29 МАР, 00:36 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Петр Великий. Личность и реформы»: невольные аналогии

29 Июня 2010 9172 0 Рецензии на книги и фильмы
«Петр Великий. Личность и реформы»: невольные аналогии

В 2009 году в издательстве «Питер» вышла в свет книга Евгения Анисимова «Петр Великий: личность и реформы». Преобразования Петра удивительно созвучны последующим пертурбациям, учинявшимся нашими правителями. В чем же особенность российских реформ? Стоит ли потомкам благодарить Петра? Возможен ли прогресс без принуждения?

В 2009 году в издательстве "Питер" вышла в свет книга Евгения Анисимова «Петр Великий: личность и реформы» [1]. Преобразования Петра оказываются удивительно созвучны всем последующим пертурбациям, учинявшимся нашими правителями. В чем же особенность российских реформ? Стоит ли потомкам благодарить Петра? Возможен ли прогресс без принуждения?

Рассмотрим все эти вопросы более обстоятельно.

1. Жизнь за Отечество. Автор рассматриваемой книги – Евгений Викторович Анисимов, доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Петербургского отделения Института российской истории РАН, преподаватель Европейского университета в Санкт-Петербурге, убедительно и многосторонне показал личную заинтересованность Петра в судьбе России. Об этом свидетельствуют и приводимые в книге многочисленные отрывки из писем и указов этого выдающегося самодержца, и, главное, его поступки. Его поистине можно назвать самым трудолюбивым монархом: он строил и проектировал корабли, изучал множество точных наук, увлекался медициной и сам проводил довольно сложные операции. Быт Петра был весьма скромен по сравнению с привычками прочих властителей России. Немалое время он проводил в походных условиях – в сражениях и на строительствах. При этом даже в развлечениях царь думал о нуждах государства: спаивал гостей, чтобы выведать их мысли и приучал народ к фейерверкам, чтобы солдаты не боялись пушек.

Столь же самоотверженного служения Отечеству он требовал и от своих подданных – от ближайших приближенных до монахов, крепостных крестьян, бродяг и нищих. Казалось бы – чем не воспитание гражданской позиции? Вот только служба у всех была разная: царь делал то, что сам считал нужным, а подданные должны были неукоснительно исполнять его указания, зачастую вопреки собственным понятиям о чести и здравом смысле. При этом службу государству Петр фактически отождествлял со службой царю, то есть, как замечает автор, "своим каждодневным трудом он показывал подданным пример, как нужно служить ему, российскому самодержцу".

Характерно, что в воинской присяге «нет понятия России, Отечества… а само государство упоминается как “Его царского величества государство и земли”. Но даже и этих слов нет в присяге служащих, включенной в Генеральный регламент» – служащие присягали лишь царю и его наследникам. Противоречие между требованием "гражданской позиции" и практически полным отрицанием свободной воли и самоуважения наиболее четко оформилось в эпоху Петра, но продолжает сохраняться и по сей день. Служение интересам Отечества в официальном российском варианте подразумевает скорее полное подчинение власть имущим – любое другое проявление гражданской позиции, мягко говоря, не приветствуется.

2. Личность и государство. Российских властителей во все времена, включая и сегодняшний день, условно можно разделить на тех, кто большей частью пользовался благами власти, и тех, кто пролагал для России некий генеральный курс и упорно тащил ее по выбранному маршруту. Очевидно, что выбор курса и способов продвижения по нему определяется, в основном, личностью правителя – его мировоззрением и характером.

Личность Петра в книге представлена очень объемно – цитируются даже отрывки из записанных им собственных сновидений. Наглядно показано, что четкость и бескомпромиссность, зачастую даже жестокость его реформ – прямое следствие его рационализма и технократической направленности и весьма жесткого, зачастую бесчувственного отношения к людям. Возможно, именно эти качества позволили ему стать выдающимся правителем.

Вероятно, человек, постоянно терзающийся сомнениями о добре и зле и старающийся никого не обидеть, недолго продержится у власти. Однако в таком случае напрашивается сразу несколько вопросов. Неужели всегда следование некоему прогрессивному курсу связано с массовыми страданиями? Можно ли добиться процветания страны, не обрекая при этом на лишения и бедствия ее жителей? И, главное: может ли один человек, пусть даже самый бескорыстный и твердо желающий добра государству, выбрать путь, который действительно привел бы к желанной цели?

3. За что потомкам благодарить Петра? Петр расширил границы России, развил ее экономику и окультурил жителей. Но стало ли это благом для многочисленных подданных петровской империи?

Автор сопоставляет успехи государства и ухудшение жизни практически всех слоев его населения, что не в последнюю очередь связано с "закручиванием гаек" и "отменой свобод". Мало того, что в разряд крепостных были зачислены те, кто раньше сохранял личную независимость, но и остававшиеся еще относительные "свободы" крепостных были практически ликвидированы. Фактически ни один человек в государстве не имел права свободно перемещаться и менять место жительства, никто, включая и дворян, не волен был свободно распоряжаться своей жизнью. Именно в эту славную эпоху были введены паспорта – без них невозможно было никакое перемещение по стране. При этом нередко крестьянам, для того чтобы отправиться на заработки за сорок верст, приходилось сначала прошагать двести верст за паспортом, который выдавался в губернском или воеводском правлении. Петру I обязаны мы и созданием разветвленной бюрократической системы управления, в результате чего главным стал циркуляр, а не человек.

Еще одним нововведением Петра стала система явного и тайного надзора – прокуроров и фискалов. Царь всячески поощрял стукачество и доносительство. "Благодаря доносу любой человек – крепостной крестьянин, холоп, родственник, сосед и т.д. – мог рассчитывать сорвать приличный куш, существенно улучшить свое положение", – отмечает историк. Так, призывая доносить на дворян, не явившихся на обязательный смотр, царь обещал: "…на таких всем доносить вольно, кто б какого звания ни был, которым доносителям все их пожитки и деревни отданы безо всякого препятствия". При этом за ложный донос никакой ответственности не предусматривалось – фискалов всячески оберегали.

В систему надзора как обязательный элемент вошла и церковь: церковнослужители обязаны были подавать списки тех, кто исповедуется реже, чем положено – для последующего штрафования таких ослушников. Разумеется, если в исповеди упоминалось о чем-то, что можно расценить как государственное преступление (а список таковых был весьма обширен) – причем даже если речь шла не о деянии, а о помысле – священник был обязан донести, куда следует. Тот, кто отказывался от доносительства, сначала подвергался штрафу, а потом "за то извержен будет священства".

Немало удивительных сведений приводится в книге и о петровских методах крещения завоеванного населения. Царь умело использовал "кнут" и пряник". Так, по одному из указов, "басурмане махометанской веры" в Казанской и Астраханской губерниях, не пожелавшие в течение полугода принять святое крещение, лишались всех своих владений – в пользу государя. Зато пожелавшие креститься язычники и иноверцы получали льготу в платежах налогов, "награждались землей и крестьянами, даже освобождались от уголовных наказаний, в том числе и смертной казни за убийства и тяжкие преступления".

Энергичный император рассматривал Церковь как "один из инструментов воспитания верноподданных", вера стала "средством испытания политической благонадежности". Если уж нерегулярное посещение церкви воспринималось как признак неблагонадежности, то борьба с раскольниками при Петре "превратилась в полицейскую акцию, регулярно осуществляемую самим государством". Раскольники обязаны были платить двойной налог и носить особый знак на одежде – козырь, т.е. "лоскут красного сукна с желтою нашивкою". Причем «закон запрещал им носить одежду красного цвета, чтобы козыри не сливались с одеждой…». Женам же раскольников предписывалось носить “платья опашни и шапки с рогами”.

Подобных инициатив в книге приводится немало, что несколько изменяет сложившееся стереотипное представление о Петровской России и навевает невольные аналогии со временами, гораздо более близкими.

4. Великий император. Тем не менее, масштабность замыслов Петра, его энергия и целеустремленность вызывают уважение. Он четко ставил цель и использовал все возможные пути для ее достижения. Он умело подбирал соратников. Он создал российский флот, что, по мнению автора книги, "применительно к России XVII – начала XVIII века можно сравнить, без особой натяжки, с современными космическими программами". Он действительно "прорубил окно в Европу". Если бы не болезнь и смерть этого великого самодержца, он, вполне возможно, осуществил бы и свою мечту по завоеванию Индии и Китая. Величие личности Петра особенно ощутимо по контрасту с его последователями, которые за недостатком масштабности и решительности не смогли развить его идеи и вынуждены были разбираться с возникшими в результате его деятельности кризисами.

5. Петровская Россия. Помимо личности великого императора в книге ярко и многосторонне представлена и жизнь Петровской России – армия и культура, промышленность и крестьянство, полиция и бюрократия, письма и указы, признания и доносы, дипломатические интриги и "украинский вопрос". Обилие материала и изящество изложения делают чтение не только полезным, но и увлекательным.



Литература

  1. Анисимов Е. Петр Великий: личность и реформы. СПб.: Питер, 2010.
Галина Яшина

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more