29 МАР, 03:29 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Анджелина Джоли – русская шпионка в штабе ЦРУ

2 Августа 2010 10133 0 Рецензии на книги и фильмы
Анджелина Джоли – русская шпионка в штабе ЦРУ

29 июля в кинотеатрах России стартовал фильм «Солт» с участием Анджелины Джоли. Картина начинается с того, что спецагент ЦРУ Эвелин Солт оказывается захваченной в плен в Северной Корее. Мужественно выдержав тяжелые пытки, она с помощью своего друга Майкла и начальника своего подразделения Тэда Уитнера возвращается домой. И что же дальше?

Эвелин выходит замуж за Майкла и работает штатным агентом в Вашингтоне. В день годовщины свадьбы она собирается пораньше прийти домой, чтобы провести вечер с мужем, но в их головное здание заходит русский шпион Олег Орлов и заявляет, что хочет сдаться. Умирая от рака, он собирается перед смертью очистить свою совесть и поделиться с властями США очень важной информацией. Эвелин поручают провести собеседование с Орловым, чтобы установить, действительно ли он обладает столь полезными данными. Шпион рассказывает, что в США, в течение долгого времени, создавалась тайная сеть русских агентов, деятельность которых направлена на то, чтобы руками Америки развязать ядерную войну и усилить влияние России на мировой арене. Но самое главное, одному из агентов поручена миссия устранить президента России на предстоящих похоронах недавно умершего вице-президента США. И имя этого агента – Эвелин Солт.

Изначально на главную роль в фильме «Солт» был утвержден Том Круз, но из-за плотного графика он был вынужден покинуть этот проект. Создатели картины пошли на весьма любопытный шаг и пригласили на роль Анджелину Джоли, полностью переписав концепцию сценария под нее. Надо сказать, с этой заменой они угадали на 100%. Для Анджелины это далеко не первый опыт игры суперагента. Многое для своего образа она почерпнула из предыдущей роли агента Джейн из популярного фильма «Мистер и миссис Смит», всевозможные акробатические навыки она заимствовала у Лары Крофт. По возможности все трюки на съемочной площадке Джоли старается выполнять самостоятельно, не прибегая к услугам дублеров. Она считает, что зритель должен видеть в кадре в этот момент ее лицо, а не чью-то спину.

Несмотря на тот факт, что на протяжении всего просмотра у зрителя складывается впечатление, что где-то и когда-то он уже это видел, смотрится все происходящее действо на одном дыхании.

Режиссер фильма, Филлип Нойс по праву считается мастером по созданию боевиков, фильмов про шпионов и политических триллеров, поэтому за качество картинки можно не волноваться. Своими ранними работами с Харрисоном Фордом он давно доказал свою состоятельность, и выбор его во главе картины был вполне оправдан. Ему удалось найти равновесие между экшеном и динамичным развитием событий, максимально насытить фильм спецэффектами, но и не потерять в них сюжет.

По первоначальной версии сценария в конце фильма муж Эвелин должен был спасти свою жену и ребенка от плохих парней. Это был абсолютно предсказуемый для зрителей поворот сюжета. Основное же правило создателей картины гласило, что в течение всего фильма зрители не должны догадываться, что произойдет в ближайшие 10 минут. Тогда они решили сделать фильм, который можно сравнить со змеей, которая ползет, сбрасывает и изменяет свою кожу.

Также продюсеры надеются, что российские зрители не страдают паранойей, так как злодеи в фильме – не обычные русские люди. Это люди из «лаборатории» КГБ. Для Орлова была создана особенная манера речи. Он изъясняется так, как было принято в старой школе КГБ. Это позволит российским зрителям отнестись к ситуации с той же иронией, с какой к ней отнесутся и американские зрители, которые понимают, что никто не собирается на них нападать.

Лилия Воронова

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more