16 АПР, 07:53 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Еврейский смак!

17 Марта 2011 9783 0 Культура
Еврейский смак!

Еврейская кухня стала отражением богатой истории и религии древнего народа. И хотя многие традиции уже потеряли свою актуальность, они свято почитаются многими семьями до сих пор. Какие традиционные еврейские блюда являются наиболее смачными? Каковы их рецепты приготовления? Насколько сложно их освоить в домашних условиях?

Например, мытье рук перед едой приравнивается к омовению рук перед молитвой в храме; мясную пищу и молочную не только употребляют, но и готовят отдельно, используя даже разные ножи. А правило употребления кошерной пищи была введено для безопасности евреев, живших в жарком климате, где продукты быстро портились, особенно свинина.

Пища, разрешенная евреям, называется кошерной - «подходящей». Запрещенные блюда - трефовые. Кошерные животные - это забитые специальным способом (с удалением крови) жвачные парнокопытные, от которых в пищу идут только шея и бочок. Кошерную птицу резать должен специальный резник (шойхет) очень острым ножом, чтобы причинить минимум страданий. Кошерной рыбой считается только та, у которой есть чешуя и плавники. Все ракообразные и морепродукты - трефовые.

Готовя еду, евреи учитывают ее рациональность, быстроту приготовления и несложный состав. Особенно уважают сочетание продуктов животного и растительного происхождения (фаршированные блюда, куголы). Стараются не злоупотреблять пряностями и используют, в основном, щадящие приемы тепловой обработки - отваривание, слабое тушение, припускание.

К излюбленным блюдам относятся цимесы, фаршированная рыба и мясо, бульоны, форшмак, изделия из теста с начинками из меда, мака и корицы. Супы готовят настолько питательными и густыми, что сами по себе могут быть целой трапезой. Особенно полезным считается бульон. К нему добавляют изделия из муки - креплах, фарфелах, нудлэн и т.д.

Кстати. Гефилте фиш (фаршированная рыба) - очень трудоемкое блюдо, на которое в дом заманивают потенциального жениха, чтобы показать кулинарные способности невесты. Каждая хозяйка уверена - лишь она одна знает рецепт «правильной» рыбы!

Религиозные требования создали блюдо шолент из жирного мяса и овощей (картошки, фасоли). Он готовится в пятницу вечером и служит едой на всю субботу, вместе с халой, плетеным хлебом, посыпанный маком или кунжутом (символ манны небесной). А на Пасху, вместо дрожжевого хлеба, едят мацу - тонкие хрустящие лепешки, замешанные на муке с водой. Вино - очень важная часть трапезы в шаббат и на праздники, над ним произносят слова благодарности за спелые виноградные гроздья. Воистину, еврейская кухня даже не философия, а концепция жизни, отражающая самый ее вкус - цимес!

Карп кошерный в рубиновом желе

  1. Свежего карпа очистить от чешуи, обрезать плавники, отсечь голову, удалить жабры. Не вспарывая брюшка, вынуть внутренности.
  2. Тушку нарезать на куски толщиной 4 см, из которых острым ножом вырезать филе спинки, оставив на костях и коже 0,5 см мяса.
  3. Приготовить фарш: прокрутить на мясорубке филе рыбы, размоченную мацу, луковицу; ввести желток, взбитый белок, при необходимости добавить воду. Посолить и поперчить, поставить в холод на 1 час.
  4. На дно широкой кастрюли или сотейника выложить мытую луковую шелуху, затем репчатый лук, свеклу и морковь, нарезанные кружками (символ денег), пузырь, соль, перец.
  5. «Стейки» заполнить фаршем в местах, где удалено филе, и в животике между ребрами. Уложить на овощи.
  6. Тонкой струей по лезвию ножа залить воду, чтобы на палец скрыть рыбу. Добавить сок лимона, перец горошком, немного соли.
  7. Медленно довести до кипения и варить 1,5 часа без крышки, по необходимости доливая воду. Добавить голову и готовить еще 30 минут. Остудить.
  8. Через марлю сцедить немного бульона в форму для холодца. Поставить в холодильник на 10 минут. На образовавшееся желе выложить рыбу - голову и кусочки, морковь, свеклу. Долить бульон и оставить в холодильнике до застывания.
  9. Подавать с хреном.
 
Ингредиенты:

1 большой карп

2 луковицы

50 гр лимонного сока

1 большой клубень свеклы

2 средние моркови

Маца - 15% от количества мяса

1 яйцо

Перец горошком, соль.

Ольга Лаптева

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more