28 МАР, 15:33 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Hi-tech... без фигового листка

7 Сентября 2010 9186 0 Наука и технологии
Hi-tech... без фигового листка

Технологии продолжают свое триумфальное шествие по миру. В том числе и в совершенно неожиданных областях. Например, сегодня самую настоящую революцию претерпевает производство унитазов. Что же там происходит такого экстраординарного? Что сулит нам технический прогресс в этой сфере?

1. Унитаз с позиции метрологии. В прессе, в том числе и специальной, публикуется немало материалов, связанных с жилищно-коммунальными услугами, которые предоставляются гражданам. При этом анализируются и ценовая политика, и решение проблем задолженностей, и метрологические особенности учёта энергоносителей, и практика ТСЖ, и работа систем безопасности, и многое-многое другое. Но при рассмотрении новых или перспективных коммунальных систем и оборудования, в тени остаётся один прибор деликатной сферы, с которым мы сталкиваемся по нескольку раз в день, но говорить о котором прямо и откровенно как-то не очень принято. Я имею в виду унитаз – пожалуй, самое востребованное санитарно-техническое устройство в интимной жизни людей. Попытаюсь с позиций метролога нарушить эти традиции стыдливого умолчания.

Можно долго говорить и, наверное, содержательно о том, какой дизайн будет у "горшка" будущего, но оставим это фантазиям художников. Здесь же я перечислю лишь те новые свойства унитаза, которые могут обеспечить ему высокие технологии. В чём же состоят эти новации?


Когда голова и руки свободны...

2. Санитария и эргономика будущих унитазов. Прежде всего, бросаются в глаза усовершенствования, связанные с санитарией и эргономикой. Как правило, новый прибор вбирает в себя функции обычного унитаза и биде, причём и женского, и мужского. Для этого водяная самоочищающаяся форсунка выдвигается на разные, заранее настроенные расстояния. Также для каждого пользователя индивидуально подбирается температура воды. Имеется и специальный фен. Стоит отметить, что во внутреннем пространстве прибора в момент пользования образуется принудительное разрежение, которое вместе с воздушной системой очистки обеспечивает абсолютную чистоту атмосферы в туалете. Могут быть настроены под конкретного человека температура сидения и воздуха в помещении, его дезодорация и даже стереофоническая музыка.

Но главные изменения претерпевают сами функции унитаза. Последнее время санитарное утилитарное назначение, которое он изначально имел, дополняется важным медицинским аспектом. Именно в этом направлении идёт совершенствование унитаза в Японии, Швеции, Англии – странах, которые являются законодателями этой своеобразной моды в мире.


Подлокотник современного унитаза...

3. Унитаз как медицинский центр. Необычны и по-своему уникальны медицинские измерения, которые могут быть произведены при посещении туалета, превращая последний в локальный медицинский центр. Специальные датчики и устройства унитаза обеспечивают сбор информации, а её обработку осуществляет домашний компьютер, который соединён с унитазом современными беспроводными средствами связи по технологиям Bluetooth или Wi-Fi.

Конечно, в первую очередь происходит с высокой точностью взвешивание. Эта процедура, как, впрочем, и остальные, происходит автономно, не требуя каких-либо дополнительных действий со стороны пользователя. Если данные о его весе (приборы распознают всех членов семьи и ведут по ним статистику) выходят за границы нормы, то подаётся специальный сигнал, а при необходимости даже выдаются рекомендации по изменению рациона питания.

Датчики, встроенные в крышку и сиденье унитаза, регистрируют кровяное давление и пульс. Эти параметры передаются в компьютер в целях диагностики возможных заболеваний.

Как и в любой поликлинике, особую роль в домашнем медицинском центре играет анализ урины. Для этого унитаз оборудован специальными манипуляторами и мини-лабораторией, позволяя оперативно определять уровень содержания сахара, альбумина и крови в моче, а с помощью трёхмерного детектора – строить баллистическую кардиограмму. Последняя процедура даёт возможность моделировать и анализировать работу сердца. Женщинам же, что очень важно, интеллектуальный унитаз способен по состоянию гормонального фона диагностировать беременность.

Предвижу реакцию некоторых читателей: с жиру, мол, бесятся капиталисты, им-де "умные" унитазы с музыкой подавай, а у нас далеко не в каждом доме имеется один и самый простой... Отвечаю: во-первых, история свидетельствует, что со временем прогресс коснётся и нас, во-вторых, пока никакой другой бытовой прибор вкупе с компьютером не может столь эффективно обеспечить постоянный мониторинг нашего здоровья и, в-третьих, культурный человек обязан знать, что делается в мире для ранней и надежной диагностики заболеваний человека.

Комфорта всем и здоровья!

Александр Кириллов

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more