29 МАР, 16:13 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Наиболее важные финансовые события 2011 года

20 Декабря 2011 9540 0 Интервью и комментарии
Наиболее важные финансовые события 2011 года

Профессиональное сообщество рынка инвестиций Ассоциации CFA (Россия) дает оценки экономическим событиям уходящего года в соответствии с их влиянием на финансовые рынки. Как на них отражается европейский кризис? А как на них влияют синдромы арабской весны? А понижение кредитного рейтинга США и экономический рост развивающихся стран?

1. Кризис в зоне евро

Европейским политикам не удалось потушить пожар, охвативший долговые рынки периферийных стран еврозоны, в результате чего под угрозой оказались финансы Испании и Италии, а с ними и судьба проекта «евро», единого экономического пространства, да и еврозоны в целом. Ожидания форсированного сокращения дефицита бюджетов, неспособности правительств оказать помощь «своим» банкам и масштабное кредитное «голодание» уже оказывает серьезное влияние на реальный сектор стран еврозоны. Рецессия в еврозоне отразится на ее торговых партнерах , а проблемы в европейских банках создадут сложности с рефинансированием долгов компаний и банков восточной Европы.

2. Арабская «весна»

Волна революций полностью изменила политическую карту Африки и Ближнего Востока. Падение режимов привело к появлению новых очагов нестабильности в и без того турбулентном регионе, богатым нефтью. В результате - высокие цены на нефть в 2011, не смотря на замедление экономического роста в Азии, кризиса еврозоны и анемического роста США.

3. Понижение кредитного рейтинга США – первый «звоночек» для США от рейтингового агентства S&P

Рынки продолжают кредитовать правительство США по рекордно низким ставкам, несмотря на стабильное ухудшение ситуации с государственными финансами, понижение кредитного рейтинга и политического «паралича» в Вашингтоне. Но, как показал пример еврозоны, рано или поздно долговые рынки наказывают безответственных заемщиков. К сожалению, кризис долгового рынка в США будет иметь гораздо более масштабные последствия для мировой экономики, чем проблема с долгами еврозоны.

4. Стремительный рост доли развивающихся стран в мировой экономике.

Высокая безработица, стагнация и спад экономик Западной Европы, США и Японии сопровождался в 2011 стремительным экономическим ростом в Китае (9%), Индии (8%), Аргентине (8,5%) и неплохими результатами в России(4%) , Бразилии (3%) и Южной Африке (3%). Вторая волна кризиса сильнее бьет по перегруженным долгами развитым странам, в результате чего удельный вес развивающихся экономик увеличивается.

Харченко Петр, CFA, Начальник управления торговых операций с производными инструментами ФГ БКС

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more