28 МАР, 19:32 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Российские предприниматели стали менее оптимистичны

24 Марта 2011 9566 0 Редакционные статьи
Российские предприниматели стали менее оптимистичны

Уровень глобального оптимизма относительно развития мировой экономики в первом квартале 2011 года продемонстрировал положительную тенденцию. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного международной организацией Grant Thornton International среди 5,7 тысяч предпринимателей в 39 странах мира. А какова специфика настроений российских инвесторов?

В четвертом квартале 2010 года в среднем по миру оптимизм составлял +23%.

Российские предприниматели на фоне глобального роста оптимизма, напротив,  существенно умерили положительные прогнозы развития экономики в 2011 году.

В первом квартале баланс оптимистов и пессимистов в России составил +15%, тогда как в четвертом квартале 2010 года  позитивный настрой бизнес-сообщества составлял +35%.

Латиноамериканский регион хоть незначительно и снизил уровень делового оптимизма, однако по-прежнему остается лидером по позитивному настрою.
 
В странах Южной Америки баланс оптимистов и пессимистов составил +71% (против +75% в четвертом квартале 2010 года).

В Чили (страна является абсолютным лидером по оптимизму) количество оптимистов на +94% превалирует над числом пессимистов.

В тройку лидеров по оптимизму входят также Филиппины и Швеция.

На Филиппинах баланс оптимистов и пессимистов вырос до +92% с +87% в четвертом квартале 2010 года, в Швеции позитивный настрой вырос в первом квартале 2011 года до +89% с +76%.
 
В Евросоюзе количество оптимистически настроенных предпринимателей выросло на 9%.

На фоне незначительного снижения оптимизма в странах Южной Америки вырос деловой оптимизм в европейских странах, где предприниматели традиционно настроены менее оптимистично. Таким образом, первый квартал 2011 года существенно сократил разрыв в уровне делового оптимизма между странами с развитой экономикой и развивающимися странами. В первом квартале текущего года в Евросоюзе количество оптимистически настроенных предпринимателей выросло на 9%, причем в Италии был зафиксирован 30-процентный всплеск оптимизма (наибольший по Европе).

 
«За прошедший квартал значительно выросло доверие к экономике в странах большой семерки», - говорит глава Грант Торнтон Интернешнл Эд Нусбаум (Ed Nusbaum). Так, средний уровень оптимизма повысился в них до +27% с +11% в четвертом квартале 2010 года. В США баланс оптимистов и пессимистов вырос до +42% с +23% в четвертом квартале прошлого года. Восстановление мировой экономики трудно представить без США, поэтому возросший в стране оптимизм вселяет надежду на дальнейший рост, считает Эд Нусбаум.

В традиционно пессимистической Японии предпринимателей, не верящих в улучшения в экономике, стало меньше, чем в четвертом квартале 2010 года (опрос проводился до произошедших в стране в середине марта трагических событий). При этом количество пессимистов по-прежнему превалирует над оптимистами (-58%). В четвертом квартале прошлого года баланс составлял -71%.

  Страны группы БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) в среднем незначительно повысили уровень доверия к улучшениям в экономике в 2011 году - с +54% в четвертом квартале 2010 года до +57% в первом квартале текущего. Между тем в улучшения в экономике укрепили свою веру только китайские предприниматели:  если в четвертом квартале 2010 года оптимизм в стране составлял +42%, то уже в первом квартале этого года он вырос до +58%. В Индии позитивный настрой снизился с +93% до +88%, в Бразилии - с +79% до +64%, Россия продемонстрировала максимальное в блоке снижение доверия предпринимателей в улучшения экономики в 2011  году. 


Российский бизнес ждет роста цен

«Снижение оптимизма российских предпринимателей, очевидно, носит чисто ментальный характер, сказывается общая усталость от затянувшегося кризиса», - комментирует партнер Грант Торнтон в России Иван Сапронов.

«При том, что есть тенденции роста бизнеса крупных компаний, малый и средний бизнес не ощущает реальных стратегических мер, направленных на его поддержку.

Следствием этого становится снижение оптимизма в бизнес-среде относительно улучшений экономики страны в целом», - говорит Иван Сапронов.

Российский бизнес ждет роста цен

Российский бизнес, как показывают данные исследования Грант Торнтон, возлагает большие надежды на рост в 2011 году цен на товары и услуги. Их увеличения ожидают в первом квартале +62% предпринимателей в России и +27% по миру в среднем (в четвертом квартале баланс оптимизма российских предпринимателей составлял +53%; мировой показатель остался практически без изменений).

Также российские предприниматели ожидают, хоть и в меньшей степени, чем это было в четвертом квартале, роста доходов. На увеличение этого показателя в следующие 12 месяцев рассчитывает +50% бизнесменов, хотя в четвертом квартале 2010 года баланс составлял +66%. Общемировой показатель за первый квартал остался практически без изменения: +55%.

Баланс оптимизма относительно прибыльности бизнеса, наоборот, вырос и составил в первом квартале +36% (в конце 2010 года соотношение составляло +25% в пользу оптимистов). Мировой оптимизм вырос до +47% с 40% в четвертом квартале 2010 года.

В более оптимистичную сторону сместились и ожидания от увеличения экспорта. Если в четвертом квартале баланс составлял +13% (а годом ранее всего лишь +9), то в первом квартале он достиг +22%. Общемировые показатели за квартал почти не изменились (+21%).

Планы увеличения инвестиций в производственные мощности в России

Планы увеличения инвестиций в производственные мощности в России также оптимистические (+55% при среднемировом уровне +34%). В четвертом квартале 2010 года этот показатель составлял +50% в России и +32% по миру. Увеличение инвестиций в новые здания ожидают +10% российских предпринимателей (кварталом ранее их было больше: +17%).
 
Между тем российские предприниматели умерили свой оптимизм в отношении увеличения числа работников.

 Если в четвертом квартале баланс составлял +32% в пользу оптимистов, то в первом квартале 2011 года их количество уменьшилось, и соотношение оптимистов и пессимистов составило лишь +16%.
 
Ожидания в России роста инвестиций в научные разработки намного ниже общемирового уровня - в первом квартале показатель снизился до +6% с +10% в конце 2010 года, тогда как по миру эта цифра составила +23%. При этом средний показатель блока БРИК составил +35% - главным образом, за счет Индии (+43%) и Китая (+42%).

 
Самым оптимистически настроенным российским мегаполисом по итогам первого квартала оказался Новосибирск: в нем баланс составил +32%. При этом 5,3% новосибирских респондентов ответили, что «очень оптимистичны» в своих прогнозах на улучшения экономики страны.


Предприниматели Санкт-Петербурга, напротив, не верят в улучшения в экономике в ближайшие 12 месяцев, соотношение оптимистов и пессимистов составило -5% (количество пессимистов превалирует над числом оптимистов).

В Екатеринбурге и Нижнем Новгороде баланс показал +25% и +24% соответственно, т.е. в этих городах в бизнес-среде царит позитивный настрой.

В Москве исследование выявило равное количество оптимистов и пессимистов. При этом только 5,3% респондентов ответили, что их взгляд на улучшения экономики страны «очень оптимистичный», тогда как ответ «очень пессимистично» выбрали 10,5% опрошенных.
 

ЗАО "Грант Торнтон" является российским членом Грант Торнтон Интернешнл Лтд (Грант Торнтон Интернешнл). Грант Торнтон Интернешнл - одна из ведущих международных организаций, объединяющих независимые аудиторские и консультационные фирмы. Грант Торнтон Интернешнл не является международным партнерством. Фирмы - члены Грант Торнтон Интернешнл осуществляют свою деятельность независимо друг от друга и не имеют общего владения.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more