18 АПР, 04:02 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Открылся Обнинский инновационный форум

20 Мая 2011 9661 1 События и факты
Открылся Обнинский инновационный форум

В городе Обнинске открылся II Обнинский Инновационный форум. В качестве участников на форум приглашены Ассоциация инновационных регионов России, Российская венчурная компания, Фонд «Сколково», «РОСНАНО», Ассоциация бизнес-ангелов России и другие. Какие темы стали предметом обсуждения? В каком сотоянии находится инновационный сектор страны?

На открытии, 19 мая, губернатор Калужской области, Анатолий Артамонов, приветствуя публику, сказал: «Мы почувствовали от проведения экономических форумов хороший эффект. В частности за годы проведения такого форума объем инвестиций вырос в калужской области в 5 раз, а иностранные инвестиции превысили 1 млрд. долларов. В прошлом году на Калужскую область пришлось 8% от общего объема иностранных инвестиций в Российскую экономику». Высокая концентрация заводов мировых автоконцернов в Калужской области дало ей неформальное название «маленького Детройта». Имея в виду такой путь развития экономики, губернатор подчеркнул, что «бурная индустриализация это не самоцель, а всего лишь первый шаг, без которого невозможно построить экономику нового типа и достигнуть нового качества жизни людей, соответствующего мировым стандартам».

Несмотря на живое обсуждение уже на пленарном заседании формат встречи представителей различных компаний и решение актуальных проблем были подвергнуты мягкой критике одного из участников, вице-президента Фонда «Сколково» по взаимодействию с органами государственной власти и общественностью, Станислава Наумова. «Я все-таки считаю, – сказал он, – что про инновации надо говорить по-другому. Сидеть два часа и повторять все печальные опыты хозактивов в таком продвинутом регионе мне кажется не правильно». Это заявление относилось к тупику в дискуссии, когда участники сошлись на том, что у России есть все возможности строить инновационную экономику, но похоже, недостаточно воли к этому. После Наумов в режиме блиц-интервью ответил на вопросы зала и подытожил свое выступление, сказав, что «опыт Сколково через 4 года нужно распространить на всю систему наукоградов России. В течение ближайших 4 лет мы хотим добиться партнерства с транснациональными компаниями. Надо, чтобы они сосредоточили свои рынки-центры в одном месте, чтобы возникла система нового типа».

По ходу пленарного заседания организаторы устроили несколько опросов. В общей сложности активными оказались две трети собравшейся публики, это порядка 150 аккредитованных человек. Но из-за закравшейся в расчет ошибки вся аудиторию была принята за 124%. Организаторы не поправились, и в соответствии с такой цифрой вышло, что 45% присутствовавших идентифицировали себя как инициаторов инновационных проектов, 33% – как инвесторов, каждый восьмой в зале назвался представителем СМИ, а потребителей инновационной продукции насчитали всего 4%. Продолжительными аплодисментами встретили участники форума результаты другого голосования. 72%, отвечая на вопрос – «верите ли вы, что Обнинск имеет высокие шансы на успех в построении инновационной экономики?», сказали свое «да». 24% засомневались и только пресловутые 4% относятся к будущему наукограда пессимистично.

Сегодня, 20 мая, на закрытии форума состоится ряд торжественных церемоний награждения победителей региональных конкурсов «Лучший молодежный инновационный продукт 2011 года», «Лучшая молодежная стартап-компания ЦФО» и победителей в номинации I Калужского регионального инновационного молодежного Конвента.



Фотогалерея:

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
M
24.05.2011 0 0
mistsenski@mail.ru:

Сердечно рад за достижения и надеюсь темпы будут ускорены.Это надежда и благо РООССИИ !!!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more