29 МАР, 13:45 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Облико морале» – не для политика и не для народа

11 Июля 2011 9564 0 Политика
«Облико морале» – не для политика и не для народа

В последнее время морально-нравственный компромат на власть предержащих вызывает все меньший резонанс в обществе. Чем это вызвано: размыванием нравственных норм, жестким разделением профессиональных и личных качеств или просто равнодушием? Может ли безнравственный человек быть хорошим начальником и правителем?

 

Моральные нормы всегда служили не только уздой для народа, но и средством шантажа и давления на властителей и политиков. Однако в последнее время морально-нравственный компромат на власть предержащих вызывает все меньший резонанс в обществе. Чем это вызвано: размыванием нравственных норм, более четким разделением профессиональных и личных качеств или просто равнодушием? Являются ли нравственные нормы обязательными для всех, и может ли безнравственный человек быть хорошим начальником и правителем?

 

1. Новый Свет на страже нравственности

 

Строже всех за нравственностью политиков следят в Новом Свете – оплоте свободы и демократии, насаждающем толерантное отношение к секс-меньшинствам и однополым бракам. Скандал вокруг краткосрочного романа президента США Билла Клинтона с молодой стажеркой Моникой Левински  чуть не привел к импичменту Клинтона. Правда, в вину ему ставилась не незаконная связь, а лжесвидетельство. За несколько лет до этого Клинтона уже обвиняли в сексуальных домогательствах к государственной служащей Поле Джонс в бытность его губернатором Арканзаса. Тогда на вопрос о Монике Левински, имя которой всплыло по ходу следствия, он ответил, что не имел с ней сексуальных отношений.

Американцы отнеслись к секс-развлечениям своего президента снисходительно, обвиняли его лишь в том, что он не хотел в них признаться. Репутация Клинтона не сильно пострадала. Правда, некоторые эксперты считают, что вовремя поддержать президентский рейтинг помогла военная операция США и НАТО против Югославии. Она началась именно 24 марта 1999 года — в разгар слушаний по импичменту, автоматически вытеснив все новости по «делу Левински» на второй план.

 

2. Сексуальность французам не помеха

 

В мае 2011 г. США инициировали еще один крупный секс-скандал, объектом которого стал глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан. Его обвиняют в изнасиловании горничной в нью-йоркском отеле и грозят солидным сроком заключения – 74 года.

По мере выяснения деталей это дело кажется все более сомнительным. Обвинившую Стросс-Кана горничную уличают в связях с мафией, даче ложных показаний, проституции и заранее спланированном шантаже. Ряд экспертов считает, что дело было сфабриковано для того, чтобы сместить с поста главу МВФ, который проводил курс, невыгодный для США. Кроме того, скандал должен помешать Стросс-Кану соперничать с Саркози на предстоящих президентских выборах во Франции. Частично результат был достигнут: Стросс-Кан подал в отставку с поста главы МВФ. Возможно, для закрепления эффекта, парижская прокуратура начала еще одно расследование против него – по иску молодой журналистки и писательницы Тристан Банон, которая утверждает, что подверглась насилию со стороны Стросс-Кана в 2003 году.

Любвеобильность французского политика-социалиста не является тайной для его соотечественников. Французские газеты не раз отмечали его слабость к женщинам. В ноябре 2008 года Стросс-Кан был уличен в том, что склонял к близости сотрудницу МВФ Пироску Надь (Piroska Nagy), жену аргентинского экономиста Марио Блехера (Mario Blejer) [3-5] (позднее глава МВФ принес извинения за связь с сотрудницей фонда [1]). Тогда же политика обвиняли в злоупотреблении служебными полномочиями по отношению к Эмили Баэ (Emilie Byhet), которая работала со Стросс-Каном во время одной из его политических кампаний, а затем проходила стажировку в МВФ [2].

Тем не менее, политическую деятельность 62-летнего донжуана французы одобряют. По итогам исследования, в котором приняла участие 1 тыс. человек, 49% опрошенных выступили за возвращение Стросс-Кана в политику, 60% из них – члены левого движения. 51% избирателей, отдающих свое предпочтение левому крылу, хотел бы, чтобы социалистическая партия перенесла крайний срок регистрации своих членов на пост президента страны [6].

 

3. Древнеримские традиции

 

Столь же терпимы к моральному облику членов правительства и итальянцы – похоже, древнеримские корни оказались сильнее, чем строгая католическая мораль, с ее приоритетом семейных ценностей. Импозантный и нагловатый плейбой Сильвио Берлускони, несмотря на постоянные нелады с законом, трижды становился главой итальянского правительства: в 1994-95, 2001-2006 и сейчас – с весны 2008-го. Дольше чем он (по совокупности трех сроков) в премьерском кресле Италии сидел только Бенито Муссолини (21 год). Собственная медиа-империя и большинство сторонников в парламенте позволяют Берлускони безнаказанно предаваться всевозможным излишествам и в полной мере извлекать выгоды из служебного положения. Сексуальная ненасытность 74-летнего премьера, похоже, лишь прибавляет ему харизмы в глазах многих итальянцев, воспитанных на бесконечной череде увеселительных передач, беспрерывно транслируемых по телеканалам, принадлежащим Берлускони.

Сильвио не скупится на подарки и карьерную поддержку своим сексуальным протеже – причем не только на телевидении, что вполне закономерно, учитывая их выдающиеся внешние данные, но и в политике. Так, бывшая танцовщица, а ныне стоматолог 30-летняя Николь Минетти, с которой он познакомился, когда лечил зубы после нападения на него в декабре 2009 года в Милане, была включена в избирательный список правящей партии «Народ свободы» на выборах в Ломбардии. Кандидатура юриста и модели Грацианы Капоне, помогавшей премьеру поддерживать его имидж на телевидении, также планировалась для участия в выборах. 31-летняя модель и актриса Камилла Ферранти, снявшаяся в нескольких итальянских «мыльных» сериалах, принимала участие в выборах как кандидат от правящей итальянской партии, но не смогла набрать достаточно голосов.

Однако судят итальянского премьера отнюдь не за такой экстравагантный способ привнесения красоты в политику. 15 февраля 2011 года миланский судья открыл 2 судебных процесса по ускоренной процедуре: Берлускони обвиняется в пользовании услугами несовершеннолетних проституток и злоупотреблении служебным положением при освобождении из полицейского участка одной из них – Каримы эль-Маруг по прозвищу «Руби-сердцеедка». Кроме того, политик обвиняется в организации оргий, известных под названием «бунга-бунга», которые он устраивал на своей вилле Аркоре под Миланом [7].

Кроме сексуальных, Берлускони замешан еще в целом ряде преступлений, включая мошенничество и нерациональное использование государственных средств. Так, принадлежащая ему компания «Медиасет» обвиняется в налоговом мошенничестве и создании теневых фондов. По данным следствия, «Медиасет» покупала права на показ американских фильмов по завышенной цене через подставные компании. Разница между реальной и завышенной ценой переводилась на счета в банках Швейцарии и Багамских островов. В рамках этого дела Берлускони и его партнеры обвиняются в незаконном присвоении 34 миллионов долларов только в период между июлем 2002 года и ноябрем 2005 года [8].

Однако большинство в парламенте позволяет премьеру успешно избегать ответственности. Так, в апреле 2011 г. парламент одобрил закон, который сокращает сроки давности для привлечения к судебной ответственности ранее несудимых лиц. В результате большинство дел против Берлускони будет закрыто за давностью срока [9].

Уверенный в собственной безнаказанности Берлускони нравится не всем. В конце 2010 г. в Риме состоялись массовые акции протеста, в которых участвовало около 100 тысяч человек. Беспорядки были спровоцированы очередной неудачной попыткой парламента Италии вынести вотум недоверия премьер-министру. В поддержку правительства высказались 314 человек, а 311 выступили против. В Сенате за Берлускони было подано 162 голоса из 308 [10].

В декабре 2009 г. Берлускони серьезно пострадал после неудачного выступления в Милане, когда в него запустили сувенирной статуэткой. В результате у Берлускони оказался сломан нос, выбит зуб, травмированы губа и челюсть. Однако этот неприятный инцидент благотворно сказался на рейтинге Берлускони: он поднялся с 48 до 55%. Поэтому многие заподозрили, что скандал был просто инсценировкой.

Несмотря на скандалы или благодаря им, рейтинг партии Берлускони растет. В январе 2011 г. он повысился на 5% по сравнению с осенью 2010. На симпатии итальянцев не влияет даже позиция католической церкви, не раз критиковавшей поведение премьера. Как с некоторым удивлением констатировал известный итальянский социолог Ренато Маннгеймер, за отставку Берлускони с поста премьер-министра высказываются менее половины итальянцев. Непотопляемость премьер-министра, по мнению многих наблюдателей, объясняется тем, что итальянцы не видят ему альтернативы среди представителей нынешней политической элиты [11].

Впрочем, в последнее время позиции Берлускони пошатнулись. Его сторонники проиграли выборы мэров в Милане и Неаполе. А на референдуме, прошедшем 12-го и 13-го июня 2011 года, более 90% итальянцев высказались против 4 ключевых предложений, внесенных правительством Берлускони. Впервые с 1995 года референдум в Италии был признан состоявшимся, так как в нем приняли участие более половины зарегистрированных избирателей. Явка составила 57%. Четыре вопроса, вынесенных на голосование, касались будущего ядерной энергетики, приватизации системы водоснабжения и установления тарифов на воду, а также закона, дающего министрам (и Берлускони в том числе) частичный иммунитет от уголовного преследования [12]. Однако возмущение итальянцев вызывают именно правительственные инициативы Берлускони. Его нравственные качества, судя по всему, волнуют их гораздо меньше. Поэтому Сильвио сдаваться не собирается, хотя и поговаривает о том, что уже выбрал себе преемника.

 

4. Секс-фактор в российской политике

 

В России секс-фактор с успехом был использован против генпрокурора Юрия Скуратова, который после финансового кризиса в августе 1998 года начал расследование деятельности 780 крупных государственных чиновников. В числе тех, кого подозревали в игре на рынке ГКО с использованием служебного положения, были Анатолий Чубайс и другие «молодые реформаторы» (вице-премьер Серов, бывший министр иностранных дел Козырев, зам. министра финансов Вавилов и др.), а также дочери Ельцина [13]. Конфискация грозила и нефтяной компании Романа Абрамовича по результатам расследования ее приватизации [14].

В марте 1999 г. по телеканалу «Россия» и некоторым зарубежным телеканалам был продемонстрирован документальный фильм «Трое в постели», где «человек, похожий на генерального прокурора» (формулировка, повторявшаяся в те дни многими изданиями), занимается сексом с двумя девушками, охарактеризованными во многих СМИ проститутками. Качество записи не даёт возможности утверждать, что на ней именно Скуратов. Сам он утверждал, что плёнка была поддельной, и обвинял в ее появлении Владимира Путина, который тогда возглавлял ФСБ и занимался расследованием этого дела. По утверждению Путина, запись признавалась «предварительно-подлинной». Хотя юридического подтверждения подлинности плёнки получено не было, эта история вызвала широкий резонанс в СМИ. Против Скуратова было возбуждено уголовное дело, и он был отстранен от должности. Его преемник Юрий Чайка больше не занимался столь опасными расследованиями [15].

Десять лет спустя секс-климат в России сильно потеплел. Россияне, можно сказать, с сочувствием относятся к гипотетическим перипетиям в личной жизни нынешнего премьера, которые для многих СМИ служат надежным средством поднятия рейтинга.

Смело взобрался на политический Олимп олигарх-плейбой Михаил Прохоров. В супружеских изменах его обвинить невозможно, поскольку в свои 46 лет он еще не женат. Зато в начале 2007 г. французская полиция задержала его в Куршевеле, заподозрив в организации международной проституции – проще говоря, в том, что он привез на этот курорт автобус молодых и красивых россиянок для своих богатых друзей. Сам Прохоров заявил следствию, что привёз девушек, потому что «любит компанию умных, красивых и молодых спутниц». Несколько дней спустя российского олигарха освободили из-под стражи без предъявления обвинений, но репутация любителя красивых спутниц закрепилась за ним прочно.

Вообще, этот «спортсмен и просто красавец» любит и умеет повеселиться. Немало шума наделала вечеринка, устроенная им в июне 2009 г. на борту легендарного крейсера «Аврора» в честь годовщины журнала «Русский пионер», издаваемого на его деньги. Вечеринка прошла под занавес Петербургского экономического форума. Среди гостей вечера оказался полпред президента РФ Илья Клебанов, глава «Альфа-Капитала» Михаил Хабаров, пивной магнат Олег Тиньков, тогдашний президент «Одноклассников.ру» Никита Шерман, главный редактор русского «Форбса» Максим Кашулинский, владелец «Русского стандарта» Рустам Тарико, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Бизнес-бомонд развлекали телеведущая Тина Канделаки и Сергей Шнуров, экс-лидер группы «Ленинград». Некоторые из гостей развлекались тем, что прыгали в Неву прямо с борта корабля [16]. Столь непрофильное использование революционного крейсера вызвало возмущение общественности и слухи о предполагаемом выводе корабля из состава ВМФ РФ. В ответ Прохоров с присущей ему широтой души предложил обеспечить содержание «Авроры» за счет средств своего благотворительного фонда [17].

Возможно, именно этот купеческий размах импонирует россиянам, с энтузиазмом поддерживащих партию «Правое дело», которую Прохоров возглавил в июне 2011 г. Партия была создана в 2008 году на базе «Союза правых сил», «Демократической партии России» и «Гражданской силы», но значительную общественную поддержку получила только с приходом Прохорова. Он позиционирует ее как «партию глав семейств, тех женщин, мужчин, которые принимают решение за свои семьи,.. среднего класса, который работает, зарабатывает, платит налоги»…

По некоторым оценкам, поддержать партию на выборах сегодня готовы более 20% россиян. Впрочем, как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru по инициативе журнала «Эксперт», большинство граждан все же относится к олигарху весьма критично и не собирается голосовать за его партию на выборах в Думу осенью 2011 года. При этом около половины опрошенных (47%) однозначно не будут голосовать за Прохорова, так как, по их мнению, «бизнесменам не место во власти», а инициативы данного кандидата отвечают интересам «узкого круга предпринимателей, но никак не интересам народа и страны в целом». Интересно, что убеждённых противников Прохорова больше среди мужчин (52% против 41% среди женщин), а также среди россиян в возрасте 45 лет и старше (56%). Скорее проголосуют за Михаила Прохорова 13% наших сограждан. При этом для многих из них голос за Прохорова – не выражение одобрения конкретному кандидату, а «скорее протест против существующей власти и системы». «Толком не знаю, кто это, но графы «против всех» больше нет, а за единороссов однозначно не буду голосовать», - комментируют респонденты. И только 3% участников опроса однозначно отдадут свои голоса за возглавляемую Михаилом Прохоровым правую партию: «Давно пора немного освежить атмосферу в Думе. А Михаила Прохорова я считаю умным человеком, который способен изменить надоевшие устои...» [18].

Очевидно, что на мнение россиян влияет не столько моральный облик Прохорова, сколько размер его состояния. В нравственных качествах политиков они, похоже, давно разуверились. Похоже, здесь наша страна движется вполне в русле мировых тенденций. По уровню «моральной толерантности» мы не отстаем от французов и итальянцев, а в будущем имеем все шансы перегнать их – судя по заботе, которую проявляет наше правительство к воспитанию подрастающего поколения.

 

Литература

 

1. Главу МВФ обвиняют в сексуальном домогательстве. — Бизнес FM (businessfm.bfm.ru), 15.05.2011.

2. Lesley Wroughton. IMF chief faces questions about hiring of intern. — Reuters, 21.10.2008.

3. Charles Bremner. Nicolas Sarkozy dismay as Dominique Strauss-Kahn in sex scandal. — The Times, 20.10.2008.

4. Peter Allen. Sex scandal hits IMF as French chief is probed over payoff to lover. — The Daily Mail, 20.10.2008.

5. Joan Lowy. IMF Chief Embroiled In Sex Scandal. — The Huffington Post, 18.10.2008.

6. http://www.rbcdaily.ru/2011/07/04/world/562949980573771.

7. http://www.gazeta.ru/politics/2011/04/11_kz_3581209.shtml.

8. http://www.gazeta.ru/politics/2011/04/11_kz_3581209.shtml.

9. http://www.rbcdaily.ru/2011/04/15/world/562949980070724;

10 http://lenta.ru/news/2010/12/14/italy/.

11. http://www.newizv.ru/world/2011-01-26/139968-seks-skandaly-rejtingu-ne-pomeha.html.

12 http://ria.ru/analytics/20110614/388253264.html.

13 http://www.newsru.com/arch/russia/22Aug2001/skuratov.html.

14. http://www.inosmi.ru/inrussia/20041112/214595.html.

15.http://ru.wikipedia.org/wiki.

16. http://www.fontanka.ru/2009/06/06/046/.

17. http://lenta.ru/news/2009/12/04/aurora/.

18. http://www.superjob.ru/community/life/55714/.

Галина Яшина

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more