24 АПР, 21:36 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Итоги рынка M&A-2010: порога в 70 млрд. долл. достичь не удалось

31 Января 2011 9162 0 Редакционные статьи
Итоги рынка M&A-2010: порога в 70 млрд. долл. достичь не удалось

Итоги года на рынке M&A оказались вполне позитивными, но хуже, чем ожидалось. В 2010 году совершено 528 сделок с российским участием на $64,6 млрд. Такие данные приводятся в бюллетене «Рынок слияний и поглощений» Информационного агентства AK&M. Какие еще данные можно почерпнуть из этого аналитического документа?

Наиболее высокими темпы роста M&A-рынка были в первом полугодии 2010 года, когда было совершено 223 сделки на $36,6 млрд. (42% сделок по числу и 57% по сумме). Однако уже с июля темпы замедлились в силу общего торможения экономического роста. По мнению Ярославы Забелло руководителя Аналитического центра ИА AK&M, если бы не рывок, совершенный в декабре, когда был завершен ряд сделок, готовившихся на протяжении полугода, итоги могли бы быть заметно ниже. Во всяком случае, прогнозировавшегося ранее порога в $70 млрд. достичь пока не удалось.

«Тем не менее, прирост общего объема сделок по итогам 2010 года к показателям 2009 года составил порядка 40%. До докризисных объемов еще далеко — от итогов 2007 года рынок отстает примерно на 25-30%, однако налицо позитивная динамика», - подчеркивает Я.Забелло.

Эксперты AK&M отмечают также устойчивый рост числа сделок на протяжении 2010 года. Если в первом полугодии 2010 года среднее количество сделок за месяц составляло 37 транзакций, то по итогам второго полугодия превышен порог в 50 транзакций, т.е. активность в слияниях и поглощениях выросла за год примерно на треть. А декабрьское ралли (за последний месяц 2010 года совершено сделок на $14,6 млрд.) подготовило почву для высоких темпов уже в начале нынешнего года. Несмотря на то, что январь еще не закончился, общая сумма завершенных и анонсированных сделок за месяц, по предварительным оценкам аналитиков уже превысила $4 млрд., что на 60% выше, чем в январе 2010 года. Следовательно, есть все основания рассчитывать на продолжение роста в ближайшие месяцы.

По общей сумме сделок в 2010 году с большим отрывом лидировала отрасль связи. По итогам года в этой отрасли состоялось 39 сделок на общую сумму $12,8 млрд. Во многом такой результат обеспечен крупнейшей сделкой по слиянию «Вымпелкома» и «Киевстара» в апреле 2010 года, а также приобретением «Синтерры» «Мегафоном» в июне 2010 года за $745 млн.

Второе место по активности среди отраслей по итогам года заняла химическая и нефтехимическая промышленность, где состоялось 16 сделок на общую сумму $9,8 млрд. Такой высокий итог был обусловлен, прежде всего, покупкой «Уралкалия» группой инвесторов, включая Сулеймана Керимова, за $5,3 млрд. (июнь 2010 года), а также объявленной в декабре сделкой по приобретению 50% СИБУР Холдинга Леонидом Михельсоном оценочно за $3,7 млрд.

Третье место по итогам года занял топливно-энергетический комплекс, где состоялось 29 сделок почти на $8,6 млрд. Самый большой вклад в этот результат внесли три сделки: покупка 51% «СеверЭнергии» у «Газпрома» в сентябре 2010 года «Ямал развитием» за $1,85 млрд. (ранее этот пакет, в свою очередь, был куплен «Газпромом» у Arctic B.V.), приобретение «Роснефтью» 50% Ruhr Oel в октябре за $1,6 млрд. и покупка НОВАТЭКом в ноябре 51% «Сибнефтегаза» за $1,2 млрд.

На четвертом месте среди отраслей по итогам 2010 года находилась пищевая промышленность, где было совершено 53 сделки на $6,8 млрд. Крупнейшими среди них стали слияние «Юнимилка» и активов Groupe Danone в России и СНГ на $1,6 млрд. и декабрьское приобретение 66% «Вимм-Билль-Данна» PepsiCo за $3,8 млрд.

По мнению экспертов Аналитического центра ИА AK&M, эти данные указывают на сохраняющуюся зависимость российского M&A-рынка от крупных сделок. «В частности, крупнейшие 15 сделок 2010 года (менее 3% от общего числа) дали, по нашим подсчетам, $38,1 млрд., или более половины (59%) общей суммы сделок. Такая степень зависимости свидетельствует о том, что российский M&A-рынок еще не до конца преодолел последствия кризиса», - полагают аналитики.

Тем не менее, признаки восстановления налицо. Так, несмотря на то, что крупнейшие сделки формируют основной объем рынка, в численном отношении большинство сделок в 2010 году происходило в низшем ценовом диапазоне (1-10 $млн.). На него по итогам года пришлось 250 сделок, или 47% от общего числа. Аналитики AK&M отмечают, что именно в этом ценовом диапазоне процессы M&A развиваются самыми быстрыми темпами — если в первом полугодии в нем произошло всего 93 сделки, то во втором полугодии — уже 157, т.е. прирост составил 69%. Это обусловлено, прежде всего, улучшением финансовой ситуации и расширением возможностей кредитования в среднем бизнесе, на который приходится большая часть сделок в этом диапазоне.

«Важно отметить, - подчеркивает Ярослава Забелло, – что в период замедления рынка в 2010 году, которое продолжалось около пяти месяцев, с июля по ноябрь, именно средний бизнес проявлял максимальную M&A-активность. В этом промежутке доля сделок в низшем ценовом диапазоне доходила иной раз до трех четвертей от общего числа. В то время как крупные игроки откладывали сделки, средний бизнес спешил воспользоваться благоприятной конъюнктурой, чтобы нарастить свои мощности за счет слияний и поглощений. Очень во многом на развитие российского M&A-рынка влияет то, как чувствует себя данная группа покупателей, которая обычно остается без внимания СМИ и аналитиков, так как не совершает крупных сделок. Однако от благополучия или неблагополучия в данном сегменте в значительной степени зависит ситуация на российском M&A-рынке в целом».

Помимо общего роста рынка в 2010 году, из других позитивных факторов эксперты AK&M отмечают значительный рост динамики в ряде отдельных отраслей. В частности, если машиностроение в первые месяцы 2010 года оставалось, по сути, вне сферы внимания инвесторов, то уже во втором полугодии число сделок здесь выросло практически вдвое. По итогам года отрасль показала очень неплохой результат (общая сумма транзакций составила более $1 млрд.). Восстанавливается также строительная отрасль, о чем свидетельствует рост интереса инвесторов к активам в девелопменте и производстве стройматериалов — за 2010 год здесь отмечено 30 сделок на общую сумму более $3 млрд.

Из других позитивных факторов аналитики AK&M отмечают также рост стоимости активов на российском рынке в течение года. Если в первом полугодии средняя стоимость сделки за вычетом крупнейших транзакций составляла всего $52,2 млн., то по итогам года она возросла до $110,4 млн., т.е. более чем вдвое.

На протяжении 2010 года заметно снизилась активность банков-кредиторов на M&A-рынке. Если за первое полугодие в их собственность перешло залоговых активов (учитывался только бизнес, без коммерческой недвижимости) на $1,4 млрд., то во втором полугодии общая сумма таких сделок составила всего около $300 млн. Таким образом, темпы перехода предприятий под контроль банков сильно замедлились по сравнению с 2009 и первой половиной 2010 года. Во многом это связано с ужесточением требований к качеству банковских балансов. Также свою роль сыграло улучшение финансового положения заемщиков, что позволяет им в большинстве случаев реструктуризировать и погашать задолженности, не теряя при этом заложенные активы.

По данным Аналитического центра ИА AK&M, на протяжении первой половины 2010 года российский M&A-рынок был ориентирован прежде всего на трансграничные сделки, на которые тогда приходилось около одной трети транзакций. Во второй половине 2010 года ситуация изменилась. Начиная с июля 2010 года, российские инвесторы существенно сократили покупки за рубежом — это было связано как с неопределенностью, вызванной общим замедлением экономического роста, так и с улучшающимся положением российских компаний, что делало более эффективными инвестиции внутри страны. Новый рост сделок in-out начался только в декабре, всего по итогам года их было совершено на $20 млрд. (30% общей суммы сделок).

Что касается интереса иностранных инвесторов к российским активам, он оставался сравнительно низким на протяжении 2010 года. Значительный прирост наблюдался опять-таки только в декабре. По итогам года на сделки out-in пришлось всего около 15% общего объема ($10 млрд.). В целом посткризисный рынок M&A в России все еще остается «вещью в себе», куда иностранные инвесторы приходят с осторожностью. Бал внутри России в данный момент правят российские же покупатели.

«По нашим предположениям, в первой половине 2011 года на российском M&A-рынке сохранятся все основные тренды конца 2010 года, - прогнозирует Ярослава Забелло. - Это, прежде всего, продолжающиеся процессы консолидации в отрасли связи, пищевой промышленности, розничной торговле и финансовом секторе. Ожидается также значительный рост активности в транспортной сфере, особенно ввиду предстоящей приватизации госпакетов ряда грузовых компаний и аэропортов. В значительной степени должна вырасти M&A-активность в электроэнергетике, прежде всего ввиду анонсированной «Интер РАО» масштабной программы по консолидации госпакетов».

В ценовом диапазоне до $10 млн. (сегменте среднего бизнеса) наиболее привлекательными для инвесторов активами в первой половине 2011 года будут, по прогнозам AK&M, интернет-провайдеры и независимые телекоммуникационные операторы, а также региональный продуктовый и аптечный ритейл и небольшие региональные банки.

Таблица 1. Основные показатели сделок M&A на российском рынке в 2010 году
Показатель
Количество сделок 528
Сумма сделок $64620,1 млн.
— в том числе внутренних $34358,6 млн.
— в том числе трансграничных $30261,5 млн.
Источник: Информационное агентство «AK&M»
Таблица 2. Отраслевая сегментация M&A-активности в 2010 году
Отрасли Объем сделок, $ млн. Количество Сделок
Связь 12 765,4 39
Химическая и нефтехимическая промышленность 9 809,4 16
ТЭК 8 555,2 29
Пищевая промышленность 6 783,5 53
Добыча полезных ископаемых (кроме топливных) 4 650,3 21
Торговля 4 225,5 62
Строительство 3 034,4 30
Металлургия 3 033,6 25
Финансовые институты 2 284,3 45
Электроэнергетика 1 889,2 24
Транспорт 1 830,1 27
Услуги 1 673,4 49
Машиностроение 1 072,6 22
СМИ 735,6 27
IT 600,5 18
Сельское хозяйство 436,8 18
Производство электрооборудования 381,2 7
Страхование 294,1 4
Лесная и целлюлозно-бумажная промышленность 246,5 7
Спорт 200,0 1
Прочие производства 118,5 4
ИТОГО: 64620,1 528
Источник: Информационное агентство «AK&M»
Диаграмма 1. Динамика сделок в 2010 году по сумме ($ млн.)

Источник: Информационное агентство «AK&M»

Таблица 3. ТОП 10 сделок M&A в 2010 году
Отрасль Актив Регион Продавец Покупатель Размер пакета Стоимость сделки, $ млн. Характеристика
СВЯЗЬ ОАО «Вымпелком», ЗАО «Киевстар GSM» г. Москва, Украина Владельцы до сделки: Altimo (44% «Вымпелкома» и 43,5% «Киевстара»), Telenor (29,9% «Вымпелкома» и 56,5% «Киевстара») Vimpelcom Ltd (Altimo — 44,65%, Telenor — 36,03%) - 10796,0** Трансграничная (in-out). Слияние
ХИМИЧЕСКАЯ И НЕФТЕХИМИЧЕСКАЯ ОАО «Уралкалий» Пермский край Madura Holding (63,53%, бенефициар — Дмитрий Рыболовлев) Сулейман Керимов (25%), Александр Несис (15%), Филарет Гальчев (13,2%) 53,2% 5320,0 Купля-продажа акций
ПИЩЕВАЯ ОАО «Вимм-Билль-Данн» г. Москва Гавриил Юшваев, Давид Якобашвили и др. PepsiCo 66% 3800,0 Трансграничная (in-out). Купля-продажа акций
ХИМИЧЕСКАЯ И НЕФТЕХИМИЧЕСКАЯ ОАО «СИБУР Холдинг» г. Москва Газпромбанк Леонид Михельсон 50% 3700,0 Купля-продажа акций
ТЭК ООО «СеверЭнергия» ЯНАО ОАО «Газпром» ООО «Ямал развитие» (по 50% — ОАО «Газпром нефть», ОАО «НОВАТЭК») 51% 1850,0 Купля-продажа долей
ТОРГОВЛЯ Сеть «Копейка» г. Москва Николай Цветков X5 Retail Group 100% 1689,8 Купля-продажа акций
ПИЩЕВАЯ Активы Groupe Danone в России и СНГ, ОАО «Юнимилк» Россия, Украина, Беларусь, Казахстан Бенефициары «Юнимилк» — Андрей Бесхмельницкий, Андрей Блох; Danone — публичная компания Объединенная компания, в которой Danone получит 57,5%, «Юнимилк» — 42,5% - 1580,1** Трансграничная (out-in). Слияние
ДОБЫЧА ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ Uranium One Inc Канада Публичная компания ОАО «Атомредметзолото» («Росатом» — 80,3%) 27,9% 1517,5 Трансграничная (in-out). Консолидация контрольного пакета путем выкупа допэмиссии
ТЭК Ruhr Oel GmbH Германия PDVSA (Венесуэла) ОАО НК «Роснефть» 50% 1600,0 Трансграничная (in-out). Купля-продажа акций
ТЭК ОАО «Сибнефтегаз» ЯНАО Газпромбанк ОАО «НОВАТЭК» 51% 1211,4 Купля-продажа акций
Источник: Информационное агентство «AK&M»

* Экспертная оценка.

** Оценка по стоимости активов российской стороны, вносимых в объединенную компанию.



Методология

В статистике учитывались только сделки по купле-продаже или консолидации контрольного пакета акций/долей в компаниях с участием российского капитала либо активов на территории России, стоимостью от $1 млн., о которых стало известно в течение периода. Критерии для включения сделки в статистику: сообщение о завершении сделки; сообщение об одобрении сделки советом директоров компании, собранием акционеров, антимонопольными органами. Не учитывались сделки, совершенные в рамках холдинга либо единой группы лиц, при наличии единого конечного бенефициара у компаний-участников сделки.


Справка

«Информационное агентство АК&M» основано в 1990 г. и с момента создания является одним из наиболее известных и влиятельных информационно-аналитических агентств. Главная специализация - экономическая информация. Особенных успехов агентство достигло в сфере обеспечения информации участников фондового и финансового рынков, стратегических инвесторов, государственных органов. www.akm.ru

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more