29 МАР, 18:25 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


ЦМТ на Краснопресненской освятили в полном соответствии с идеей толерантности

1 Июля 2011 9520 0 События и факты
ЦМТ на Краснопресненской освятили  в полном соответствии с идеей толерантности

В Центре международной торговли на Краснопресненской набережной освятили новые строения. Чин освящения совершил настоятель храма святителя Николая на Трёх Горах в Пресненском районе Москвы, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви протоиерей Всеволод.

Освящение здания, дома сегодня уже не новость. Новость тут  масштаб: ЦМТ - это крупный архитектурный ансамбль общей площадью 278 000 квадратных метров в центре Москвы. Центр международной торговли открыли в 1980 году, к Олимпиаде в Москве, когда рынок СССР еще принципиально отрицался; а сегодня тот же ЦМТ - очень успешный бизнес-проект, можно сказать, одна из заметных визитных карточек новых времен.

Вот такие перемены произошли. А теперь новое логичное продолжение - освящение...

.jpg .jpg_01

Чин освящения совершил настоятель храма святителя Николая на Трёх Горах в Пресненском районе Москвы, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви протоиерей Всеволод (Чаплин). Пел Московский Синодальный хор под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова.

В ходе церемонии были освящены недавно построенные тридцатиэтажное офисное здание общей площадью 33 тыс «квадратов», четырехэтажное административное здание и двадцатиэтажный элитный Клубный корпус отеля Crowne Plaza Moscow WTC.

Обращаясь к собравшимся, отец Всеволод сердечно поздравил всех «с освящением этих новых зданий, в которых будут жить и трудиться люди». Дай Бог, сказал он, чтобы «в этих зданиях, в этих помещениях, среди таких разных людей, всегда царили мир, братство, взаимопомощь и соработничество».

Генеральный директор Центра международной торговли Валерий Серов заявил, что решение провести чин освящения было вполне осознанным. «Религия занимает в сознании людей все более значительное место, - сказал он. - Вера заставляет человека думать не только о себе, о своей жизни, но и о будущих поколениях.  Мы надеемся, что эти здания послужат долгие годы не только нам, но и нашим преемникам, нашим детям».

Валерий Серов недавно вернулся с Европейской сессии Ассоциации центров международной торговли. Одной из основных тем на встрече, сказал он, было развитие малого и среднего бизнеса, этим серьезно занимается Евросоюз. И мы тоже включены в этот процесс, подчеркнул Валерий Серов, вот, в ходе недавнего визита делегации ЦМТ Москвы в  Марсель, создано шесть совместных российско-французских  предприятий именно в области малого и среднего бизнеса, которые работают теперь в России.

Содействие развитию малого и среднего бизнеса в России - это действительно одна из задач как бизнес-центра, так и основного акционера ОАО «Центр международной торговли» - Торгово-промышленной палаты России, дополнил слова Серова участвовавший в церемонии вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков. Подтверждение нацеленности на помощь предпринимательству - работающий здесь центр деловой информации. Малый и средний бизнес, прежде всего инновационный, которому не по карману зарубежные представительства, может, не выезжая из региона, войти в базу через свой компьютер и найти  партнера за рубежом - и наоборот, пояснил Александр Рыбаков.

Кстати, в полном соответствии с идеей толерантности в церемонии освящения приняли участие  представители двух других, после православной, самых крупных конфессий в России - мусульманской и иудейской. Президент Международной исламской миссии Муфтий Шафиг Пшихачев сказал: «Молю Всевышнего, чтобы этот дом стал площадкой мирного сосуществования, созидания, мирной торговли, взаимопроникновения и взаимообогащения культур и народов». Председатель конгресса еврейских   и религиозных  организаций  и объединений  России Зиновий Коган, в свою очередь, заявил: «Господь сохранит и помилует и дарует мир, дарует благословение всем, кто будет здесь работать.  Пусть это место станет «красным местом» в Москве».

В определенном смысле так уже и есть: сегодня в Москве 2 млн кв. метров бизнес-площадей не востребовано, а в ЦМТ все сегодня заполнено, можно сказать, под завязку. Секрет, заявил глава центра Валерий Серов, очень простой: предлагать весь пакет максимально качественных услуг для делового человека. Целый ряд компаний в последнее  время именно по этой причине переехал в ЦМТ из других бизнес-центров. Ну, и, конечно, как ни странно это звучит в наше пустое и бездушное время, большое значение имеет, кто конкретно обеспечивает деловым людям все эти услуги. Персонал-то здесь, по сути, уникален. «У нас есть люди, которые работают по 25-30 лет», - с нескрываемой гордостью заявил Серов. Конечно, такое заявление совсем не «в ногу» со временем, но по сути - правильное, раз результаты хорошие. Разве не так?
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more