29 МАР, 01:50 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Федеральная контрактная система против 94-ФЗ

1 Сентября 2011 9741 1 Экономика
Федеральная контрактная система против 94-ФЗ

В пресс-центре РИА Новости состоялась презентация проекта федерального закона "О федеральной контрактной системе". Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина представила новый законопроект и объяснила, чем он отличается от действующего в области госзакупок и госзаказа 94-ФЗ. Какие же антикоррупционные меры он узаконит?

Концепция федеральной контрактной системы, которая должна прийти на смену 94-ФЗ - закону, ставшему объектом споров из-за его неудобного применения и антикоррупционной неэффективности, впервые была презентована Минэкономразвития еще в сентябре 2009 года. На сегодняшний день концепция полностью воплотилась в законопроекте "О федеральной контрактной системе", состоящем из 98 статей. Законопроект предоставят правительству на рассмотрение, и уже в ноябре текущего года по нему ожидается решение.

_955 _915
"Этот законопроект должен служить основой для регулирования всей сферы госзакупок, - говорит Набиуллина. - Он предполагает регулирование всего цикла - от прогнозирования, до планирования, размещения, управления и содержательный контроль". В новом законопроекте увеличивается ответственность заказчика, и каждый этап реализации госзакупки предполагает контроль и аудит. "Для того чтобы результаты были достигнуты, на наш взгляд, заказчик должен стать лицом, которое принимает решения и отвечает за них", - считает министр экономического развития.

Но федеральная контрактная система требует и эффективной организационной системы управления. "Будет развиваться система, повышаться квалификация и на практике заработает механизм ответственности государственного заказчика", - уверена Набиуллина. Поэтому в министерстве считают нужным "дать право правительству определить, какие функции власть будет выполнять", к тому же "под регулирование попадают те сферы, которые до этого практически не регулировались".
_960 _959
"Госзакупки - это осуществление государственных нужд через контракты по поставке товаров и услуг", - дает определение Набиуллина. "Эффективность госзакупок это не только знаменатель - сколько денег потратили, но и числитель - какое качество госнужд мы за эти деньги получили". Поэтому федеральная контрактная система нацелена решить ключевые проблемы действующего законодательства. Снизить возрастающее количество несостоявшихся конкурсных процедур, преодолеть забюрократизированность размещения заказа, выработать особые условия заказа в области науки и культуры, уменьшить вероятность необоснованной покупки товара, работы или услуги, создать реальные условия для добросовестной конкуренции и повысить ответственность заказчика за результат.

"Мы на каждой стадии вводим четко процедурно прописанные правила прозрачности, - говорит Набиуллина. - Заказчик обязан отразить каждую стадию в единой информационной системе и обосновать свои шаги. Мы считаем необходимым поэтапную централизацию госзакупок на уровне муниципалитетов и субъектов федерации".

На вопрос о предыдущем законе о госказупках, принятом в 2004 году, и причинах его отклонения Набиуллина сказала, что "в случае с 94 законом назрела необходимость радикальных изменений. Делало его наше министерство. 94 закон сыграл положительную роль, но, тем не менее, реализация 94 закона показала, что коррупционная практика в последнее время возрастает". Что же касается нового закона: "будем надеяться, что через 5-6 лет его не придется так менять".

Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Н
15.09.2011 0 0
Надежда:

невозможно создать закон, не пройдя хотя бы раз все этапы госзакупки самому, поверьте для нормальных людей, желающих своей организации только процветания, это семь кругов ада



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more