось сделать это Медведевым – надо попытаться сделать это восставшим народом.

          Честные либералы истово верят, что так нужно «для демократии». На деле так нужно для глобального бизнеса, штурмовой пехотой которого является либеральный клан (в котором оппозиционеры едины с чиновниками – чего стоит выступление бывшего и будущего члена путинского правительства Кудрина на проспекте Сахарова).

          Конечно, патриотические камлания не мешают силовым олигархам во главе с Путиным подпитывать Запад финансами задыхающейся от недоинвестирования страны, в которой дети умирают от «нехватки средств» в том самом бюджете, в котором валяется более 6,7 трлн. руб. «неиспользуемых остатков». Силовые олигархи не отличаются от либеральных фундаменталистов в части хранения всех активов – от денег до детей – в фешенебельных странах и, соответственно, в части зависимости от Запада.

          Но при этом они, подобно Мубареку и прочим, недостаточно удобны для глобального бизнеса из-за того, что перед передачей ему денег своего народа сначала концентрируют эти деньги в своих руках – приобретая, таким образом, некоторое самостоятельное значение и превращаясь в слабую, но все же сторону переговоров. А глобальному бизнесу – и исполняющему его волю либеральному клану – нужны рабы и исполнители, нужно прямое внешнее управление, как в 90-е годы.

          Именно поэтому путинский «Карфаген должен быть разрушен». Именно поэтому назначение послом США в России Макфола (насколько можно понять, технолога по организации «оранжевых революций»), заблокированное было близкими к Путину республиканцами, состоялось после визита принадлежащего либеральному клану Медведева.

          Некоторые лица, удачно превратившие свою эмоциональную неустойчивость в залог финансового благополучия, делают из этой очевидной картины парадоксальный вывод в стиле «назло маме отморожу уши». Мол, если проклятый Запад хочет валить Путина, надо объединиться в его защиту и свести весь протест против политических шулеров к «разоружению перед партией» по принципу «карты на стол». При этом принципиально игнорируется несовместимый с дальнейшим существованием характер самого режима Путина: уничтожение страны ради личного обогащения. В этом, главном отношении разницы между Путиным и либеральным кланом практически нет – и потому защита силовой олигархии является таким же предательством России, что и обслуживание интересов глобального бизнеса в рядах либерального клана.

          Выбор между Немцовым, Касьяновым, Навальным, Кудриным, Рыжковым и Ксюшей Собчак, с одной стороны, и Путиным с Чуровым – с другой, носит фиктивно-пропагандистский характер. Это ложный выбор, который ведет даже не в тупик, а в могилу 90-х.

          Обратите внимание: массовые митинги 90-х принципиально отличались и от площади Репина (она же Болотная), и от проспекта Сахарова отсутствием критичного подхода у собравшихся: участники тех митингов верили почти всему, что говорили трибуны-демократы. Теперь же – особенно на проспекте Сахарова – многие выступающие были засвистаны, несмотря на двухуровневую систему защиты президиума от народа и мощные динамики. Это признак понимания важности не только самих слов, но и произносящих их личностей.

          Ведь лучшие слова о патриотизме в 2000-е годы писал в тогда еще своем «Коммерсанте» бежавший в Лондон «черный человек» России Березовский. А Дудаев незадолго до первой чеченской войны, когда вовсю шел если не геноцид, то уж точно этническая чистка невайнахского населения, по телевидению объявлял всякого, обидевшего русского, «врагом чеченского народа».

          Подобные трогательные примеры наворачиваются на глаза при виде требующей власти Ксюши Собчак (интересно, хочет ли она быть мэром Питера, как папа, или сенатором от Тувы и Брянской области, как мама), ратующего за честность творца людоедской бюджетной политики Кудрина, призывающего к революции Крылова и целого букета персонажей из 90-х годов. Хорошо хоть Ахеджакова не призвала, как в 1993 году, «раздавить гадину!» - хотя не будем загадывать, все впереди…

          Критичность аудитории, распространенность заявлений в стиле «я пришел не к Навальному с Немцовым, а показать, что я не овощ» свидетельствует: протестующие понимают ситуацию и не являются рабами либеральных кукловодов всех мастей – от Суркова до Прохорова.

          Надо сказать, что либералы тоже понимают это хорошо – и принимают жесткие меры по приватизации митингов и отсечению от них «несогласных». С одной стороны, наличие значительных средств позволяет им быть хозяевами «материальной части» митингов, с другой – достаточно вспомнить хотя бы Интернет-голосование перед митингом на Сахарова, когда все неугодные были обвинены в накрутках и из 19 человек в определяемой Интернетом части списка нелибералом были лишь С.Удальцов, который гарантированно не мог выступить, да соратник Прохорова Ройзман. Список остальных 11 определяла комиссия из трех либералов (Немцов, Навальный и Каспаров) и одного националиста (Тора), а характер митинга (отсутствие резолюции и эстрадные номера) был определен инициативной группой во главе с, похоже, почувствовавшим себя фюрером Навальным частью без внутреннего обсуждения, а частью даже и без голосования.

          Самое забавное, что в ходе проведения митинга либералы игнорировали установленный ими же самими порядок еще более откровенно, чем на Болотной: и по части выступающих (не говоря уже об их порядке), и по части оглашения в конце каких-то требований.

          Правда, среди них достаточно людей, понимающих в ходе ведения переговоров хотя бы такой аргумент, как прямой и грубый «наезд». В результате серии публичных и непубличных истерик к микрофону на Сахарова получили доступ и левые, и националисты. Но эта уступка может и не повториться.

          Перед мыслящей Россией стоит сегодня обычный вопрос: что делать? Как бороться за очищение страны от выморочной коррупции, не уничтожая государство плечом к плечу с либералами и уже один раз уничтожившим нашу страну Горбачевым?

          Ответ прост: выработкой общих для основной части народа требований, которые в силу своего общенародного характера станут жесткими рамками для любых политиканов, рвущихся к власти, - неважно, из Кремля или из-под забора. Массовое осознание этих требований не позволит следующему руководству России, кем бы оно ни было, превратиться ни в новых горбачевых, ни в новых ельциных, ни в новых путинных (о медведевых из жалости умолчим).

          Общими для народа требования станут лишь в том случае, если они выразят на политическом языке тот синтез социальных, патриотических и демократических ценностей, который давным-давно стихийно осуществило российское общество.

          Этот синтез несовместим с либеральным фундаментализмом и потому в принципе не может быть приватизирован им, но гармонично включает в себя естественные демократические ценности, - и потому его политический носитель автоматически всосет в себя все здоровое, что есть в современной либеральной тусовке.

          С другой стороны, естественность и самоочевидность этих требований не потребует никаких дополнительных усилий по их «внедрению» в общественное сознание: они уже присутствуют в нем в качестве неотъемлемой части, и их надо лишь извлечь из него, огранив специфически политическими инструментами.

          Политическая сила, которая это сделает, станет выразителем воли народа – и возглавит страну вне зависимости от фальсификаций и других псевдодемократических процедур.

          Однако важно понимать, что «придумать» эти требования нельзя; их можно только услышать, а для этого нужно широкое, открытое для всех слоев общества обсуждение, не впадающее ни в кухонный маразм, ни в диктатуру очередных «умников».

          Интернет – тот же Forum.msk.ru – открывает для этого широчайшие возможности.

Михаил Делягин

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
К
20.01.2012 0 0
Кочетов Валентин Вас.:

Полностью поддерживаю предложение уважаемого Михаила Геннадьевича! Необходимо сформулировать общественные требования к новой власти России, начиная с выборов профессиональных Президента и Председателя Правительства, формирования отраслевых министерств, конкурсного отбора их министров, руководителей и специалистов департаментов, с формулирования многонациональной идеи В.Х. Гарифуллина "Благополучие каждой семьи и самореализация каждого человека - национальная идея сильного государства богатой страны" с условиями ее реализации с помощью Правительства,изложенными в одноименной брошюре, и продолжаая развитием антикризисной социальной экономики. Основы этой экономики нам известны и будут опубликованы. Другие основные требования можно позаимствовать из предвыборных программы КПРФ и манифества партии "Справедливая Россиия". Надеюсь на аналогичное обращение редакций "Капитал страны", Гайдпарка и др. электронных журналов к авторам статей.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more