28 МАР, 16:25 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Когда отдыхать: зимой или весной?

12 Января 2011 9626 0 Политика
Когда отдыхать: зимой или весной?

Уже несколько лет на всех уровнях российского общества обсуждается важный вопрос, в какой период года окончательно утвердить самые продолжительные для россиян официальные праздники – в зимний или весенний. Как же можно решить эту проблему? Что для этого можно сделать?

1. Дискуссия века: куда «пристегнуть» бывшие праздники? Уже несколько лет на всех уровнях российского общества обсуждается важный вопрос, в какой период года окончательно утвердить самые продолжительные для россиян официальные праздники. В длящуюся полемику, которая порой перерастает в ожесточённый спор, втянуты и Государственная Дума, и правительственные чиновники, и деятели культуры, и СМИ, и, конечно, всё население страны. Суть проблемы состоит в том, куда пристегнуть оставшиеся несколько дней отдыха после ликвидации прежних идеологических праздников – к паре зимних торжеств – Новому году и Рождеству, или к паре весенних – Первому мая и Дню Победы. И в том и в другом случае получаются своеобразные десятидневные каникулы: январские или майские.

Около семи лет назад без какого-либо диалога власти с народом по инициативе «единороссов» были утверждены январские каникулы. При этом объяснение такому выбору было дано, на первый взгляд, весьма аргументированное: обеспечить возможность российским семьям одновременного (для взрослых и детей) отдыха. Но судя по реакции прессы и социальным опросам, данное решение неоднозначно воспринимается населением и даже получает массовую негативную оценку.

И это логично. Во-первых, зимний период для основной массы населения весьма сложен для организованного отдыха, во-вторых, среди трудового населения страны не доминирует доля взрослых, имеющих детей младшего и среднего школьного возраста, в-третьих, такой отдых можно организовать и весной в более комфортных условиях, когда большинству россиян необходимо проводить работы на своих приусадебных участках. И последнее, пожалуй, самое важное, – люди недовольны тем, что их мнение власть не учитывает, принимая столь важные социальные решения.

Поэтому расхожее мнение о том, что Дума приняла данное решение в своих узких интересах (создала «окно» для зимнего отдыха депутатам и представителям крупного бизнеса в Куршевеле, на Карибах и в других местах) имеет под собой самые серьёзные основания. Тем более, прецеденты этому имеются. Достаточно только привести примеры особых пенсионных условий для депутатов и особых для «народных избранников» правил дорожного движения.

Остроту данной проблеме придало безапелляционное январское выступление в прессе спикера нижней палаты. Господин Б.Грызлов призвал прекратить всякую полемику по вопросу переноса праздников, а недовольных уже принятым решением поставить на лыжи и коньки. Общество понемногу начинает привыкать к думским решениям отдыхать зимой – утверждает он.

2. Каким видится решение проблемы. Я очень люблю зимние виды спорта и особенно горные лыжи, но ни мои пристрастия, ни здоровый цвет лица Бориса Вячеславовича не свидетельствуют о том, что наши с ним мнения разделяет большинство россиян. Меня как руководителя метрологического издания, впрочем, как и любого цивилизованного человека, может убедить только общественное мнение, его количественная оценка. Поэтому по долгу службы предлагаю провести двум-трём независимым социологическим центрам профессиональные опросы граждан России о том, когда им удобнее отдыхать: зимой или весной. Возглавить эти исследования должен, на мой взгляд, авторитетный и опытный учёный в этой области. Он должен подвести итоги опросов и доложить их руководству страны. Кстати, такие исследования можно провести весьма оперативно и без больших затрат.

Президент же по своему праву примет одно из двух возможных решений: или воспользуется основным принципом демократии, когда меньшинство подчиняется большинству, и окончательно закрепит 10-дневные каникулы за одним из спорных месяцев, или разнесёт дни отдыха между январём и маем в той пропорции, в какой разделится общественное мнение. В любом случае это будет обоснованно и справедливо!



Александр Кириллов

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more